Морозостойкий многолетник, который сделает любую клумбу красивее.

Морозостойкий многолетник, который сделает любую клумбу красивее.
Морозостойкий многолетник, который сделает любую клумбу красивее.
Обильное цветение — одно из достоинств водосбора. Хотя один цветок живёт примерно неделю, из-за большого количества бутонов кустик всегда благоухает — на смену одним цветам приходят другие.

Хотите украсить свой сад или территорию около дома красивым, но одновременно неприхотливым многолетником с долгоиграющим цветением? Чтобы уход за ним не стал рутинной морокой? Возможно, вам понравится водосбор (по-научному, аквилегия). В статье — 5 интересных фактов, которые говорят "за"!
1. Высокая декоративность
Аквилегия — обаятельные кусты с роскошной ажурной листвой и фантазийными цветками. За необычную форму цветков водосбор называют "сапожками", а в Европе — "туфельками эльфов". Особую прелесть растению придают "шпорцы" — прямые или искривлённые отростки лепестка:
Кстати: Цветы водосбора отлично великолепны в срезке! Срок жизни изящного букета — не меньше недели.
На основе природных видов выведены самые разные гибриды: махровые, двухцветные. Стандартная высота куста водосбора — 40–80 см. Есть среди сортов и карлики: аквилегия обыкновенная "Винки" — компактный кустик высотой около 25 см, который подходит даже для домашнего цветоводства. В это время сорт Ruby Port при благоприятных условиях запросто вырастает до 1 м.
2. Морозостойкость
Водосбор — растение родом из Северного полушария. В диком виде оно растёт на лугах и опушках лесов по всей Европе, включая юг и Скандинавию. Неплохо чувствует себя в природе на территории России в Центральном регионе, на Северо-Западе, в Западной Сибири и даже встречается на Камчатке.
Поэтому российский климат — естественные условия для роста растения. Водосбор можно выращивать почти на всей территории нашей страны, начиная степями и заканчивая лесной тайгой. Аквилегия не погибает при зимних морозах до - 35 °C. Вам не придётся укрывать её на зиму!
3. Нетребовательность к свету и почве
Красивоцветущее садовое растение предпочитает полутень. Мягкий рассеянный свет — залог высокой декоративности, яркого и крупного цветения. Поэтому смело сажайте её около дома, забора или по соседству с более крупными растениями. Но это не строгое правило: и на солнце аквилегия будет отлично расти, правда, её цветы будут мельче. Крупные виды вынесут и тень, но побеги чуть вытянутся.
Что касается почвы, то аквилегия не привыкла к "грунтовым изыскам". Хорошо растёт на любых типах почвы. Правда, отдаёт предпочтение рыхлым, хорошо пропускающим воздух и влагу к её глубокому корню. Если вы хотите добиться максимально красивого вида, перед посадкой водосбора перекопайттые землю на клумбе и добавьте 1 ведро компоста или перегноя на 1 кв. метр.
Это важно! Аквилегия растёт на 1 месте по 4–5 лет, после чего кустик рекомендуется обновить. Иначе он израстётся и потеряет в декоративности.
4. Простой уход
Уход за аквилегией сводится к стандартным процедурам. Чтобы сорняки не заглушили цветок, делайте прополку по мере необходимости. Время от времени, когда на почве образуется плотная корка, слегка рыхлите землю.
Что касается полива, то у водосбора глубокие корни, поэтому цветок не будет быстро увядать из-за недостатка влаги, а может "продержаться" достаточно долго. Беритесь за лейку в сухую летнюю погоду. А лучше за ведро: полив должен быть обильным (по 10 л воды под куст). Так влага проникнет глубоко в почву, где и залегает основная часть корневой системы.
На плодородной почве аквилегия превосходно растёт без удобрений. Но, чтобы цветение было роскошным, рекомендуется за 1 сезон провести всего 2 подкормки: первая — когда образовались бутоны, вторая — примерно через месяц. Можно использовать:
50 г суперфосфата, 25 г селитры и 15 г калийной соли на 1 кв. метр;
раствор коровяка.
Количество указано на 1 кв. метр. Также водосбор отлично реагирует на любые комплексные минеральные удобрения для цветущих растений в жидкой форме.
