Неприхотливые комнатные растения – бальзамин.

Неприхотливые комнатные растения – бальзамин.
Неприхотливые комнатные растения – бальзамин.
Когда в доме появляются цветы, сразу же становится уютнее. Некоторые любительницы комнатных растений умудряются в ограниченных квадратных метрах сделать настоящие мини-оранжереи. Кто-то предпочитает декоративно-лиственные растения, кто-то коллекционирует суккуленты, но многие приходят в восторг от цветущих растений.
Популярность таких цветов понятна – кто же не обрадуется яркому подоконнику, полному цветов, в зимнюю стужу или слякоть? Одним из наиболее неприхотливых цветущих комнатных растений считается бальзамин. А разнообразие сортов позволяет коллекционировать и превращать свои подоконники в потрясающие палисадники.
Виды бальзамина
Насчитывается более 500 видов однолетних и многолетних бальзаминов. По форме они бывают кустовые, ампельные либо прямоустойчивые. Цветы этого растения делятся по форме на розовидные, гвоздикоцветные, камелиевидные. Сегодняшнее разнообразие сортов и гибридов поражает всевозможными формами и расцветками. Среди любителей комнатных сортов бальзаминов наиболее распространены комнатный, бальзамин Холста и бальзамин Валлера. Все эти сорта являются кустарниками обильно и продолжительно цветущими с листьями эллиптической формы. Очень эффектно выглядят гибридные сорта, с бордовыми стеблями и листьями, цветами красных и пурпурно-розовых оттенков.
Бальзамин Уоллера наиболее популярен, постоянно выводятся новые сорта, гибриды. Этот вид представляет собой многолетние кустарники высотой до 50 см с некрупными яйцевидными листьями. Цветы бывают пазушными, одиночными, махровыми и полумахровыми самых разнообразных оттенков.
Условия содержания
Для бальзамина освещение не столь важно, он спокойно переносит его недостаток. Современные сорта бывают не только устойчивыми к солнцу и жаре, но и могут длительное время цвести в тени и полутени. К слову говоря, в отличие от многих других цветущих растений, которым для формирования цветоноса необходим определенной длительности световой день. Единственный момент – для того чтобы вырастить симметричный красивый и пышный куст, периодически бальзамин нужно поворачивать разными сторонами к источнику света. Оптимальный температурный режим составляет 16-26 градусов, проветривание помещения приветствуется, но без усердия, чтобы не было сквозняков.
Что важно для бальзамина – так это полив. Почва всегда должна быть чуточку влажной. Для этого достаточно поливать растение по мере подсыхания верхнего слоя почвы на 0.5-1 см. Влажность воздуха для бальзамина не очень важна, поэтому опрыскивать его не обязательно. Помимо всего прочего, опрыскивание цветка при холодной температуре воздуха может привести к его загниванию.
Размножение
Бальзамины размножаются семенами и черенками. Для второго способа необходимо срезать черенок либо отрезок стебля длиной 5-10 см. Укоренить его можно в торфе, земляном субстрате, сфагнуме, воде. После образования корней черенок нужно отсадить в горшок. При выращивании из семян можно взять безземельный субстрат из торфа и перлита в соотношении 2:1.
После посева поверхность субстрата нужно опрыскать землей из пульверизатора, для поддержания влажности можно соорудить тепличку. Для проращивания семян оптимальная температура составляет 20-25 градусов.
Возможные трудности
При неправильном уходе в домашних условиях бальзамин может подвергаться атаке таких вредителей как белокрылка, паутинный клещ. Низкая влажность в помещении, плохая вентиляция – такие условия просто рай для клеща. Если появилась белокрылка, над растением нужно повесить клейкую ленту. С клещом необходимо бороться с помощью специальных препаратов, которые можно приобрести в любом цветочном магазине.
Если на поверхности почвы появляется плесень, нужно удалить верхний слой и подсыпать новый, с большим содержанием песка. Наличие мелкого зеленого мха указывает на избыточный полив и недостаток освещения. Если у растения листья увяли, необходимо извлечь его из горшка и проверить корни. Если растение залито, удалить все гнилые и пересадить в новый субстрат, легкий и водо-, воздухопроницаемый. Если гниль распространилась дальше корневой системы либо живых корней практически не осталось, растение лучше черенковать и укоренить заново.
