Алоказия c узорными листьями.

Алоказия c узорными листьями.
Алоказия c узорными листьями.
В народе ее часто называют трилистником. Название это пошло от того, что на растении редко бывает больше трех полноценных листов. Когда начинает появляться четвертый, самый взрослый — старый лист — начинает сразу отмирать. Алоказию за ее необычный окрас листьев считают одной из красивейших декоративно-лиственных и неприхотливых культур в комнатном цветоводстве.

При таких листьях цветы не нужны
Алоказия принадлежит к семейству ароидных, родиной которых являются тропические районы Юго-Восточной Азии. В природе насчитывается до 70 ее видов. Алоказия представляет собой вечнозеленое травянистое растение с толстым вертикальным стеблем. Корневище у большинства видов алоказии клубневидное, толстое, короткое. В зависимости от вида алоказии в окрасе листьев могут присутствовать красные пятна, а также желтые или белые прожилки, контрастирующие с темно-зеленой окраской остальной части листа. Зацветает алоказия в комнатных условиях очень редко. Цветок декоративной ценности не имеет, поэтому при появлении его лучше удалять, так как он много сил забирает у растения.
Млечный сок, который можно увидеть при повреждении любой части растения, является ядовитым. Поэтому все работы с растением нужно проводить в перчатках. Размещать в комнатных условиях ее нужно так, чтобы растения не были доступны детям и домашним питомцам.
Алоказия отличается от остальных декоративно-лиственных растений своим великолепием и экзотической красотой. Крупные экземпляры могут достигать 1,5–2 метров в высоту и отлично смотрятся как кадочное растение, украшающее своим величием интерьеры домов и офисов, зимних садов.
Свет, тепло и вода — ее лучшие друзья
Место жительства ей требуется светлое, особенно осенью и зимой, весной и летом — слегка притененное, с рассеянным светом. Алоказия не любит сквозняков. Она теплолюбива, прекрасно растет при температуре 22–26 градусов, зимой — при температуре 20 градусов.
С поливом нужно соблюдать меру — переувлажнения и пересыхания земляного кома алоказия не переносит. Осенью и зимой следует поливать спустя день после просыхания верхнего слоя субстрата. С началом весны и до осени, особенно в жаркие дни, полив увеличивают. Вода должна стекать в поддон, через полчаса после полива ее из поддона нужно вылить. Листья алоказии нужно протирать влажной губкой, иначе их атакуют вредители.
Алоказия любит подкормки и водные процедуры
Удобрение может быть как минеральным, так и органическим для декоративно-лиственных комнатных растений.Почва должна быть средней плотности, влаго- и воздухопроницаемой, со слабокислой реакцией pH 5,5–6.
Пересадка как молодым так и взрослым экземплярам требуется по мере необходимости. Лучше всего это делать в марте–апреле. Пересадку можно заменить и перевалкой в больший по размеру горшок, сохраняя при этом целостность земляного кома.
Размножается и черенками и клубнями
Размножать алоказию можно несколькими способами: семенами, дочерними клубнями, делением корневища и стеблевыми черенками.
Первый способ можно применять только для растений с однотонным окрасом листьев, поскольку семена не сохраняют пестролистные признаки. Семена высеивают в легкий субстрат, помещают в тепличку, где есть постоянная температура 22–24 градуса, и периодически проветривают. Всходам по мере роста потребуется дважды провести пикировку. После второй пикировки, когда растение полностью оплетет корнями весь земляной ком, его следует пересадить или перевалить в маленький горшок, размером немного превышающий корневую систему.
Капризы алоказии
При выращивании алоказии возникают некоторые трудности. Например, при недостатке питательных веществ, особенно азота, растение замедляется в росте; при пересушке или переливе земляного кома листья вянут. Они также вянут, если земляной ком тяжелый, плотный. Такой грунт лучше полностью заменить на подходящий — легкий и рыхлый. О недостатке освещения вам скажет окрас листьев — когда света не хватает, они становятся бледными. О сухости воздуха и недостаточном поливе вы узнаете по сухим кончикам листьев. От переувлажнения, переохлаждения и сквозняков на листьях могут появиться темные пятна.
Помните, правильный уход — залог здорового роста алоказии. Выращивайте это прекрасное растение и получайте эстетическое удовольствие, глядя на него. Алоказия — поистине украшение вашего дома, офиса, зимнего сада или оранжереи.
Интересно
В естественной природе алоказия произрастает на островах Борнео, Минданао и других островах Филиппинского и Малайского архипелагов. Интерес к алоказии привел к тому, что в настоящее время в дикой природе растение почти не встречается и находится под угрозой исчезновения.
04:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!