ОБ УКРЫТИИ ГОРТЕНЗИЙ

ОБ УКРЫТИИ ГОРТЕНЗИЙ
ОБ УКРЫТИИ ГОРТЕНЗИЙ
Гортензии в саду цветут очень долго, а осенняя прохлада чудесно расцвечивает их кусты – у гортензий начинается «бабье лето», как и во всей природе. Их яркий наряд осенью придает новый колорит всему саду. Пока погода позволяет, чаще посещайте сад и радуйте себя очарованием осенних гортензий.
Когда наступают существенные холода, укрытие гортензий на зиму может быть сделано оперативно - это не занимает много времени даже при наличии большой коллекции гортензий.
Укрытие крупнолистной гортензии на зиму
Садоводы практикуют много методов осеннего укрытия крупнолистных гортензий для успешной зимовки, в том числе:
- зимовка под плоским сухим укрытием;
- зимовка в прикопе;
- защита с помощью укрывного материала, пластиковой сетки и опавших листьев.
Я произвожу укрытие на зиму крупнолистной гортензии (обычных сортов и ремонтантных) следующим образом.
Между кустами крупнолистных гортензий устанавливаю перевернутые деревянные ящики из-под овощей и фруктов. Затем укладываю побеги гортензий на эти ящики. Иногда ветки двух или трех кустов гортензий помещаю на один ящик, если кусты находятся очень близко друг к другу.
Пришпиливаю ветки наклоненных кустов гортензий проволокой к земле. Использую для этой цели самодельные держатели кустов, сделанные из толстой проволоки (держатель состоит из верхней проволоки-круга с застежкой и трех проволок-ножек ), которые весной и летом служат мне для поддержки побегов пионов, а осенью я ими прижимаю наклоненные кусты гортензий перед укрытием. Таким образом, прижимаю к земле гортензии, и потом укрываю их нетканым материалом в 2-3 слоя (использую агрил, лутрасил и другие материалы). А затем сверху укрываю всё полиэтиленовой пленкой, концы которой прижимаю к земле кирпичами, чтобы пленку не сдул ветер.
Хранение горшечных растений под укрытием гортензий
Сооруженное зимнее «одеяло» для кустов гортензий можно заодно использовать и для зимнего укрытия горшечных растений, которые требуется сохранить в саду до весны.
Среди наклоненных кустов гортензий я укладываю на зимовку горшки с посаженными в них садовыми растениями. Например, так у меня зимуют укоренённые годовалые и двухгодовалые черенки гортензий в горшках, а также горшки с луковицами лилий и с другими растениями, которые будут нужны мне весной уже растущими в горшках.
Среди наклоненных на зиму кустов гортензий и уложенных рядом на зимовку горшков с другими растениями я обязательно раскладываю отраву против грызунов.
Мыши не едят побеги гортензии, но грызуны часто устраивают свои гнезда в сооруженном для гортензий теплом зимнем укрытии. Поэтому они могут съесть хранящиеся здесь же горшечные растения. А также мыши часто объедают в период межсезонья другие привлекательные для них садовые растения, которые посажены рядом с укрытыми гортензиями.
Соорудить такое зимнее укрытие для кустов гортензий и горшечных садовых растений – это нетрудоемкий и быстрый процесс. Крупнолистные гортензии можно быстро укрыть так после известия о скором наступлении сильных заморозков.
гортензия
Недостоверность рекламы о возможностях крупнолистных гортензий (без учета особенностей российского климата) порой приносит нашим садоводам много разочарований. Но в случае с зимостойкими сортами ремонтантных крупнолистных гортензий реклама сыграла положительную роль. Садоводы испытали их и поверили в возможность выращивания таких гортензий в открытом грунте. Поэтому сейчас начался ренессанс крупнолистных гортензий в наших садах.
Игорь Аркатов (г. Казань)
04:23
06:23
Необходимо ли укрытие гортензии на зиму и как...
Способны ли гортензии перезимовать без укрытия в средней полосе и какие виды считаются наиболее зимостойкими. Какие сорта крупнолистной гортензии лучше всего справляются с заморозками и как можно повысить их зимостойкость. ... Очаровательные пышно цветущие гортензии различных видов и сортов все чаще можно встретить на участках садоводов средней полосы и такое распространение они получили не случайно.
06:08
Укрытие гортензии на зиму: когда и как правильно...
Укрытие (мульчирование) метельчатых гортензий. В данном случае речь идет не о классическом укрытии (оно метельчатым видам не требуется), а именно о мульчировании почвы под кустом (это очень легкое утепление и хорошее питание для быстрого весеннего старта), иначе говоря, об его в некотором смысле окучивании. ... Далее поговорим непосредственно об укрывных материалах, которые подходят для...
06:02
Укрытие гортензий на зиму | В цветнике (Огород.ru)
Чтобы гортензия благополучно перенесла зимние морозы, следует заранее позаботиться об ее укрытии. Давайте разберемся, какие виды гортензии стоит укрывать и какими способами это можно сделать.
05:58
Как правильно укрыть гортензию на зиму?
Укрытие молодых гортензий. Посаженные в этом году гортензии на зиму нужно защитить, а при возможности укрывать растения и в первые два года. Правда, речь не идет о сложных методах укрытия: молодые гортензии довольствуются самыми скромными мерами, компенсирующими перепады температур и возможное отсутствие снега. Чтобы подготовить растение к зиме в первые годы выращивания, достаточно: Окучить основание кустов сухой почвой.
05:31
Как правильно укрыть садовую гортензию на зиму
Особенности укрытия гортензии на зиму, способы укрытия крупнолистной и метельчатой гортензии, гортензии сорта Саржента. В чём отличие укрытия разных сортов растения. ... Гортензия ещё с восемнадцатого века прочно вошла в список самых изысканных и желанных цветов для оформления садов и придомовых участков. К нам она пришла с далёкой Америки. Поэтому растение теплолюбивое и нуждается в защите в наших широтах.