5. Широкое использование в ландшафтном дизайне
Задокументировано, что водосбор впервые использовали как культурное растение аж с 1373 года. И с тех пор растение не теряет любви цветоводов благодаря сочетанию красоты и неприхотливости.
Водосбор эффектно смотрится групповыми посадками: по несколько кустиков одного или нескольких сортов. Сажая кустики, выдерживайте расстояние минимум 30 см между среднерослыми видами и около 50 — между высокими, чтобы растения не мешали друг другу. Аквилегия хорошо смотрится в групповых цветниках и сольных посадках. Благодаря высокому росту можно посадить водосбор у стен и заборов. Мне очень нравится аквилегия около водоёмов (видела у знакомой).
Цветение аквилегии обычно приходится на июнь и июль. При должном уходе и подкормках его можно растянуть почти на всё лето. В этом плане неоспоримый фаворит — аквилегия золотистоцветковая, которая радует глаз с мая до осени.
(фото для статьи взято с интернета).
20:11
22:08
Морозостойкий многолетник, который сделает любой...
Морозостойкий многолетник, который сделает любую клумбу красивее. Отличным украшением Вашего сада станет красивый и неприхотливый многолетник, который ко всему прочему еще и долго цветет. Какую же культуру выбрать, чтобы ухаживать за ней не было сильно тяжко? Обратите внимание на аквилегию.
22:05
Клумба для «лентяев». Морозостойкие неприхотливые...
Главная/Цветы и растения/Клумба для «лентяев». Морозостойкие неприхотливые многолетники. Что посадить? Клумба для «лентяев». Морозостойкие неприхотливые многолетники. Что посадить? Содержание. 1. 7 растений, которые практически не нуждаются в уходе. 2. Бруннера. 2.1. Василек многолетний. ... Вот захотелось иметь красивую клумбусделано. А потом, становится некогда ухаживать или просто лень, и красивый цветник зарастает сорняками, или наоборот разрастается так, что перестает быть декоративным. Выход есть. Главное грамотно подобрать растения, которые не требуют постоянного внимания и ухода. 7 растений, которые практически не нуждаются в уходе. Бруннера. Травянистый многолетник.
21:51
Клумба из многолетников для начинающих
Создание многолетней клумбы. При устройстве клумбы из многолетников следует учитывать цикл цветения растений. Рекомендуется высаживать такие сорта, чтобы они зацветали друг за другом. Например, самые первые саженцы раскрываются в мае, затем – в июне-июле, а заканчивает свое цветение клумба растениями в августе-сентябре. ... Гладиолусы. Луковицы морозостойкие, цветение длится с июля до сентября. Само растение является тенелюбивым. Герань. ... Стоит учесть, что цветы не только украсят любую клумбу из многолетников непрерывного цветения, но и скроют изъяны и неровности рельефа. Источник: Навигация по записям.
21:47
Клумбы из многолетников - 85 фото схем посадки...
Клумбы из многолетников: создание многолетней клумбы, подбор подходящих растений и схем рассадки. ... Многолетние сорта. Многолетники, в отличие от однолетников, способны на протяжении нескольких лет занять свое место на дачной клумбе. С приходом холодов увядает только верхняя часть растения, а корневища и клубни остаются в земле на срок, нередко превышающий и десятилетие. Помимо продолжительного срока жизни, они отличаются и рядом других преимуществ
21:25
Создаём клумбу мечты: самые неприхотливые цветущие...
Содержимое. 1 Категории многолетников. 1.1 Низкорослые. 1.2 Среднерослые. 1.3 Высокорослые. 2 Преимущества и особенности клумб непрерывного цветения. 3 Выбор растений по сезонам. 3.1 Нежность весны. 3.2 Привкус лета на клумбе. 3.3 Краски осени на клумбе. 4 Разработка схемы цветника. 5 Подбор цветовой гаммы. 6 Готовые схемы. 6.1 Иллюзия ручья. 6.2 Оформление калитки многолетниками. 6.3 Клумба из быстрорастущих насаждений. 6.4 Оформление клумбы в полутени. 7 Заключение. Клумба, которая цветет весь теплый сезон – это мечта, пожалуй, каждого цветовода. Цветники, сформированные из многолетников, им...