Сад в бутылке Дэвида Латимера

Сад в бутылке Дэвида Латимера
Сад в бутылке Дэвида Латимера
В Великобритании живет восьмидесятилетний садовник-любитель Дэвид Латимер, у которого имеется теперь уже всемирная достопримечательность — «чудо-сад» в большой бутыли. Что же в этом необычного, ведь свой собственный садик в бутылке научились выращивать многие? Оригинальность «чудо-сада» Дэвида Латимера заключается в том, что бутыль не открывалась и держится запечатанной уже более сорока лет.

В уже далеком 1960 году Дэвид Латимер решился на создание своего садика в бутылке. Он сделал это без особого стремления, просто так, из праздного любопытства; как говорится, дело было вечером, делать было нечего ))
В качестве стеклянной колбы он использовал сорокалитровую бутыль из-под серной кислоты. Он осторожно положил земляную смесь, в качестве удобрения взял жидкий компост. Компоста было много, почти половина бутылки. Дэвид сознательно использовал только четвертую часть пинты воды, что составляет всего 140 миллилитров воды.
Осторожно, с помощью проволоки любитель-садовод посадил саженцы внутри стеклянной колбы.
Начало эксперимента было не очень удачным. Дэвид пытался укоренить в бутылке и пилею, и плющ, и хлорофитум. Хлорофитум, прожив в бутылке целых два года, все-таки пропал. И тогда Дэвид Латимер посадил в бутыль самую обыкновенную комнатную традесканцию.
Традесканция все продолжала расти, пока не наполнила весь объем бутыли, - вспоминает сам мистер Латимер.
Он поливал её лишь два раза в жизни: при посадке, и в начале 70-х годов прошлого столетия.
Через двенадцать лет, после того, как полил свою традесканцию во второй раз, Дэвид наглухо закрыл свою бутыль, чтобы посмотреть, как поведет себя растение в полной изоляции от окружающего мира.
И вот уже прошло более сорока лет с тех пор, как растение продолжает прекрасно расти и развиваться.
Бутыль с «чудо-садом» стоит примерно в двух метрах от окна, так что традесканции солнечного света вполне хватает. Чтобы побеги и листья росли равномерно по всему объему бутыли, Дэвид иногда поворачивает её разными сторонами к свету. Больше никакого ухода за «чудо-садом» нет.
В бутыли за это время образовалась своего рода экосистема в миниатюре.
Несмотря на то, что растение изолировано от окружающего мира стенками бутыли и пробкой, оно поглощает солнечный свет, а с его помощью осуществляется фотосинтез. В процессе фотосинтеза растением выделяется кислород. Выделение кислорода сопровождается увлажнением воздуха в бутыли.
Влага скапливается на стенках бутыли и «проливается дождём» - стекает по стеклянным стенкам вниз, в почву.
Листья и побеги, растущие в середине бутыли и не получающие достаточно солнечного света, опадают и перегнивают на поверхности почвенного слоя в бутыли. Перегнивание опавших листьев сопровождается выделением углекислого газа, который также используется для работы фотосинтеза и питания.
Именно цикл фотосинтеза играет решающую роль в миниатюрной экосистеме, сложившийся в бутыли. Традесканция живет благодаря питательным веществам, которые сама же и создает.
На фотографиях видно, что традесканция очень хорошо себя чувствует, не получая полива и свежего воздуха более сорока лет. Эксперимент Дэвида Латимера продолжается.
Интересно_floschool
04:53
06:50
Сад в бутылке Дэвида Латимера — FloweryVale.ru
В Великобритании живет восьмидесятилетний садовник-любитель Дэвид Латимер, у которого имеется теперь уже всемирная достопримечательность — «чудо-сад» в большой бутыли. Что же в этом необычного, ведь свой собственный садик в бутылке научились выращивать многие? Оригинальность «чудо-сада» Дэвида Латимера заключается в том, что бутыль не открывалась и держится запечатанной уже более сорока лет. В уже далеком 1960 году Дэвид Латимер решился на создание своего садика в бутылке. Он сделал это без особого стремления, просто так, из праздного любопытства; как говорится, дело было вечером, делать было ...
06:49
Дэвид Латимер: растение Традесканция живет уже...
Дэвид Латимер (David Latimer) доказал теорию, что растения могут освоить космос! 55 лет назад он посадил в бутылку Традесканцию, закупорил и ни разу не открывал. В бутылке образовалась экосистема, в которой растение само ухаживает за собой, производит кислород и питается перегноем. В 1960-ом году инженер-электрик из Кранли, графство Суррей (Cranleigh, Surrey), просто из любопытства посадил саженец традесканции (Tradescantia) в огромный стеклянный бутыль и закупорил его. До этого в 40-литровом бутыле хранилась серная кислота. Латимер выделил растению компостную массу, проволокой просунул и поса...
06:34
Уникальный сад в герметичной бутылке 80-летнего...
Дэвид Латимер (David Latimer) вырастил сад, закупоренный внутри огромной стеклянной бутылки, которую он открыл всего лишь один раз, почти 54 года назад. ... Латимер посадил сад в пасхальное воскресенье в 1960 году. Он поместил немного компоста в стеклянную емкость на 10 галлонов (ок. 40 литров), добавил четверть пинты воды и высадил росток традесканции. В 1972 году он открыл растение, чтобы полить его небольшим количеством воды. За этим исключением, сад оставался полностью герметичным. Все, что ему нужно - много солнечного света! Сложно поверить, что полностью герметичный сад может процветать, но это не просто сад, а совершенно самодостаточная экосистема.
06:28
Ответы@Mail.Ru: Тут есть биологи? Скажите, такое...
Пенсионер Дэвид Латимер из Англии – гениальный садовод. 40 лет назад он полил свой маленький сад в бутылке, и закупорил его. Все эти годы бутылка была закрыта и ни разу не открывалась. Всё это время растение развивается в полной изоляции от внешнего мира и прекрасно себя чувствует. Восьмидесятилетний мистер Латимер рассказал, что он держит бутылку на расстоянии примерно двух метров от окна, так что растение получает достаточно света. Чтобы листья, которые тянутся к солнцу, росли равномерно, хозяин время от времени поворачивает бутылку. Больше никакого ухода не требуется. В бутылке образовалась...
06:15
Британец выращивает растение в чудо-бутылке более 50...
Дэвид Латимер: Я не переживу, если ее разобьет кто-то другой. Когда я посадил этот сад, у меня еще не было детей, и сам я был молодым. Тогда многие увлекались садами в бутылках. Думаю, мне просто повезло. Я вылил туда всего 1 стакан воды, и этого оказалось достаточно. Этот сад пережил 10 британских премьер-министров, 9 президентов США, убийство Кеннеди, полет Гагарина в космос, высадку американцев на Луне, 5 генеральных секретарей СССР и падение Берлинской стены. Менялось все, бутылка оставалась неизменной. Подробнее о чудо-сосуде — в репортаже корреспондента НТВ Антона Вольского.