Борьба с болезнями и вредителями дельфиниума

Борьба с болезнями и вредителями дельфиниума
Борьба с болезнями и вредителями дельфиниума
Нередко в литературе можно встретить информацию, что дельфиниум является растением, защищающим другие культуры от инфекционных заболеваний и вредителей. Но, несмотря на такую особенность, этот красивый представитель Лютиковых сам страдает от многих биологических опасностей. И сегодня моя статья о том, какие болезни и вредители дельфиниума наиболее опасны.

Защитные свойства в наибольшей степени ослабевают у дельфиниума во время с экстремальных погодных условий: в периоды затяжных холодных дождей и в жаркое сухое время. В таких условиях есть высокий риск потерять декоративную культуру.
К распространенным заболеваниям дельфиниума относятся мучнистая роса, рямуляриос листьев, кольцевая и черная бактериальная пятнистость. Из вредителей наибольшую опасность представляют слизни и дельфиниумная муха.
МУЧНИСТАЯ РОСА
Данное грибковое заболевание чаще всего появляется на дельфиниумах во второй половине лета, когда дождливых дней становится больше. На листовых пластинках сначала обнаруживаются светло-серые пятна, которые впоследствии меняют свой цвет на бурый. Если растение поражается сильно, то практически вся надземная фитомасса погибает еще до наступления осени.
Меры борьбы и профилактики
Чтобы предотвратить всплеск заболевания, растения необходимо высаживать свободно и регулярно проводить санитарное прореживание, так как в густой травянистой части создаются благоприятные влажные условия для размножения грибка.
При появлении малейших признаков мучнистой росы посадки необходимо дважды обработать фунгицидами. Для этой цели подойдет «Топаз» или «Фундазол».
РЯМУЛЯРИОЗ ЛИСТЬЕВ
Грибок, являющийся возбудителем данного заболевания, вызывает на верхней и обратной стороне листьев темно-коричневые пятна размером до 1см. Со временем, центр каждого пятна светлеет, а сами пятна сливаются, покрывая при этом всю пластинку листа.
Меры борьбы и профилактики
Чтобы предотвратить распространение рямуляриоза, необходимо регулярно убирать опавшие листья, так как они являются благодатной средой для инфекции.
Для уничтожения грибка следует обрабатывать пораженные экземпляры фунгицидными препаратами.
ПЯТНИСТОСТЬ ЧЕРНАЯ БАКТЕРИАЛЬНАЯ
Болезнь начинается с нижних более старых листьев. Постепенно инфекция переходит на молодые листья и стебли. На листовых пластинках хорошо заметны черные пятна. Их размер может варьировать от нескольких миллиметров до 1-2 см. Стебли, пораженные бактериями, приобретают темно-коричневую окраску, становятся сухими и ломкими.
Меры борьбы и профилактики
Чтобы спасти дельфиниумы, необходимо в самом начале заболевания опрыскать посадки раствором тетрациклина. Для приготовления препарата берут 1 таблетку на 1 литр воды. Такую обработку проводят два раза.
Кроме того, не следует пренебрегать санитарными работами: всю пораженную фитомассу необходимо срезать и сжигать.
КОЛЬЦЕВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ
Возбудителем заболевания являются вирусы. Внешне кольцевая пятнистость проявляется в виде округлых светлых пятен на листьях дельфиниума. Постепенно хлороз распространяется на все листья и растение погибает.
Способов борьбы с уже начавшимся заболеванием не существует, поэтому выход только один – уничтожать зараженные растения. Такая мера способна предотвратить распространение вируса на соседние цветы.
Кроме того, необходимо не допускать появления тли в посадках, так как это насекомое является разносчиком кольцевой пятнистости. Против тли можно применять эффективные инсектициды: «Карбофос», «Актара», «Искра» и другие.
ДЕЛЬФИНИУМНАЯ МУХА
Вредитель опасен тем, что яйца он откладывает непосредственно в бутоны растения. Появившиеся на свет личинки мух питаются внутренними органами цветка. В результате нарушается не только цветение, но и плодоношение дельфиниума.
Меры борьбы и профилактики
Единственным эффективным способом борьбы с этим вредителем является применение инсектицидов. Обработку проводят несколько раз до полного уничтожения всех поколений мухи.
