Где лучше жить – в доме или квартире?

Где лучше жить – в доме или квартире?
Где лучше жить – в доме или квартире?
Когда встаёт ребром вопрос о новом месте жительства, может возникнуть дилемма. Жить в доме или квартире? Пользоваться всеми благами цивилизации в шаговой доступности или уехать подальше, туда, где свежий воздух, зелёная травка и ты сам себе хозяин?

что лучше дом или квартира

В любом случае спешить с принятием решения не стоит. Нужно тщательно взвесить все положительные и отрицательные стороны городской и загородной жизни, чтобы потом не жалеть.
С финансовой точки зрения большой разницы нет, покупать дом или квартиру. Примерно за одну и ту же цену можно найти и квартиру и дом. Всё зависит от места расположения жилья (удалённость от центра города), внешнего состояния, наличия хорошего ремонта и многих других факторов. Поэтому сосредоточимся на других критериях выбора, помимо цены.

Вначале рассмотрим преимущества и недостатки жизни в квартире.
Преимущества квартиры перед домом :
Развитая инфраструктура. Если есть дети, это особенно существенно. Намного удобнее, когда детский сад, школа, развивающие кружки находятся неподалёку от дома.
Наличие больницы неподалёку тоже очень облегчает жизнь, особенно если дети маленькие. Намного спокойнее, когда знаешь, что в случае чего скорая приедет за 5 мину, а не через полчаса (в лучшем случае).преимущества квартиры перед домом
Возможность купить всё необходимое в супермаркете через дорогу в любое время суток – это тоже роскошь, к которой быстро привыкаешь, и представить себе жизнь без этого уже сложно.
На работу, опять-таки, добираться ближе.
Центральное отопление. Обычно оно обходится дешевле, чем индивидуальное и не нужно переживать об экономном использовании газа или твёрдого топлива.
Услуги ЖКХ. Течёт крыша или проблемы с канализацией? От хозяина квартиры требуется только сделать звонок. Дальше это уже не его заботы, а работников жилищно-коммунальных служб.
Нет двора, который нужно поддерживать в порядке. Достаточно поддерживать порядок на лестничной площадке перед дверью квартиры. А что там внутри – никого не касается.
Кем-то облагороженная придомовая территория. Для этого, конечно, нужно нанимать работника, однако это делается сообща всеми жильцами. И всё красиво и чисто вокруг дома, и сделал это кто-то другой.
Квартира требует меньше времени на уборку, её ремонт обходится дешевле.
Более тёплые стены и пол (если не первый этаж). Ведь внизу и по сторонам также тёплые квартиры, а не улица.
Если повезёт с хорошим расположением дома и квартира находится на верхних этажах, можно любоваться красивым видом города, особенно ночью. Или встречать рассветы и закаты.
Жизнь в квартире даёт ощущение безопасности, так как вокруг люди. Всегда можно позвать кого-то на помощь.
Как видно, положительных моментов довольно много. Но чтобы быть объективными, нужно учесть и все недостатки
Недостатки квартиры

Наличие соседей. Создаёт неудобство во многих отношениях. Например, если вы любите громко слушать музыку или смотреть кино с реалистичными спецэффектами. А соседям это не душе. Или, наоборот, вы хотите отдохнуть, а у соседей ремонт, шумное празднование или семейная ссора на повышенных тонах.
Соседи могут затопить, забыв выключить воду. Или же вы их, и придётся оплачивать им дорогостоящий ремонт.

Сложности с перепланировкой квартиры. Без специального разрешения нельзя убрать ни одного перестенка в квартире. Ведь это может сказаться на прочности всего дома.
Плата за услуги ЖКХ не соответствует качеству услуг. Бывает, что приходится ждать выполнения работ очень долго. И не дождавшись, нанимать рабочих и чинить поломки в доме за свой счёт. Хоть и так платишь регулярно за услуги ЖКХ.
Общий двор, в котором поневоле приходится пересекаться с соседями, их детьми, собаками. И конфликтные ситуации возникают на этой почве очень часто.
Проблема с местом для парковки. Очень актуальна для жильцов многоквартирных домов, у которых есть личный автотранспорт. Во дворах редко бывает достаточно места для парковки. А стоянка обычно далеко и стоит недёшево. О личном гараже возле дома остаётся только мечтать.
Квартира на верхних этажах подставлена всем ветрам. В холодное время года тепло из неё буквально «выдувает».
Иногда не работает лифт. И чем выше находится квартира, тем неприятнее эта проблема.
Теперь аналогично рассмотрим преимущества и недостатки загородной жизни в частном доме. Чтобы можно было сравнивать и размышлять.
Преимущества загородного дома перед квартирой

