Проблемы при выращивания бальзамина

Проблемы при выращивания бальзамина
Проблемы при выращивания бальзамина
Стебли вытягиваются, листья мелкие и бледные - при недостатке питательных веществ в почве, или когда горшок стал тесен, а так же при недостатке освещения. Кроме того, для большинства видов бальзамина характерно быстрое "израстание", отчего растение вытягивается, стебли в основании оголяются, теряется декоративная привлекательность.

Способствуют этому высокие температуры (выше 22 °С). Поэтому бальзамин целесообразно обновлять весной, срезав и укоренив в одном горшке несколько молодых черенков.
Стебли гниют (коричневеют и размягчаются), листья скручиваются, опадают - если слишком холодно и сыро. Такое может произойти, если растение выставлено летом в сад, с наступлением холодных дождливых ночей.
Листья скручиваются, сохнут и облетают - если слишком жаркий сухой воздух. Этого следует опасаться зимой, если растение стоит недалеко от батареи отопления. А так же летом, в жаркие солнечные дни, тогда растение нужно поставить на пол в самом прохладном месте квартиры, и периодически опрыскивать.
Пестролистные формы теряют окраску - при недостатке освещения, например, на северном подоконнике.
Цветение слабое или отсутствует - причиной может быть недостаток света, недостаток питательных веществ в почве или избыток удобрения (неправильная подкормка, например, азотистыми удобрениями).
Неожиданное облетание цветков и прекращение цветения - может быть вызвано резким похолоданием, сильной пересушкой почвы, пересадка в слишком большой горшок или несвоевременная пересадка (время цветения или набирания бутонов).
Вредители бальзамина:
Паутинный клещ: часто поражает бальзамин, особенно в жаркую сухую погоду - в междоузлиях, на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми, бледными и опадают.
Меры борьбы. Всю наземную часть надо выполоскать в мыльной воде. Для этого в ведре теплой воды разводят крутой мыльный раствор (можно использовать зеленое мыло, дегтярное, и даже пену для мытья посуды). Затем растение опустить вниз "головой" и оставить минут на пять. Смыть пену теплой чистой водой из душа. Повторить процедуру через неделю.
Если мыльные ванны не помогают, бальзамин надо опрыскать раствором акарицида (препараты: аполло, ниссоран, вермитек, актеллик и другие).
Также бальзамину, особенно растущему летом в саду, могут вредить тли, белокрылка и трипсы. Обязательно осматривайте нижнюю сторону листьев (там обычно прячутся вредители), обращайте внимание, если листья скручиваются, желтеют или приобретают серо-серебристый оттенок.
С вышеуказанными вредителями проще всего бороться с помощью системных инсектицидов - актары или конфидора, раствором которых поливают почву. Все больные, испорченные листья нужно обрезать.
05:12
07:16
7 проблем при выращивании бальзамина
7 проблем при выращивании бальзамина. 1Если листья стали мелкими и бледными, а стебли вытянулись и истончились, значит, почва в горшке истощилась и растению не хватает питания для роста и развития. Такие же проблемы могут быть, если горшок с бальзамином стоит в темном месте. Решение: пересадите растение методом перевалки в другой горшок или уберите верхний слой почвы в старом и досыпьте сверху новой обогащенной земли. Если проблема в недостатке света, переставьте горшок в более светлое место, но защищайте растение от прямых солнечных лучей. 2 Почти все виды бальзаминов склонны к вытягиванию.
06:53
Проблемы при выращивании бальзамина
Трудности, которые возникают при выращивании бальзамина, связаны с нарушением условий его содержания: поникающие листья говорят о повышенных температурах или недостаточном поливе; загнивание оснований стеблей и корней происходит от переувлажнения при низких температурах и недостатке освещенности
06:50
Проблемы при выращивания бальзамина. Обсуждение...
Проблемы при выращивания бальзамина. Среда, 20 Июля 2016 г. 20:34 + в цитатник. Стебли вытягиваются, листья мелкие и бледные - при недостатке питательных веществ в почве, или когда горшок стал тесен, а так же при недостатке освещения. Кроме того, для большинства видов бальзамина характерно быстрое "израстание", отчего растение вытягивается, стебли в основании оголяются, теряется декоративная привлекательность. Способствуют этому высокие температуры (выше 22 °С). Поэтому бальзамин целесообразно обновлять весной, срезав и укоренив в одном горшке несколько молодых черенков. Стебли гниют...
06:44
Бальзамин - проблемы выращивания, болезни...
Почему вянет или не цветет Бальзамин. Пути решения проблем. ... Итак, Вы приобрели Бальзамин и теперь хотите узнать о возможных сложностях в выращивании и подводных камнях с которыми можете столкнуться во время его содержания. Чтобы узнать о характеристике растения, его виде, приметах и суевериях и многом другом переходите по этой ссылке. Существует несколько распространенных ошибок содержания цветка
06:24
Любимые цветы. Проблемы при выращивании...
Проблемы при выращивании новогвинейских бальзаминов. Всем привет! Бальзамин новогвинейский — уход в домашних условиях с фото и видео в этом материале. С ростом числа представленных на нашем рынке западных растений, в частности, сортов голландской селекции, представление о привычных нам бальзаминах изменилось кардинально. ... В выращивании таких бальзаминов есть немало секретов и тонкостей, от которых зависит и пышноцветение, и привлекательность зелени, и продолжительность периода сохранения декоративности. Сложными в уходе гвинейцев не назовешь, но они требуют к себе особенного подхода. О чем вы узнаете из этого материала