Морозостойкие и неприхотливые цветы и растения для дачной клумбы.

Морозостойкие и неприхотливые цветы и растения для дачной клумбы.
Морозостойкие и неприхотливые цветы и растения для дачной клумбы.
Климат большей части России достаточно суровый, холодные и многоснежные зимы – обычное явление. Поэтому садоводы, выращивающие цветы на своих дачных участках, вынуждены перед началом устойчивых заморозков либо выкапывать растения и уносить домой, либо принимать меры по их утеплению (укрывать разными материалами, засыпать землей и т.д.).
Те же любители цветов, которые хотят свести хлопоты к минимуму, могут сажать морозостойкие многолетники, которые не боятся сильных холодов.
Анемона лесная.
Ветренница (анемона лесная). Это многолетнее растение не только обладает высокой морозостойкостью, но и может обильно цвести даже в тенистых местах. Цветки анемоны небольшие, скромные с виду, но красивые. Стебельки очень тонкие, поэтому цветки раскачиваются при самом слабом ветре, за что растение и получило второе название – «ветреница».
Если вы решили посадить в саду анемоны, помните, что эти растения не переносят застоя влаги. Постарайтесь выбрать участок с рыхлой плодородной землей, или устройте дренаж.
Люпин
Люпин. Некоторые садоводы не жалуют это растение, считая его сорняком. Однако если не допускать его бесконтрольного распространения, люпин может украсить любой участок. Высокорослый, нарядный, он красив как сам по себе, так и в сочетании с другими цветами. Люпин очень неприхотлив, вынослив, может расти даже на скудной почве, практически не требует ухода, но предпочитает хорошо освещенные места.
Астры
Многолетние астры. При слове «астры» обычно возникает ассоциация с хорошо знакомыми осенними цветами, но существуют также многолетники, цветущие с поздней весны (альпийская астра) и на протяжении всего лета (итальянская астра). А осенью цветут - вплоть до ноября - новоанглийские, новобельгийские и вересковые астры.
Исключительное разнообразие расцветок, морозоустойчивость, привлекательный внешний вид, - все это создало астрам заслуженную популярность. Помните только, что эти цветы плохо переносят кислые почвы, поэтому участок, выбранный под их посадку, желательно известковать. Кроме того, рекомендуется периодически вносить перегной. Выращивать астры на одном месте можно 3 – 4 года, потом необходимо сделать пересадку, выкопав и разделив корни. Лучшее время для такой процедуры в средней полосе России – рубеж апрель/май и август/сентябрь.
Эхинацея
Эхинацея. Красивый, эффектный многолетник с сиренево-фиолетовыми цветками. Неприхотливые и морозостойкие растения украсят любой участок, могут прекрасно гармонировать с другими цветами на клумбах. Особенно хороши они на «заднем плане», когда переднюю позицию занимают низкорослые и яркие цветы. Хорошо растут даже на скудных почвах, но в первый год нуждаются в тщательной прополке.
Белоснежный клематис жгучий. Очень красивое и обильно цветущее растение, которое образует цветущие лианы и потому нуждается в опоре. С его помощью можно прекрасно декорировать беседку, веранду. Перед зимой необходимо сделать обрезку и засыпать прикорневую часть землей.
20:38
22:38
"Ленивый" сад и его обитатели
Хосты — нетребовательные растения, но и они растут лучше, если условия подходящие. Что касается выбора, то конечно, предпочтение стоит отдать неприхотливым и нетребовательным созданиям природы и селекционеров. Их немало. 27 неприхотливых цветов для начинающих садоводов мы уже подробно рассмотрели (и этот список, замечу, может заинтересовать не только начинающих). На сей раз мы немного дополним перечень и подробнее поговорим о том, как организовать сад, который останется ухоженным и красивым практически без участия своего хозяина.
22:19
Неприхотливые цветы для клумбы цветущие все лето...
Неприхотливые цветы для клумбы — 50 фото красивых цветов для клумбы, которые цветут все лето. Если у Вас есть частный дом в черте города, или собственная дача, там обязательно нужно обустроить сад, небольшие клумбы около калиток, обустроить уютный двор на участке или даже шикарнейший цветник. ... И Вы наверняка успели пролистать наши фото клумб неприхотливых цветов, убедившись в их очаровательности и привлекательном внешнем виде. ... Таких растений существует огромное множество. Тем не менее, среди них есть и такие, которыми просто идеально озеленять уличные территории, а также дворовые.
22:18
Морозостойкие и неприхотливые цветы и растения...
Морозостойкие и неприхотливые цветы и растения для дачной клумбы. Климат большей части России достаточно суровый, холодные и многоснежные зимы – обычное явление. Поэтому садоводы, выращивающие цветы на своих дачных участках, вынуждены перед началом устойчивых заморозков либо выкапывать растения и уносить домой, либо принимать меры по их утеплению (укрывать разными материалами, засыпать землей и т.д.). Те же любители цветов, которые хотят свести хлопоты к минимуму, могут сажать морозостойкие многолетники, которые не боятся сильных холодов. Анемона лесная. Ветренница (анемона лесная).
22:09
Сорта цветов для дачи (42 фото): особенности...
Морозостойкие цветы для дачи – все виды луковичных растений. Они неприхотливы в уходе, а приложив минимум усилий из одной луковки можно получить через несколько лет целую цветущую поляну. На какие виды растений стоит обратить внимание ... Однолетние георгины или «Веселые ребята» — самый неприхотливый и буйно цветущий букет на все лето; Роза – царица сада. Некоторые хозяйки вообще ничего кроме роз не выращивают, и, может быть, они правы. Огромные розовые кусты украсят любой сад и клумбу, а также надежно скроют неприглядные хозяйственные мелочи. Разновидность бобовых – китайская глициния. Если есть желание и время выращивать редкие цветы для дачи.
22:01
Неприхотливые цветы для сада - 120 фото-идей...
Какие существуют неприхотливые цветы для сада. Фото простых в уходе многолетних и однолетних цветов и кустарников. ... Неприхотливые цветы для сада: советы по подбору красивых растений для новичков (120 фото). Помогите сайту, поделитесь с друзьями: Многие считают, что создавая цветущий и аккуратный сад, необходимо потратить много сил и времени. Зачастую многие из нас выезжают за город, чтобы отдохнуть и приятно провести свободное время с близкими и друзьями. А как приятно, когда во время беседы или отдыха тебя окружают красивые и яркие клумбы с цветами! В настоящее время можно создать шикарный сад с помощью неприхотливых цветов для сада, которые не создают лишних хлопот.