Русское зодчество

Русское зодчество
Русское зодчество
Русь всегда считалась страной лесов. И традиции деревянного зодчества здесь уходят в глубокую древность. Мастера срубного строительства достигли небывалых высот - чего только стоит известный на весь мир Кижский погост. По легенде, 22-главая Церковь Преображения Господня была построена одним топором, без других инструментов. Не знаем, правда это или нет, но что точно известно, на Руси строили без гвоздей вплоть до 19 века. Одних только врубок знали более 50 типов: в "чашу", "в лапу", "в ласточкино гнездо", "в ус". Срубное (клетское) строительство эволюционировало от однокамерного жилища до трехкамерного и более сложных вариантов.
21:07
23:15
«Русское зодчество» — строительная фирма
Ру́сская архитекту́ра следует за традициями, корни которых были установлены ещё в Византии, а затем в Древнерусском государстве. После падения Киева русская архитектурная история продолжалась во Владимиро-Суздальском княжестве, Новгородской и Псковской республиках, Русском царстве, Российской империи, Советском Союзе и современной Российской Федерации.
22:51
О русском деревянном зодчестве
О русском деревянном зодчестве. Текст:Г. Мехова. 15 августа 2018. ... Деревянное зодчество прошло огромный путь — от примитивного сруба, с печью, топящейся по-черному, до грандиозных хором дворца в Коломенском со сложным расположением построек, изобилием переходов и крылец, всевозможных украшений.
22:48
Русское деревянное зодчество — Славянская культура
Русское деревянное зодчество Древней Руси. На большей территории Древней Руси именно из дерева, как из наиболее доступного строительного материала, были выработаны многие архитектурные формы еще до появления каменных построек. Леса покрывали большую часть земель Киевской Руси и все земли Великого Новгорода, Владимиро-Суздальского, Тверского и Московского княжеств.
22:41
Русское деревянное зодчество
Начиная разговор о русском деревянном зодчестве, надо, прежде всего, определиться с понятием об этом предмете. Ибо в наше время известно множество архитектурных стилей и производственных технологий, связанных со строительством из дерева. Ясно, что не всякую деревянную постройку в России можно отнести к произведениям русского деревянного зодчества.
22:33
Русское зодчество ХI-ХVII вв.
Русское зодчество ХI – ХVII вв. Русское зодчество ведет свое начало от далекого прошлого. Так, вблизи села Триполье Киевской области было обнаружено поселение с несколькими десятками домов площадью до 140 м2, построенных в IV тысячелетии до н. э. в продуманном порядке. Зодчество Древней Руси, развиваясь в особых исторических, природных и духовно-идеологических условиях, значительно отличалось от современной ему архитектуры стран Запада и Ближнего Востока.