Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок?

Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок?
Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок?
За окном скоро зима. Садовые растения спят. Комнатные, в большинстве своём, отдыхают. А у цветоводов-любителей руки чешутся и душа требует чего-нибудь новенького, яркого, тёплого.
Самое время вспомнить о бальзамине – огоньке, или Ваньке мокром, как его называют в народе.

Более четырёхсот лет украшает бальзамин окна наших домов. В последние годы новомодные растения попытались вытеснить его, но не получилось – комнатный бальзамин, благодаря стараниям селекционеров, снова завоёвывает статус домашнего любимца. Он безвозмездно раздаривает нам улыбки своих трогательных, нежных цветков и гасит негативные последствия жизненных неурядиц.
Это растение родом из тропических и субтропических районов Азии и Африки. Оно принадлежит к семейству бальзаминовых, которое насчитывает более 400 видов. Из них в областях с умеренным климатом в Северном полушарии произрастает всего 8 видов.
Название семейства – латинского происхождения, означает «нетерпеливый». У некоторых видов зрелые плоды при малейшем прикосновении к ним растрескиваются, и семена разлетаются на значительные расстояния. За это свойство бальзамин называют ещё и недотрогой.
Обильное и продолжительное цветение послужило поводом англичанам именовать это растение «хлопотунья Лиззи», а немцам – «усердная Лиза». Австрийцы сравнивают бальзамин с красивой девушкой и величают его «прекрасная венка». Несмотря на кажущуюся простоту, ему присвоили также и философское имя – вечноцвет.
Бальзамины бывают прямостоячие, кустовые и ампельные. Цветки у них неправильной формы, бывают простые и махровые, одиночные и собранные в рыхлые соцветия, у некоторых видов есть шпорец. По виду махровости цветки разделяют на розовидные, камелевидные и гвоздиковидные. Плод – сочная продолговатая коробочка.
В настоящее время выведено множество сортов и гибридов, имеющих разнообразную окраску. Превосходно смотрятся на фоне изумрудной зелени пурпурные, розовые, белые, сиреневые, красные и двухцветные цветки бальзаминов.
Один из дикорастущих видов – лесной бальзамин – издавна применяется в народной медицине жителей Урала и Сибири, Средней Азии и Кавказа. Растёт этот вид во влажных местах, цветки у него жёлтые, со шпорцами. Он хорошо расселяется благодаря «стреляющим» семенным коробочкам.
Отвар свежих листьев используют для промывания ран, лечения язв и геморроя, а также при камнях в почках и мочевом пузыре. Настойка на семенах, корнях и цветках (20 г смеси настаивать на 100 мл спирта в течение трёх недель) снимает головную боль и помогает при переутомлении. Принимают настойку по 30 капель на ночь.
Следует знать, что бальзамин токсичен, его химический состав малоизучен, поэтому лечение необходимо проводить с осторожностью. При передозировке возможно головокружение и рвота.
В Средней Азии из корней лесного бальзамина изготавливают жёлто-красную краску. Вырастить бальзамин совсем несложно. Один из способов его размножения – черенкование, которое можно использовать в любое время года и уже через 2-3 месяца иметь цветущее растение.
Итак, берём черенки (можно даже цветущие), удаляем бутоны и цветки, ставим в воду. Через 5-10 дней появятся корешки. Сажаем малышей в небольшие горшочки в рыхлую питательную землесмесь. Когда черенки тронутся в рост, прищипываем верхушки для стимуляции кущения и ускорения цветения.
Через 2-2,5 месяца появятся первые бутоны. По мере необходимости молодые бальзаминчики следует подкармливать удобрением для цветущих растений. Но бальзамин может отказаться цвести, если горшок будет слишком просторным; корни должны оплетать весь земляной ком, что станет залогом буйного цветения.
Бальзамин любит воду, поэтому необходимо обеспечить его достаточным поливом. В зимний период, чтобы получить пышное цветение, цветок следует держать на светлом окне, а по возможности добавить искусственное освещение.
Второй способ размножения – семенной. Если вы любите экспериментировать, соберите семена со своих питомцев. Их потомки могут дать самую неожиданную окраску цветков.
