Овощная клумба-спираль.

Овощная клумба-спираль.
Овощная клумба-спираль.
Попробуйте сделать овощную клумбу-спираль с пряными или овощными травами. Такая спираль обеспечивает микроклимат и различные типы почв для различных видов растений. Вверху в центре будет тепло, сухо и солнечно, почва будет хорошо дренирована. В нижней части будет прохладно, влажно и тенисто.
Таким образом, можно подобрать растения, которые хорошо подходят для каждой части спирали. Кроме того, на меньшей площади вы можете посадить большое количество растений, что особенно приятно, если у вас небольшой двор. У вас всегда будет под рукой свежая зелень к столу.
Совет
При проектировании клумбы-спирали, учитывайте, что для вашего удобства вы должны легко добираться на расстоянии руки до любой части клумбы. Оптимальный диаметр такой клумбы от 1,5 до 2,5 м.
1. Снимите верхнюю часть почвы и вбейте в центр будущей овощной клумбы-спирали деревянный колышек с привязанным на веревке вторым колышком, наметьте границы спирали. Наметьте камнями.
2. Оградите внешние границы спирали камнями и засыпьте землей.
Совет.
Уложите на снятый слой почвы картон – он поможет предотвратить рост травы. Можете положить небольшой слой соломы – разлагаясь, она создаст питательную среду для растений.
3. Утрамбуйте землю и уложите следующие витки спирали из камней до самого верха клумбы.
4. Высадите растения в спиральную клумбу. В данной случае спиральная клумба - овощная, она засажена - тимьяном, шалфеем, розмарином, в нижней части - петрушка, зеленый лук и кориандр.
Совет
Соблюдайте интервалы при посадке растений, оставляйте 15-20 см друг от друга. Не забывайте, что многие травы довольно быстро разрастаются, поэтому их нужно прищипывать, подрезать, не допускать самосева. Это в особенности касается ароматных и пряных трав, таких как - различные виды мяты, тимьян и иссоп и другие.
Идеи_для_сада_clover_flower
04:48
06:48
Клумба-спираль своими руками 36 фото
Сделать такую клумбу-спираль на своём дачном участке совсем просто. Ограждением служат те же камни, выложенные аккуратно вокруг клумбы. Следует учитывать размеры, чтобы весь цветник можно было охватить одним взглядом. Тогда такое оформление будет выглядеть ещё эффектнее. Можете попробовать сделать вот такую клумбу-спираль, или можно назвать грядка-спираль и засадить, скажем, не цветами, а пряными травами.
06:44
Как сделать спиральную клумбу своими руками
Спиральная клумба станет удачным решением даже для небольшого участка. На разных уровнях можно высаживать цветы или пряные травы, которые хорошо уживаются между собой. А пошаговое видео ниже поможет разобраться во всех тонкостях процесса. ... Основное правило: у начала спираль должна быть максимально низкой (высотой в один кирпич), а у центра – самой высокой (например, 4 кирпича). Шаг 5. Засыпаем почву и удобрения. Время насыпать почву и удобрения.
06:25
Приправы под рукой или клумба с прованскими травами...
Овощная клумба-спираль. Клумба-спираль для приправ. Попробуйте сделать клумбу-спираль с пряными или овощными травами. Такая спираль обеспечивает микроклимат и различные типы почв для различных видов растений. Вверху в центре будет тепло, сухо и солнечно, почва будет хорошо дренирована. В нижней части будет прохладно, влажно и тенисто. Таким образом, можно подобрать растения, которые хорошо подходят для каждой части спирали.
06:23
Супер идея для дачи - овощная клумба-спираль!
С овощной клумбой-спиралью свежая зелень всегда будет под рукой! У тебя частный дом или есть дача? Тогда рекомендуем тебе сделать такую клумбу-спираль для выращивания пряных и овощных трав. Она обеспечивает микроклимат и разные типы почв, которые подходят разным растениям. В самом центре клумбы будет тепло и сухо, почва будет хорошо дренирована. А ближе к концу спирали будет прохладно, влажно и тенисто.
06:07
Креативные спиральные цветники. 21 простой способ...
Это клумба-спираль (или клумба-улитка), которую можно использовать как для посадки пряных трав или овощей, так и для цветов. Декоративные клумбы. Такая клумба просто потрясающая находка для небольшого цветника! Мало того что получается необычно, ярко или очень красиво.