Жгучий перец: и украшение, и польза

Жгучий перец: и украшение, и польза
Жгучий перец: и украшение, и польза
Острый комнатный перчик бывает двух видов: вьетнамский кистевой – у него плоды смотрят, как свечки, – вверх; и асканийский (длинные плоды свисают вниз). Комнатный перец не зря выращивают даже владельцы дач и огородов. Домашний – намного злее, чем этот же сорт, выращенный на грядке.

Кстати, многие сорта острого перца, что выращиваются в открытом грунте, – можно сеять и на подоконнике. Например, сорт Аладдин. Он вырастает в крупные кусты с красивыми длинными плодами. На подоконнике он тоже довольно урожаен. Вот только плоды превращаются почти в такие же мелкие, как и у обычного комнатного сорта Огонек.
Сказывается нехватка солнца. У любого комнатного перца плоды не более 5 см. Интересно, что если горький перец для открытого грунта вполне может расти в комнате, то комнатные сорта нежелательно сажать на огороде.
Дело в том, что там урожай собирают вороны. Они пытаются съедать плоды и уличных сортов. Их срывают, но проглотить не могут. Поэтому бросают и тут же срывают следующий. Комнатные сорта птицы с легкостью проглатывают, и зачастую собирать с грядок нечего.
Вырастить перец дома совсем нетрудно. Надо лишь прищипнуть главный стебель, когда он достигнет высоты 15 см. Чем сильнее он начнет ветвиться, тем больше плодов завяжет. Главное – не забывать вовремя поливать и раз в 2-3 недели подкармливать слабым раствором мочевины или комплексным удобрением (1-2 ст. ложки на 10 л воды).
Если перцу не будет хватать воды или тепла – цветы и завязи он будет сбрасывать.
Еще больше увеличивает урожайность ручное опыление. Возьмите ватную палочку и аккуратно дотрагивайтесь ею до распустившихся цветков. От этого не только увеличится количество завязей, но и станут крупнее плоды.
Вообще-то перец очень хорошо отзывается на прищипку и обрезку. А срезанные веточки запросто можно укоренить в банке с водой.
Сорта острого комнатного перца:
Бабье лето. Компактный куст, плоды мелкие, округлые, до 2 см в диаметре, зрелые – темно-красные.
Кальмар. Компактный куст, узкие и длинные (до 6 см) плоды желтого и красного цвета.
Кармен. Куст средней величины, зрелые относительно длинные (до 4 см) темно-красные конусовидные плоды направлены вверх.
Огненная дева. Куст компактный, среднего размера, плоды удлиненные (до 4,5-5 см), пониклые, зрелые – ярко-красные.
Огонек. Компактный куст, плоды мелкие, длиной 1,5- 2 см, зрелые – оранжевые.
Пупсик. Раскидистый куст, плоды похожи на вишни, зрелые – оранжево- красные.
Салют. Компактный куст, плоды конусовидные, светло-оранжевые, направлены вверх.
Созвездие. Невысокий компактный куст, плоды конусовидные, длиной 2- 2,5 см, направлены вверх.
Флинт. Куст среднерослый, желтые треугольные плоды направлены вверх.
04:36
06:33
Жгучий перец: и украшение, и польза — Моя дача
Острый комнатный перчик бывает двух видов: вьетнамский кистевой – у него плоды смотрят, как свечки, – вверх; и асканийский (длинные плоды свисают вниз). Комнатный перец не зря выращивают даже владельцы дач и огородов. Домашний – намного злее, чем этот же сорт, выращенный на грядке. Кстати, многие сорта острого перца, что выращиваются в открытом грунте, – можно сеять и на подоконнике. Например, сорт Аладдин. Он вырастает в крупные кусты с красивыми длинными плодами. На подоконнике он тоже довольно урожаен. Вот только плоды превращаются почти в такие же мелкие, как и у обычного комнатного сорта ...
06:22
Жгучий перец: и украшение, и польза | Дачный советник
жгучий перец: и украшение, и польза острый комнатный перчик бывает двух видов: вьетнамский кистевой у него плоды смотрят, как свечки, вверх; и асканийский (длинные плоды свисают вниз). комнатный. ... Острый комнатный перчик бывает двух видов: вьетнамский кистевой у него плоды смотрят, как свечки, вверх; и асканийский (длинные плоды свисают вниз). Комнатный перец не зря выращивают даже владельцы дач и огородов. Домашний намного злее, чем этот же сорт, выращенный на грядке. Кстати, многие сорта острого перца, что выращиваются в открытом грунте, можно сеять и на подоконнике. Например, сорт Аладдин. Он вырастает в крупные кусты с красивыми длинными плодами.
06:17
Удивительно полезные свойства жгучего перца для...
Давайте разберемся, какая польза у красного жгучего перца? Во-первых, это польза, оказываемая на желудок. Благодаря входящему в его состав алкалоиду. Жгучий красный перец способен помогать переваривать тяжелую пищу.Например, если вы используете эту приправу для мяса, то оно станет наиболее полезным, и будет содержать меньшее количество вредных веществ, жиров и углеводов. ... Также стоит использовать и молотый красный перец. Готовьте всей семье вкусные блюда с добавлением перца и будьте здоровы! опубликовано econet.ru. Источник: https://econet.ru/. Понравилась статья?
06:13
Оберег красный жгучий перец | Про амулеты
Некоторые растения уникальны. Они используются в пищу, выращиваются как украшение дома, являются лекарственным средством и применяются в магии. Одно из таких растений – жгучий перец. Он был применим в качестве оберега в жарких странах востока. Возможно, из-за того, что он является антисептиком и убивает микробы и бактерии, которые плодятся в условиях жары. Даже сейчас пучки жгучего перца могут быть украшением восточного дома или торговой лавки. Для чего красный перец используется. Оберег красный жгучий перец. В первую очередь он был применим в любовных ритуалах, поскольку красный цвет и жгучий вкус символ страсти.
05:51
Красный перец: польза и вред для организма
В пользу жгучего стручкового перца можно сказать, что он укрепляет организм, провоцирует выработку гормонов счастья – эндорфина и скопломина, улучшает самочувствие и настроение. Именно за это его любят, несмотря на невозможную горечь и остроту. Умеренное употребление этой жгучей пряности способствует правильному пищеварению, повышает иммунитет, а также ... Красный перец: польза и вред для организма Ссылка на основную публикацию. Похожие статьи: Калина: польза и вред для здоровья. Масло черного тмина: польза и вред для здоровья. Орех макадамия: польза и вред для здоровья. Яблоки: польза и вред для организма. Груша: свойства, польза и вред для организма.