КАЛЛА — ПРЕКРАСНАЯ ТРОПИКАНКА В САДУ

КАЛЛА — ПРЕКРАСНАЯ ТРОПИКАНКА В САДУ
КАЛЛА — ПРЕКРАСНАЯ ТРОПИКАНКА В САДУ
Многих из нас приводит в восхищение нежная калла. Её удлинённые, слегка волнистые цветки венчают округлый трубчатый стебель с блестящими восковыми листьями. Родина калл – Южная Африка. А в России белую каллу называют свадебным цветком. Действительно, белые каллы напоминают изящные наряды невест. Окутанные незримой аурой покоя и нежности, они всегда вызывают положительные эмоции и, по народному поверью, способствуют семейному счастью.

Второе название каллы — зантедеския (Zantedeschia). В природе прекрасная тропиканка обитает на берегах рек и озёр, в тяжёлых илистых почвах, поэтому её «окультуренные» сестрёнки семейства аронниковых любят слегка затенённые места и влажные, хорошо удобренные почвы. Каллы выращивают как в комнатных условиях, так и в открытом грунте. Калла способна расстилаться «ковром» по полянке, а всё потому, что из её толстых корневищ ежегодно появляется молодая поросль, окутанная многочисленными листьями, среди которых «выстреливают» в небо элегантные стрелы-цветоносы. Подобные полянки в садах и на клумбах напоминают орнаментальную арабскую роспись.
Каллы предпочитают открытые участки, где они необычайно пышно разрастаются, если «живут» на плодородных почвах. Но (!) они нуждаются и в некотором затенении. И нет здесь никакого противоречия. На затенённых участках они наиболее пышно цветут, а на солнечных — у них более развита листва, но цветоносов выпускают меньше. Высота растений варьируется от 30 см до 1,5 м, в зависимости от сорта. Садовые каллы радуют нас своим цветением всё лето.
Посадка каллы
Каллы предпочитают кислые почвы. Наилучший почвенный состав для них: 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка. А если вы используете клубни от уже имеющегося у вас растения, их необходимо тщательно очистить и подержать несколько часов в любом обеззараживающем растворе. Можно в слабом растворе марганца.
В зависимости от вида каллы имеют корень в виде клубней или же в виде мощного, разветвленного корневища. В первом случае растение размножается новыми молодыми клубнями, во втором - делением куста, и оба вида можно размножать семенами (что используется в редких случаях).
Размножение калл клубнями
Клубни калл обычно поступают в продажу уже в конце февраля. Здоровые клубеньки должны быть плотными (как молодая картошка), только в этом случае калла выпустит стрелы-цветоносы уже в год посадки. Если же вид клубенька сморщенный, вялый — лучше отказаться от покупки. Клубни выкладывают на лоток и помещают в сухое прохладное место (5-7 °С). Некоторые рачительные хозяйки приспособились хранить их в обычном холодильнике, регулярно переворачивая и проветривая.
В апреле клубни высаживают в горшки, присыпают почвой на 2-3 см и увеличивают температуру помещения до 20-22 °С. Обратите внимание, что на клубеньке имеется бугорок — это и есть верх. Клубню необходим простор, поэтому помещайте его в горшочек ёмкостью 3-3.5 литра. Сразу поливать не нужно, полейте через неделю и следите, чтобы почва в горшочках не пересыхала.
В начале лета проросшие клубни высаживают в открытый грунт. Лунки заглубляют на 8-12 см и делают их на расстоянии: 20×20 см, 35×35 см — для мало- и среднерослых сортов растения, или на расстоянии: 50×50 см — для высокорослых сортов.
04:08
06:08
Каллапрекрасная тропиканка в саду
Многих из нас приводит в восхищение нежная калла. Её удлинённые, слегка волнистые цветки венчают округлый трубчатый стебель с блестящими восковыми листьями. Родина калл – Южная Африка. А в России белую каллу называют свадебным цветком. Действительно, белые каллы напоминают изящные наряды невест. Окутанные незримой аурой покоя и нежности, они всегда вызывают положительные эмоции и, по народному поверью, способствуют семейному счастью. Яркие каллы. Второе название каллы — зантедеския (Zantedeschia).
05:52
Каллы. Каллапрекрасная тропиканка в саду
Каллапрекрасная тропиканка в саду. Настоящим королевским цветком, символизирующим спокойствие, уважение и красоту, считается калла. Уход в домашних условиях за этим растением несложен, но следует знать некоторые его особенности, чтобы цветы не измельчали и сохраняли свою яркость. ... Среди насекомых вредителей наибольшую опасность для каллы представляют тля и паутинный клещ, признаком появления которого служат небольшие вкрапления на листьях желтоватой окраски. Для борьбы с клещом подойдут такие препараты, как "Фитоверм", "Вертимек" и др.
05:46
Каллы. Каллапрекрасная тропиканка в саду
Каллы – магический цветок, цветок любви, брачный цветок, цветок смерти и жизни все это о каллах . Окутанный мифами и легендами, тайнами и магией он многие века живет бок о бок с человеком и никогда не теряет своей популярности. ... Каллы просто не могут выйти из моды, их грациозность, красота и просто невероятный аромат всегда будут манить людей. Именно с Каллами мы сегодня и познакомимся поближе, и узнаем все чего раньше мы о нем не знали. Каллы или белокрыльник невероятно красивые и грациозные цветы, они украсят любой праздник и подарят массу положительных эмоций. Каллы не редко встречаются даже в букетах невест, ими украшают залы для праздников.
05:43
Калла красная домашняя. Каллапрекрасная...
Каллапрекрасная тропиканка в саду. Элегантный, прекрасный и величественный цветок каллы идеально подходит для декорирования свадебных букетов , так как есть поверье, что эти цветы приносят счастье и радость в семью. Кроме того, домашний цветок каллы прекрасно применяется для украшения комнат в доме в составе разных цветочных композиций. Они становятся символом величия и красоты в спальнях, гостиных и в комбинации с разными аксессуарами и цветовой гаммой передают истинное очарование своей роскошной простотой. Характерные особенности цветка
05:16
Цветок калла уличный или домашний.
Каллапрекрасная тропиканка в саду. Описание растения и виды. Мало кто из нас знает второе название прекрасных цветов калла – Зантедеския. Родиной Зантедескии считается южноафриканский континент. Многолетний цветок назвали вторым именем от ботаника из Германии Курта Шпренгеля. ... Кроме того, домашний цветок каллы прекрасно применяется для украшения комнат в доме в составе разных цветочных композиций. Они становятся символом величия и красоты в спальнях, гостиных и в комбинации с разными аксессуарами и цветовой гаммой передают истинное очарование своей роскошной простотой. Характерные особенности цветка