КАК И КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЛИЛИИ

КАК И КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЛИЛИИ
КАК И КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ ЛИЛИИ
Лилии могут достаточно продолжительное время находиться на одном месте, однако любой опытный хозяин палисадника скажет, что эти цветы необходимо пересаживать каждые 2-3 года. Если вы планируете пересадить ваших питомцев летом, то лучше делать это во второй половине августа, когда почва хорошо прогрета.

Всегда следует учитывать тот факт, что разные сорта лилий требуют разного времени пересадки. Если некоторые можно подвергать этой процедуре раз в 3-5 лет, то есть и такие, которые нуждаются в ней ежегодно.
Также очень важно при пересадке отделить от материнской луковицы появившихся "деток" - это не только ускорит развитие растения, но и пополнит запас рассады.
Те сорта, которые цветут долго и отцветают поздно, лучше всего пересаживать в период "бабьего лета": с середины сентября до середины октября. Для остальных идеальным временем для процедуры является конец лета. В этот момент подземная часть лилий находится в лучшей форме для пересадки. Извлекать луковицы растения из почвы нужно с большой осторожностью, внимательно контролируя сохранность нежных корней. Если им будет нанесена травма, то после пересадки лилии будут достаточно продолжительное время болеть и невероятно медленно развиваться. После выкапывания луковицы надо поместить в сухое прохладное место или сразу поместить в почву на новое.
Перед началом пересадки нужно обязательно проинспектировать имеющиеся растения на наличие различных заболеваний. У отобранных луковиц аккуратно срезается стебель таким образом, чтобы остался небольшой пенек высотой до 5 мм. Если он подгнил, то его следует удалить полностью, аккуратно выкрутив из луковицы. Корневища следует с большой осторожностью отряхнуть от земли и поместить в крепкий раствор марганца на 20 минут. Эта процедура позволит уничтожить большую часть грибковых заболеваний, которые могли поразить растение. Клубни лилий тоже нужно подвергнуть тщательному осмотру, удалив с их поверхности все сгнившие чешуйки. Глубина ямки под луковицу должна быть в три раза больше чем ее диаметр. Таким образом, крупные цветы высаживаются на большую глубину, чем мелкие. На дно ямки нужно насыпать слой песка для улучшения дренажа почвы, однако корни лилии обязательно должны находиться в плодородной почве. Также цветок необходимо мульчировать при помощи компоста, торфа или соломы.
04:23
06:22
Все о пересадке лилий (когда можно и нужно...)
Можно ли пересаживать лилии во время цветения. Когда лучше пересаживать лилии: летом, осенью или весной. Пересадка лилий летом, осенью, весной. Весной. Летом. Осенью. Инструкция по пересадке лилий. Дальнейший уход. Лилии относятся к категории многолетних растений, однако выращивать их в течение нескольких лет подряд на одном и том же месте явно не получится. ... О пересадке лилий в открытом грунте. Для нормального развития цветка требуется его пересадка каждые 3-4 года. Периодичность определяется в зависимости от того, какой сорт произрастает на участке.
06:18
Как и когда пересаживать лилии
Лилии – это удивительно красивые, элегантные многолетние цветы. Их выращивает на своих приусадебных участках немало садоводов. Уход за растениями достаточно прост, но крайне важно пересаживать лилии, чтобы они полноценно развивались и цвели ежегодно, а бутоны не уменьшались в размерах. Проводить эту процедуру нужно строго в определенный период, соблюдая ряд важных правил. Когда пересаживать лилии осенью или весной. Опытные садоводы утверждают, что лучше пересаживать лилии после цветения. Допускается также проводить такие манипуляции летом. Популярностью пользуется весенняя пересадка. В зависим...
06:02
Пересадка лилий осенью на другое место - правила...
Изящными формами роскошных цветов, экзотической окраской, лилии привлекают внимание как опытных цветоводов, так и начинающих. Для полноценного роста и цветения, рекомендуется регулярно пересаживать растения. Пересадка лилий осенью на другое место благоприятна для многих видов.
05:55
Как правильно и когда лучше пересаживать лилии?
Пересаживать лилии необходимо раз в 3-4 года. По истечении этого срока гнезда луковиц разрастаются, цветение замедляется, а сами цветки мельчают. До 7 лет без пересадки хорошо растут лилии кудреватые и кавказские, а также трубчатые гибриды. Лучшее время для размножения и пересадки – ранняя осень. Тигровые, белые, лилии регале и Генри можно рассаживать ранней весной. Лилия кавказская не переносит весеннюю пересадку. 1. Размножение семенами. Лилии, произрастающие в дикой природе, а также все их разновидности и формы успешно размножаются свежесобранными семенами. Семена различных видов различаютс...
05:31
Пересадка лилий
Азиатские лилии пересаживают через 4-5 лет. Эти лилии наиболее популярные и распространены в садоводстве, так как они неприхотливы, зимостойки, а быстрое размножение детками делает их доступными. Азиатские лилии находятся на пике своей красоты со 2-го по 4-й год после посадки, когда у них бутонов образуется много, а цветы распускаются крупные, но в следующие годы, стебли вырастают уже не такие крепкие, цветы мельчают, значит, пора пересаживать луковицы лилий. ... Пересадка лилий на новое место: 1. Пересадку лучше проводить в сухую погоду, чтобы луковицы лилий лучше очищались от земли и не были грязными. 2. Для удобства стебли лилий можно срезать у поверхности земли.