Семена взойдут быстрее, если посадить их в торфяные таблетки, в каждую – по одному семечку. Для прорастания семенам бальзамина требуется свет, поэтому их нужно размещать на поверхности, не засыпая землёй. Таблетки поместить в пластиковую коробку с крышкой, например, от торта или печенья – получится отличная мини-тепличка. Тепличку поставить в тёплое и светлое место.
Через 10-15 дней покажутся всходы. После появления двух настоящих листочков малышей вместе с таблетками нужно пересадить в небольшие горшочки в рыхлую питательную землю.
Когда растения достаточно подрастут и окрепнут, их можно размножать и верхушечными черенками, остающимися от прищипывания, формируя одновременно кустики.
В летнее время комнатные бальзамины можно вынести на балкон, в сад или поставить за окно. Они любят свет, но не прямые солнечные лучи, поэтому их необходимо притен
Бальзамин_clover_flower
04:26
06:31
Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок?
Более четырёхсот лет украшает бальзамин окна наших домов. В последние годы новомодные растения попытались вытеснить его, но не получилось — комнатный бальзамин, благодаря стараниям селекционеров, снова завоёвывает статус домашнего любимца. Он безвозмездно раздаривает нам улыбки своих трогательных, нежных цветков и гасит негативные последствия жизненных неурядиц. Это растение родом из тропических и субтропических районов Азии и Африки. Оно принадлежит к семейству бальзаминовых, которое насчитывает более 400 видов. Из них в областях с умеренным климатом в Северном полушарии произрастает всего 8 ...
06:22
Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок?.
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок? Воскресенье, 14 Апреля 2013 г. 18:23 + в цитатник. Цитата сообщения Евгения_Тоболовская. Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество! Бальзамин. ... Он безвозмездно раздаривает нам улыбки своих трогательных, нежных цветков и гасит негативные последствия жизненных неурядиц. Это растение родом из тропических и субтропических районов Азии и Африки. Оно принадлежит к семейству бальзаминовых, которое насчитывает более 400 видов. Из них в областях с умеренным климатом в Северном полушарии произрастает всего 8 видов. Название семейства – латинского происхождения, означает «нетерпеливый».
06:04
Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок?.
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Бальзамин. Как выращивать этот нежный цветок? Четверг, 06 Декабря 2012 г. 02:44 + в цитатник. За окном зима. Садовые растения спят. Комнатные, в большинстве своём, отдыхают. ... Он безвозмездно раздаривает нам улыбки своих трогательных, нежных цветков и гасит негативные последствия жизненных неурядиц. Это растение родом из тропических и субтропических районов Азии и Африки. Оно принадлежит к семейству бальзаминовых, которое насчитывает более 400 видов. Из них в областях с умеренным климатом в Северном полушарии произрастает всего 8 видов. Название семейства – латинского происхождения, означает «нетерпеливый».
06:00
Бальзамин выращивание и уход в домашних условиях...
Трудное ли бывает выращивание и уход за бальзамином в домашних условиях? В данной статье мы расскажем, что это за цветок, каковы особенности ухода за ним и с какими проблемами и вредителями сталкиваются при выращивании бальзамина. Показать содержание. Что это за цветок? Особенности и условия разведения. Способы размножения. Как правильно выращивать в домашних условиях? Проблемы у растения. Вредители Болезни. Полезное видео. Заключение. Что это за цветок? Бальзамин – растение, которое относят к семейству Бальзаминовых. Его видов много (400), и условно подразделяют их на одно- и многолетние. Он ...
05:41
Махровый бальзамин на окне дома: уход и размножение
Бальзамины первой группы наиболее распространены и выглядят простенько, но нежно. Цветочки у них встречаются разнообразных оттенков: красные, белые, розовые. Листва обычная, не выделяется оригинальностью, а стебли имеют много разветвлений. Особо привлекательны махровые цветы нежного белого оттенка. Читайте также: Венерин волос: уход, размножение, возможные проблемы. У второй группы встречаются оранжевые и лиловые оттенки лепестков, которые являются махровыми, достаточно крупных размеров и форм: вид розы, камелии, гвоздики. ... Выращивать огонек можно на любом окне, независимо от того, куда оно выходит. Цветок будет рати одинаково хорошо. Пересадка.