Польза от чистотела на дачном участке

Польза от чистотела на дачном участке
Польза от чистотела на дачном участке

Некоторые садоводы жалуются, что их садовый участок просто оккупировал чистотел и бороться с ним очень сложно. Не спешите радикально избавляться от чистотела, просто ограничьте его зону обитания. Молодые сеянцы легко гибнут, если просто подрезать розетки.

Вообще, чистотел не враг садовода, а его друг и помощник. Кроме знакомых с детства лечебных свойств по удалению бородавок, он еще и культурным растениям помогает справиться с болезнями и врагами. Например, если ваша почва заражена, то перед посадкой ценных луковичных культур лучше посеять чистотел, а в конце августа его заделать в почву. В борьбе с вредителями цветов хорошо помогает свежий настой чистотела.
Выкапывают четыре растения с корнем, измельчают и заливают 10 л воды. Минут через 15 вода становится коричневой, и ею можно поливать растения. Обратите внимание, что даже однократный полив заметно сказывается на внешнем виде ваших угнетенных зеленых питомцев. Тля не просто осыпается с растений, но и новые ее колонии долго не появляются на обработанных цветниках.

Заготавливают чистотел в мае-июне, когда растения начинают цвести, сушат в тени. Хранят высушенную траву в бумажных пакетах, а используют для обеззараживания почвы перед посадкой луковичных и после их уборки.
Сначала луковицы тюльпанов, гладиолусов и других луковичных цветов выдерживают 2 часа в теплом настое чистотела (300 г сухой травы на 10 л воды, настаивают 2 суток). Затем луковицы обсушивают и высаживают в грунт. После уборки посадочный материал можно хорошо промыть и замочить на 30 минут в настое сухой травы (150 г на 10 л воды, настаивают 2 суток).
Гладиолусы меньше будут болеть и повреждаться вредителями, если луковицы перед посадкой не только обеззараживать в настое чистотела, но и регулярно опрыскивать растения настоем (500 г сухой травы на 10 л воды). Делать это нужно 4 раза: при появлении 2-3-го листа, 5-6-го листа, перед цветением и после вегетации. Кроме того, почву под гладиолусами полезно замульчировать рубленой зеленью чистотела. Точно так же используют чистотел и при выращивании тюльпанов, только опрыскивания проводят трижды.
Эффективно это растение и в борьбе с грызунами, если разбросать высушенный чистотел между посадками гвоздики, луковичных, у молодых деревьев.
Так что не просто боритесь с чистотелом в саду, а используйте его на благо своим растениям. Только помните, что это ядовитое растение, поэтому все работы надо проводить в перчатках, а при опрыскивании надевать маску.
20:13
22:19
Польза от чистотела на дачном участке
Домой дачные хитрости Польза от чистотела на дачном участке. дачные хитрости. Польза от чистотела на дачном участке. 9192. Поделиться. Твитнуть. tweet. Некоторые садоводы жалуются, что их садовый участок просто оккупировал чистотел и бороться с ним очень сложно. Не спешите радикально избавляться от чистотела, просто ограничьте его зону обитания. Молодые сеянцы легко гибнут, если просто подрезать розетки. Вообще, чистотел не враг садовода, а его друг и помощник. Кроме знакомых с детства лечебных свойств по удалению бородавок, он еще и культурным растениям помогает справиться с болезнями и врага...
22:02
Польза от чистотела на дачном участке...
Наш участок с завидным постоянством оккупирует чистотел. Что я только не делала, а все бесполезно, так как растение невыводимо абсолютно. Для себя я приняла это как знак, что чистотел все-таки для чего-то пригодится, не зря же он так настойчиво хочет расти на моей даче. Перечитала много информации по чистотелу и поняла, что изводить растение смысла нет. Далее делюсь своими выводами, почему решила все-таки оставить кусты чистотела. Кстати, особенностью чистотела является то, что его стебель легко отрывается от корневища, а значит, корень способен вновь дать поросль. И если уж вырывать растение,...
21:52
Польза чистотела на дачном участке | Азбука огородника
Большинство садоводов и огородников стараются полностью избавиться от всех сорняков на своем участке, в т.ч. от чистотела. Чистотел (Фото из открытого источника). Используете ли Вы чистотел для дачи и огорода? Да. Нет. Хочу попробовать. Просмотреть результаты. Загрузка ... Однако не все знают, что данное растение может оказать немалую помощь в борьбе с заболеваниями различных культур и их вредителями. В чем польза чистотела. Практически любой владелец дачного участка знаком с растением, все части которого при надрезе выделяют ярко-желтый сок, эффективный при лечении многих заболеваний. Чистоте...
21:49
Чистотел против вредителей сада | ЧАСТНЫЙ ДОМ. САД...
как применять чистотел против вредителей сада и огорода, Используя чистотел против вредителей сада и огорода, нужно учитывать то, что все составы. ... Чистотел – ваш помощник в борьбе с многочисленными вредителями огорода и сада, эффективный и экономичный. ... 2. Обеззараживание почвы на участках, выделенных для посадки растений семейства Луковичные, в том числе и цветов (гладиолусы, тюльпаны), и для уничтожения возбудителей болезней и личинок вредителей после их уборки. 3. Обеззараживание луковиц цветов перед тем, как их высаживать или закладывать на хранение.
21:22
Польза от чистотела на дачном участке — Моя дача
Некоторые садоводы жалуются, что их садовый участок просто оккупировал чистотел и бороться с ним очень сложно. Не спешите радикально избавляться от чистотела, просто ограничьте его зону обитания. Молодые сеянцы легко гибнут, если просто подрезать розетки. Вообще, чистотел не враг садовода, а его друг и помощник. Кроме знакомых с детства лечебных свойств по удалению бородавок, он еще и культурным растениям помогает справиться с болезнями и врагами. Например, если ваша почва заражена, то перед посадкой ценных луковичных культур лучше посеять чистотел, а в конце августа его заделать в почву. В бо...