Свой гараж. Рядом с домом и обустроенный так, как удобно его владельцу.
Отсутствие соседей. Никакого постороннего шума, никто не затопит и не устроит пожар. Можно спокойно смотреть фильм хоть в 2 часа ночи и ни о чём не беспокоиться. И засыпать в тишине, не подслушивая невольно за личной жизнью соседей.
Можно приглашать друзей на пикник с шашлычками прямо у себя во дворе. преимущества загородного дома перед квартирой
Если есть тяга к садоводству, можно выращивать свои органические овощи и фрукты.
Можно сделать на своём участке всё что угодно. Разбить сад или небольшой парк, сделать пруд или бассейн. Построить баньку-сауну, игровую площадку для детей, теннисный корт, тренировочную площадку. Можно сделать уютную беседку и трапезничать или просто отдыхать на свежем воздухе. В общем, полный простор для фантазии, ограниченный только финансовыми возможностями.
Тишина по ночам, не нарушаемая пьяными криками с улицы, громкой музыкой из ресторана напротив или лязганьем дверей лифта.
Свежий воздух. Пожалуй, комментарии не нужны.
Дети больше времени могут проводить на улице, а не за компьютером или телевизором. И не нужно за них переживать, ведь они в безопасности на территории своего двора.
Ландшафтный дизайн участка на свой вкус (или на вкус жены).
Можно завести большую собаку (или нескольких) или даже мини-зоопарк.
Летом в частном доме прохладно даже без кондиционера. А зимой температуру в доме также регулируешь сам, ни на кого не полагаясь.
Какие же имеются недостатки у жизни в частном доме? Они созвучны преимуществам жизни в квартире. Так что можно перечислить вкратце.
Недостатки загородной жизни

Далеко добираться на работу, детям в сад или школу. Если ездить машиной – увеличатся расходы на бензин. А общественный транспорт не всегда ходит вовремя, а о его комфорте говорить вообще не приходится. Долгие поездки в автобусе выматывают и детей и родителей. Да и вставать по утрам приходится намного раньше.
В холодное время года много средств уходит на индивидуальное отопление.
Работы в доме и дворе однозначно больше, чем в квартире.
Ремонт обходится дороже и занимает больше времени.
Если соседские дома стоят неподалёку, может раздражать лай собак по ночам.
Итак, лучше жить в доме или квартире?
Однозначного ответа нет и быть не может. Всё очень индивидуально. Проживание, как в квартире, так и в загородном доме имеет свои плюсы и минусы. И выбор каждый должен сделать сам, хорошо обдумав все последствия для себя и своей семьи.
Кардо дом строительствокаркасныхдомов загородныйдом дачныйдом строительстводомов каркасныйдом
21:16
23:17
Определяемся, что лучше дом или квартира...
Что лучше частный дом или квартира в зависимости от потребностей, предпочтений и возможностей. Раньше, лет 20 назад, жить за пределами города в своем доме не считалось престижным. ... Молодожены хотят уехать из поселка в город, где работают или учатся. Или семья с детишками мечтает, напротив, уехать из маленькой квартирки в просторный загородный дом. ... Живя в доме, приходится беспокоиться самому о любой мелочи, утепляя, оснащая оборудованием и ремонтируя свое жилье. Да, в нем не надо оплачивать те услуги, которые не предоставлялись, но в случае аварии или стихийного бедствия придется только на себя рассчитывать.
23:05
Что выбрать купить дом или квартиру в 2019? Где лучше...
Где лучше жить, что обходится дешевле по обслуживанию? Какие плюсы и минусы при покупке дома и квартиры? ... Попробуем разобраться что лучше купить дом в пригороде или квартиру в городе? Где лучше жить, какие есть плюсы и минусы у каждого варианта. Начальные данные: город численностью жителей около 500 тысяч или более. доход семьи не более 100 тысяч в месяц. только покупка, строительство не рассматривается. покупку дома рассматриваем в радиусе не более 50 км от города (коттеджный поселок или деревня). Сравним плюсы и минусы жизни в квартире с жизнью в собственном доме. Содержание статьи. Транспортная доступность.
22:56
Где лучше жить: в квартире или загородном доме
17 авг 2017. 42 515. Где лучше жить: в квартире или загородном доме. Мнения и личный опыт предпринимателей. 107 комментариев. В закладки. Через пару лет после свадьбы встал вопрос: дом или квартира. А осенью 2017 года будет ровно семь лет с тех пор, как мы начали жить в 15 км от МКАД. У нас таунхаус площадью около 300 квадратных метров, шесть соток земли с садом и коммуникабельные соседи с маленькими детьми. Плюсы собственного дома: свежий воздух (и завтраки на веранде), возможность быстро переключиться (с работы за компьютером на собственный цветник), свой двор, в котором играют дети, отсутст...
22:51
Ответы Mail.ru: Где лучше жить в частном доме или в квартире? Аргументируйте ответ, если не сложно. )
Живем в частном доме вижу одни плюсы: центр города рядом магазины поликлиника школы обычная и музыкалка; увеличили так как нам надо пять комнат, кухня 21 кв метр, санузел и там же газкотел 12 кв метров, гараж на две машины, баня; Свой небольшой участок хочешь овощи сажай не хочешь цеточки разведи или вообще газончик сделай; удобства все в доме в тепле (туалет ванная) ; ОПЛАТА: Земельный налог, налог на имущество - один раз в год; дрова для бани раз в год; свет, природный газ (плита, отопление, колонка для горячей воды) , холодная вода - оплата по счетчикам сколько "нагорело" - стольк...
22:27
Что реально лучше и выгодней жить в своем доме или...
Где лучше жить в квартире или в доме? А в школу детей по любому надо везти в город и сейчас в сад так же. Муж только водит машину, а я ни как- боюсь ее. ... 23, вообще-то можно жить в квартире, не тратясь на аренду, и потихоньку строить дом. Дело не быстрое, зато когда ребенок вырастет - квартиру можно будет сдавать, оплачивая ему учебу. Можно будет разменять, дав ребенку на взнос за свое жилье, а на оставшиеся купить квартиру, ктоорую можно будет сдавать.