Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая
Гортензия метельчатая
По красоте обилию мощных цветков пользуется большой популярностью. Выращивают в виде одиночных кустов и в группах, с другими низкорослыми контрастными по окраске цветков растениями. Очень красива гортензия в штамбовой форме зеленых газонах, около веранд, вдоль дорожек.

Гортензия — невысокий до 2 кустарник с раскидистыми тонкими побегами и цветками, собранными в широкопирамидальные соцветия длиной до 30 см и шириной 20 см. При раскрытии цветки имеют зеленовато-белую окраску, затем меняют окраску ни белую, а во второй половине лета приобретаю розовую, а иногда бледно-фиолетовую.
Гортензия хорошо растет на садово-огородной почве, отзывчива на удобрения и подкормки. Корневая система не выносит близкого залегания грунтовых вод и известковых почв, теневынослива, но лучше растет и дает более крупные цветки при интенсивном цветении на открытых солнечных участках.
На одном месте может расти более 10 лет. Под гортензию копают ямы глубиной до 70 см и диаметром до 1 м, на дно рекомендуется положить перепревши навоз или перегной слоем до 40 см. Затем яму заполняют смесью огородной земли с перегноем и крупнозернистым песком. В такую смесь и высаживают гортензию.
Гортензия — влаголюбивое растение, кусты необходимо обильно поливать особенно в жаркую погоду. Для уменьшения испарения влаги почву под кустами гортензии необходимо мульчировать торфом или перегноем слоем 4—5 см.
Размножают гортензию отводками, черенками и очень редко семенами. Растения, выращенные из семян, зацветают не ранее чем через 3—4 года, растения, выращенные из черенков, в первую зиму не зимостойки. Поэтому укоренившиеся черенки пересаживают с комом в горшки и хранят их зимой в подвале или прохладных парниках, не допуская пересыхания земли в горшках. Весной растения из горшков пересаживают в грунт, обрезают низко, оставляя по 3—4 почки, на вторую зиму растения оставляют зимовать в грунте, но укрывают их осенью.
Следующей весной кустики снова обрезают, оставляя на побегах по 6—8 почек. Из этих почек развиваются сильные, обильно цветущие побеги. В последующие годы растения зимуют без укрытия. Уход за цветущими растениями заключается в ежегодной весенней вырезке слабых побегов, мелких прошлогодних веточек, обрезке сильных веток с оставлением по -7—8 хорошо развитых почек, на которых сформируются полноценные цветки. Один раз в месяц: в мае, июне, июле — применяют подкормки куриным пометом, разведенным в воде в соотношении 1:10.
20:19
22:20
Лучшие сорта гортензии метельчатой – фото и описание
Гортензии – это лиственные кустарники, которые с каждым годом становятся все более популярными. Все чаще они встречаются в домашних садах. Характерная особенность кустарника – красивые и крупные конические соцветия, которыми можно любоваться с лета до поздней осени. Долгоцветущие соцветия чаще всего белые или имеют различные оттенки розового.
21:59
Гортензия метельчатая: посадка и уход. Сорта с фото.
Обладатели дачных участков уже давно высаживают не только овощные грядки, но и стараются облагородить свой сад различными цветами и декоративными кустарниками. Одним из таких представителей дачной красоты является гортензия. Содержание этой статьи. Особенности растения и его происхождение. Сорта метельчатой гортензии с фото. Сорта гортензии метельчатой, видео: Посадка и уход за гортензией метельчатой. Правильная посадка гортензии метельчатой.
21:58
Метельчатая гортензия. Топ 10 лучших сортов.
Метельчатая гортензия — цветок который пришелся по сердцу садоводам всего мира. Любят гортензию за обильное и продолжительное цветение с весны до поздней осени и часто называют цветок «Бесконечное Лето». Гортензия – безусловный фаворит, когда речь заходит об украшении цветами дачного участка.
21:53
Гортензия метельчатая — Википедия
Горте́нзия мете́льчатая (лат. Hydrangea paniculata) — вид растений рода Гортензия семейства Гортензиевые. По данным Missouri Botanical Garden: Hydrangea kamienskii H. Lév. Hydrangea sachalinensis H. Lév. Hydrangea schindleri Engl. Hydrangea verticillata W.H. Gao. Юг Сахалина, Китай, Япония. Разреженные дубняки, опушки. Светолюбивый мезофит, мезотроф, ассектатор подлеска, мезотерм. Кустарники или деревья до 10 м высотой.
21:43
Гортензия метельчатая: посадка и уход, описание сортов
Гортензия метельчатая – описание посадки и ухода в открытом грунте: как и когда сажать в саду, размножение. Сорта, гортензия метельчатая в ландшафтном дизайне.