Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".
Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".
Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Вот как переводить окна в "зимний режим":
У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:
синим отмечено регулировка "зимнего режима"
Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.
В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.
В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.
Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.
Вот окно находится в "зимнем режиме":
положение для "зимнего режима"
Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:
ключ шестигранник
А вот окно в "летнем режиме":
в положении "летний режим"
Обычно установщики окон ставят "средний режим":
нейтральный прижим
А вот для наглядности вам видео как это делается:
Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!
Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:
задняя сторона окна
Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:
верхняя петля
верхняя петля
Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.
В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.
Удачи Вам и хорошего настроения!
21:38
23:46
Перевод пластиковых окон в зимний режим: пошаговая...
Как настроить пластиковые окна на зимний режим. Содержание статьи. 1 Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость. 2 Как выглядят цапфы, и где они расположены. 3 Как перевести эксцентрики на сильный прижим своими руками. Современная фурнитура для пластиковых окон предусматривает возможность регулирования прижима створки. Режим эксплуатации определяется силой прижима. Всего есть три режима: слабый (летний), сильный (зимний) и средний (стандартный). Использовать их нужно с умом, учитывая текущее состояние конструкции и уровень комфорта в помещении.
23:31
Как перевести окна в зимний режим: инструкция по...
Перевести окна в зимний режим в осеннее время — это возможность сэкономить на отоплении. Возможно, не переводить окна в другой режим при сохранности хороших качеств уплотнителя. Когда наступает весна, переведите окна в летний режим. За счет правильной регулировки и снижения нагрузочной тяги на уплотнитель окна прослужат дольше. Переключить фурнитуру окна можно, используя предназначенные для этого эксцентрики (цапфы), что расположены сбоку на створке. ... Пластиковые окна в зимний режим переключить несложно. Важно помнить о том, что неправильная регулировка способна негативно отразиться на окнах. Схематично процесс выглядит следующим образом.
23:16
Как перевести окна в зимний режим: фото...
Сберегаем тепло, или Как перевести окна в зимний режим. Теги :Балкон и лоджия, Гостиная и спальня, Детская комната, Своими руками. Опубликовано :Artem. ... Если хочется увидеть, как перевести пластиковые окна на зимний режим, предлагаем посмотреть видео мастер-класса, позволяющее рассмотреть процесс в деталях. Видео перевода пластиковых окон в зимний режим. Ниже представлены полезные ролики, как выполняется перевод пластиковых окон в зимний режим. ... Экономьте время: отборные статьи каждую неделю по почте. Я подтверждаю свое согласие с политикой конфиденциальности. Проверьте ваш почтовый ящик или спам, чтобы подтвердить свою подписку.
23:12
Как перевести пластиковые окна в зимний режим
Сезонный режим окон — вещь крайне полезная, ведь в летнее время года такая опция позволяет ослабить давление между внешней частью рамы и резиновой прокладкой, что дает возможность воздуху более свободно циркулировать. А вот в зимнем режиме это работает с точностью до наоборот — давление увеличивается, тепло сохраняется внутри. © DepositPhotos. ... В этом видео есть наглядная инструкция, как перевести окна в зимний режим. Совет редакции. Пластиковые окна — вещь очень удобная и практичная, но еще они требуют ухода и регулировки. Теперь ты знаешь, как менять сезонный режим окон, но это еще не всё.
22:46
Как перевести окна в зимний режим без помощи...
Переводить окна в зимний режим нужно сразу же после начала отопительного сезона в вашей климатической зоне. Как правило, если помещения начинают отпаливать, значит, наружная температура уже достаточно низкая. Зимний режим окон позволит вам избежать ненужных теплопотерь, сэкономить на энергоносителе и повысить температуру в доме. Лучший вариант проветривания зимой — открыть окна полностью на очень короткое время. Кстати, не путайте летний режим окон с проветриванием.
патент иностранного работника Все пункты в форме обязательно должны быть заполнены. В верхнем углу должна быть фотография привлекаемого сотрудника.