Как построить молниеотвод

Как построить молниеотвод
Как построить молниеотвод
Для защиты дома и других дачных или хозяйственных построек предусмотрено устанавливать молниеотводы, представляющие собой молниеприемник, иначе - металлический стержень, токоотводящий шнур и заземлитель. Эту технологию вполне можно изготовить собственными силами. Необходимо подготовить деревянную мачту высотой от 2 до 3 метров, как правило, из твердых пород дерева.
Далее необходимо определить место на крыше, где есть возможность прочно укрепить мачту в вертикальном положении. Также необходимо решить, что будет основой токоприемника. Это может быть металлический уголок, проволока диаметром 5-8 мм, отрезок трубы диаметром от 10 до 15 мм. Основательно прикрепляем токоприемник к мачте. К нижнему концу молниеотвода необходимо присоединить токоотводящий провод. Присоединение должно быть надежным и крепким, иначе вся конструкция превращается в декорацию, создающую лишь иллюзию защиты от молнии. Лучше всего будет соединить конструкцию с помощью электросварки или пайкой. Таким же тщательным образом необходимо соединить токоотводящий провод с заземлителем. Заземлитель представляет собой лист металла не менее 0,5x0,5 метра, вкопанный в землю на глубину 1-го метра. Заземлитель нужно закопать в землю на расстоянии не менее 0,5-0,8 метра от фундамента здания и обязательно подальше от входных дверей и окон.
Защитное действие молниеотвода в значительной степени зависит от размеров так называемой защитной зоны, границей которой является геометрическое место точек, ограничивающее пространство, внутри которого вероятность прямого удара молнии равна 10-3—10-4 (молниеотвод перехватывает более 99 % молний).
Достаточной защитой от молнии небольших жилых домов или других зданий с металлическими крышами является надежное заземление крыши. Здания с центральным отоплением, водопроводом и подземной электропроводкой практически являются защищенными от молний и не нуждаются в специальном молниеотводе.
21:46
23:49
Молниезащита. Как построить молниеотвод
Для защиты дома (других построек) предусматриваются молниеотводы, представляющие собой молниеприемник (металлический стержень), токоотводящий шнур и заземлитель. Какова технология изготовления такого молниеотвода собственными силами?
23:39
Как сделать молниеотвод (громоотвод) для частного...
Как сделать молниеотвод: монтаж громоотвода для частного дома или дачи. Дачные домики обыкновенно построены из горючих материалов, а пожарная часть находится далеко. Да и подъехать можно не к каждому строению, а от сильного ветра, сопровождающего любую грозу, тоже ничего хорошего ожидать не следует. Порой от удара молнии выгорают целые дачные поселки.
23:24
Громоотвод своими руками: материалы, расчет и монтаж
Чтобы построить громоотвод своими руками, необходимо сделать выбор между несколькими типами молниеприемников, подобрать материал, место для установки. Также понадобятся крепежные элементы или сварочный аппарат. ... Молниезащита — важнейший элемент обеспечения безопасности жильцов и имущества, находящихся в здании. При желании и наличии определенных знаний, вполне реально соорудить громоотвод своими руками. Содержание
23:22
Как сделать громоотвод своими руками в частном доме...
Для большинства владельцев частных домов и дачных участков актуально устанавливать громоотвод своими руками. О том как это сделать и пойдет речь в данной статье. ... Частный дом и загородные дачи нередко расположены на открытом пространстве, где единственным возвышением выступают сами постройки.
22:54
Молниеотвод: типовые схемы, расчет и монтаж
Что такое молниеотвод? Типы и схемы молниеотводов. Расчет разных конструкций молниеприемников и токоотводов. Цены на комплектующие. ... Сначала разберемся в сути понятия. Молниеотвод обозначает одно и тоже, что Грозозащита или Молниезащита и отличается от Громоотвода, которым называют чаще только молниеприемную часть системы защиты зданий и сооружений.