Что делать с опавшими листьями на участке

Что делать с опавшими листьями на участке
Что делать с опавшими листьями на участке
Абсолютно все владельцы земельных участков сталкиваются осенью с одной проблемой. Куда деть огромное количество опавших листьев со своих участков. Безусловно, листопад это красиво, и разноцветный ковер сначала не хочется убирать, ведь он прекрасно декорирует участок.

Но когда все фотографии на фоне листвы сделаны, а собака устала носиться по периметру, поднимая за собой вихрь листьев, хозяин принимает решение заняться уборкой. Но может быть вместо того, чтобы просто выбросить листву ей дать вторую жизнь?
Несмотря на всю красоту осени, опавшие листья со временем теряют свой привлекательный вид. Они замерзают, чернеют и покрываются слизью. А скользкий ковер на участке может быть очень травмоопасным. Вследствие этого, нужно осмотреть листву.
Если она трансформировалась в черное полотно, покрылось пятнами, заражена или усыпана мучнистой росой, её следует счистить и сжечь. Хоть экологи были бы не в восторге, но для процесса сжигания предусмотрены специальные правила, закреплённые в законодательстве.
В них описано, как правильно сжечь листву, чтобы минимизировать вредное воздействие на атмосферу. Если владелец участка сам не сторонник такого способа решения проблемы, тогда такую листву следует просто выбросить.
Но если листва еще здоровая, красивая, и ни чем не заражена, ей можно найти применение.
Способы
Компост. Самый полезный вариант, это отправить перегнивать листья, соорудив специальный ящик для этого процесса. Компост это отличная подпитка для почвы. Хоть разные листья по-разному разлагаются, в целом через полгода перегной будет готов. Рекомендацией здесь будет то, что вместе с листьями в ящик следует положить скошенную траву, оставшиеся после прополки растения и овощные очистки.
2. Грунт. Если хозяин любитель выращивать комнатные растения, то в этом случае опавшую листву следует измельчить, положить в полиэтиленовый пакет, добавить в него сорняки (без корней и семян), после чего периодически встряхивать пакет. В результате получится отличный органический грунт для растений. А это сэкономит деньги на его покупку.
3. Мульча. Из опавших листьев можно получить неплохую мульчу для грядки. Перепреть она успеет к весне и, перекопав её с грунтом, можно добиться более рыхлого состояния почвы.
4. Цветы. Мало кто знает, но осенняя листва станет защитным «одеялом» для цветов на участке. Ведь будущей весной так не хочется видеть замерзшие розы. Для этого следует еще осенью закрыть все цветы листьями, образовав небольшие кучки. Листва защитит цветы от мороза.
5. Утеплитель. Листва, смешанная с зелеными растениями станет отличной подпиткой для тёплых грядок на участке. Из такой смеси следует сделать слой на приподнятых грядках, что улучшит состояние грунта.
6. Газон. Способ для ленивых. В том случае если ни один из перечисленных выше пунктов не подходит, тогда следует оставить листву в покое. Единственное, что можно сделать, это пройтись по всему участку газонокосилкой. Она измельчит листья и впоследствии она, перемешавшись с травой, проникнет в почву и улучшит состояние газона.
7. Декор. Кто сказал, что листья годятся только в качестве удобрения? Осенние листья можно использовать для декорирования помещения, создания гербария, украшения интерьера или отдать детям для школьных поделок.
В итоге можно сказать, что прежде, чем сдувать дары природы со своего участка следует подумать, возможно, они пригодятся для более полезного дела. Проявив немного фантазии, найти применение можно даже осенней листве.
02:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!