Каждой весной желательно делать пересадку, при этом нужно учесть, что обильного цветения можно дождаться лишь в тесном горшке. При выборе слишком большого горшка рост растения замедлится, пока корневая система полностью не освоит горшок. В таком случае цветения ждать будет нужно очень долго.
Секреты_ухода_clover_flower
04:08
06:09
Комнатный Бальзамин - уход в домашних условиях...
Красивый и обильно цветущий комнатный цветок Бальзамин давно и прочно поселился в квартирах цветоводов-любителей за свой неприхотливый характер и яркое вечное цветение. К тому же Бальзамин прекрасно чувствует себя летом на дачном участке или в садике возле дома, не оставляя никого равнодушным своим чудесным видом. Мы расскажем вам об уходе за комнатным бальзамином в домашних условиях. Содержание. 1 Другие названия. 2 История и описание цветка Бальзамин. 3 Наиболее популярные виды и сорта Бальзаминов.
05:55
Неприхотливые комнатные растениябальзамин
Одним из наиболее неприхотливых цветущих комнатных растений считается бальзамин. А разнообразие сортов позволяет коллекционировать и превращать свои подоконники в потрясающие палисадники. Содержание: Виды бальзамина. Условия содержания. Размножение. Возможные трудности. Виды бальзамина. Насчитывается более 500 видов однолетних и многолетних бальзаминов. По форме они бывают кустовые, ампельные либо прямоустойчивые. Цветы этого растения делятся по форме на розовидные, гвоздикоцветные, камелиевидные. Сегодняшнее разнообразие сортов и гибридов поражает всевозможными формами и расцветками.
05:49
Бальзамин - выращивание из семян самых...
Бальзамин – это неприхотливое растение, которое радует хозяев обильным цветением и яркими красками. Разнообразие оттенков этого цветка удивляет цветоводов любителей, которые мечтают иметь его не только на огороде, но и у себя в доме. Однако чтобы обеспечить выращивание комнатного бальзамина из семян, необходимо выбирать только качественный посадочный материал и соблюдать агротехнику. Также нужно правильно подобрать хороший грунт и комплекс удобрений. Выращиваем бальзамин из семян. Для того, чтобы правильно выполнить выращивание бальзамина из семян, нужно использовать широкую емкость, имеющую д...
05:45
Бальзамин комнатный: уход в домашних условиях.
Для тех, кто хочет украсить свое жилице комнатными цветами, как нельзя лучше подходит неприхотливый, но очень красивый цветок бальзамин. У этого растения есть и другие названия, такие как Огонек, Ванька мокрый и Звездочка. Содержание этой статьи. Описание растения. Виды бальзаминов. Бальзамин: уход в домашних условиях. Грунт. Подкормка. Полив. Освещение. Температура и влажность в помещении. Пересадка. Обрезка. Размножение бальзамина. Выращивание из семян. Размножение черенками. Как размножить бальзамин? Видео: Болезни бальзамина и их лечение. Лечение бальзамина. Видео: Особенности выращивания....
05:36
Бальзамин комнатный: выращивание из семян и уход...
Бальзамин комнатный относится к неприхотливым растениям, уход за которым в домашних условиях по силам начинающим цветоводам. Но чтобы добиться обильного цветения, необходимо соблюдать ряд несложных правил по уходу. Начнем с освещения, и соответственно, расположения бальзамина в квартире. «Ванька-мокрый» любит хорошо освещенное место, но без попадания палящих лучей солнца. Идеальным местом для него будут восточные или западные окна. Если расположить горшок на южной стороне, то летом необходимо притенять его от солнца. Это же касается и размещения бальзамина на балконе или лоджии. Цветок любит с...
Особенности SEO продвижения сайта на рынке B2B Разумеется, продвижение сайта и увеличение органического трафика не всегда приводит к росту продаж. Но SEO-специалисты должны привлекать горячий трафик на ваш сайт. И если его не получается конвертировать в продажи, то здесь уже появляется много вопросов к менеджерам по продажам.