СЛИЗНИ
Сухопутные моллюски являются достаточно опасными вредителями дельфиниума. Несмотря на свою медлительность, они успевают погубить значительную часть листьев и цветков растения.
Меры борьбы и профилактики
Способов снижения численности слизней на участке существует множество (см. статью «Борьба со слизнями и улитками»). Это устройство специальных ловушек в виде досок, кусков рубероида или линолеума. Можно воспользоваться пивными ловушками. Почву на цветнике вокруг растений необходимо мульчировать опилками или измельченной яичной скорлупой, чтобы создать барьер для передвижения слизней.
04:29
06:33
Лечение болезней у дельфиниума: что делать...
Признаки поражения дельфиниума вредителями и болезнями. Цветок этого вида часто подвергается воздействию вирусов, бактерий и грибков. В основном причиной развития заболеваний становится изменение погодных условий, садовые культуры более подвержены заболеваниям в дождливую и сырую погоду. Также переносчиками многих заболеваний являются сорняки и насекомые. ... Борьба с вредителями и болезнями — довольно долгая и сложная процедура. Иногда полностью удалить вредителей и не дать культуре засохнуть из-за болезни невозможно, приходится полностью уничтожать растение. Чтобы этого избежать, следует проводить профилактику
06:14
Дельфиниум: вредители и болезни
Болезни дельфиниума и вредители, которые могут принести значительный вред растению, поражают культуру довольно часто, несмотря на ее выносливость и высокий иммунитет. Поэтому цветоводы должны заранее знать обо всех патологиях и опасных паразитах, симптомах заболеваний, о методах лечения и борьбы с вредителями. Болезни дельфиниума и их лечение. Дельфиниум чаще всего поражается вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями. ... Вредители дельфиниума и борьба с ними. Не только болезни могут атаковать дельфиниум в саду. Там его преследуют и многочисленные вредители. Чаще всего в списках врагов значатся: гусеницы
06:08
Болезни и вредители дельфиниума и борьба с ними
Вредители дельфиниума. Дельфиниум – красивое декоративное растение, которое пользуется огромной популярностью у садоводов. Принадлежит он к семейству Лютиковых. Среди видов есть многолетние и однолетние экземпляры. Все они имеют декоративную ценность и поэтому так популярны. ... Но, к сожалению, красоту дельфиниумов могут омрачить болезни и вредители, которые поражают растение. Чтобы минимизировать возникновение данных проблем, нужно, во-первых, правильно произвести посадку, а во-вторых, организовать за цветами должный уход. Особенно подвержены дельфиниумы болезням при неблагоприятных погодных условиях.
06:01
Дельфиниум: борьба с болезнями и вредителями
Дельфиниум: борьба с болезнями и вредителями. автор Иванова И.М., фото автора. Дельфиниумы благополучно растут и пышно цветут в хороших условиях, когда растения здоровы. ... Дельфиниумы - растения-защитники, но, к сожалению, они сами довольно часто поражаются вредителями и болезнями. Особенно сильна поражаемость растений при неблагоприятных погодных условиях: холодных затяжных дождях или в период длительной засухи с высокой температурой и низкой влажностью воздуха, когда дельфиниумы ослаблены. В этом случае расплодившиеся вредители и возбудители болезней (грибки, бактерии, вирусы) способны за короткое время уничтожить посадки дельфиниумов.
05:44
Все о вредителях и болезнях дельфиниума
Болезни дельфиниума и вредители, которые могут принести значительный вред растению, поражают культуру довольно часто, несмотря на ее выносливость и высокий иммунитет. Поэтому цветоводы должны заранее знать обо всех патологиях и опасных паразитах, симптомах заболеваний, о методах лечения и борьбы с вредителями. Блок: 1/5 | Кол-во символов: 311 Источник: https://fermilon.ru/tsvety/mnogoletniki/delfinium-vrediteli-i-bolezni.html. Содержание. ... И если борьба с ними будет начата своевременно, то высоки шансы спасти растение, и оно продолжит радовать взоры не только на фото. Гниль корневой шейки. Опасными являются и грибковые болезни дельфиниума, например, гниль корневой шейки.