ВЕНИКИ ДЛЯ РУССКОЙ БАНИ.

ВЕНИКИ ДЛЯ РУССКОЙ БАНИ.
ВЕНИКИ ДЛЯ РУССКОЙ БАНИ.

Невозможно представить себе Русскую баню без веников. Похлёстывание тела веником - это уникальный массаж. Такие процедуры способствуют расширению сосудов, улучшению кровообращения, укреплению иммунитета.В русской бане вы получаете здоровье, красоту, молодость и конечно ни с чем не сравнимое удовольствие. Каким париться веником, каждый выбирает сам.

1. БЕРЁЗОВЫЙ ВЕНИК
Березовый веник – это тройная сила лечебных свойств листьев, березовых почек и сока. В листьях березы содержатся дубильные вещества, эфирное масло, витамин С, каротин, смолы. Эффективен при ломоте в мышцах и суставах после физических нагрузок и упражнений. Хорошо очищает и омолаживает кожу, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Он способствует улучшению вентиляции лёгких, поэтому незаменим для астматиков и курильщиков со стажем, положительно влияет на работу почек. Будете вязать веник сами – вяжите из кудрявой березы, т. к. ее ветки гибки и пышны, такой веник будет долго храниться. Если из плакучей берёзы, то веник будет лёгким и гибким. Хорошие веники получаются из молодых березок. Перед началом сбора надо потрогать листики. С внешней стороны они должны быть гладкими и нежными. Если поверхность листьев шершавая, то лучше найти другое дерево.

2. ДУБОВЫЙ ВЕНИК
Дуб – символ долголетия, силы и физического здоровья. Его кора и листва богаты дубильными веществами, поэтому массаж таким веничком лучше любого обертывания для кожи тела. Веники из дуба плохо впитывают пот, они всегда сухие. Однако они почти не облетают и хорошо подходят для людей с жирной кожей. Если банные процедуры проводить регулярно, то можно нормализовать артериальное давление. Лучше всего заготавливать дубовый веник в августе или сентябре, перед тем как листья опадут с дерева. Существует одна популярная народная примета – если под дубом растут лопухи, веник из этого дуба будет наиболее качественным и целебным! Он отличается прочностью и имеет достаточно широкие листья, что облегчает нагнетание пара.

3. КЛЕНОВЫЙ ВЕНИК
Один из самых удобных в использовании. Как и березовый, отлично впитывает пот, выводя из организма токсины и вредные вещества. Веник из черноклёна обладает противовоспалительным эффектом, он просто идеален для массажных процедур. Ветки клёна обладают высокой гибкостью.

4. ЛИПОВЫЙ ВЕНИК
Вы простыли? В листьях липы содержится огромное количество эфирных масел и бактерицидных веществ. Ее аромат поможет избавиться от головной боли и окажет успокоительное, расслабляющее и жаропонижающее действие. Помимо этого липовый веник положительно влияет на оздоровление дыхательной системы человека. Польза липы усиливается еще тем, что большинство парилок отделаны липовой вагонкой, которая так же способствует лечению организма.

5. ХВОЙНЫЙ ВЕНИК
Еще одним неплохим сортом дерева для заготовки веников является хвоя, а именно пихта, ель и кедр. Хвойные веники для бани обладают противовоспалительными свойствами, а так же убивают микробов и омолаживают кожу. Преимущество заготовки хвойных веников для бани заключается в том, что свежие веники можно заготавливать в течение всего года, т.к. хвоя является вечнозеленым деревом.
Следует уделить внимание можжевеловому венику, который подходит для людей с грубой кожей, т. к. своими иголками наносит ощутимые уколы. Несмотря на это, полезные свойства можжевелового веника для бани заключаются в высоких противовоспалительных воздействиях и лечении радикулита. Во время сбора не следует рвать ветки одного кустарника. Это может повредить ему. Ветви можжевельника используются в бане в трех случаях: для вязки можжевеловых веников, для включения в обычные веники, для выстилания пола в парной. Срок заготовки веников для бани из можжевеловых веток длится до середины лета. Перед использованием такие веники на полчаса запаривают кипятком, чтобы они стали пригодны для бани.

6. ЭВКАЛИПТОВЫЙ ВЕНИК
Он действует как возбуждающее средство, тонизирует и способствует концентрации внимания. Эвкалипт – отличный антисептик. Поддавая эвкалиптовый настой на камни и вдыхая пары, вы получаете ингаляционное воздействие на гортань, трахеи, бронхи. Он не заменим при ушибах и растяжениях. Не спешите париться веником, состоящим только из эвкалиптовых веток, потому что они все-таки имеют довольно резкий запах. Лучше смешать несколько веточек эвкалипта с березовыми, липовыми или дубовыми. Это следует сделать и потому, что эвкалиптовые ветки слишком тонкие и при размахивании тратится очень много сил на нагнетание пара. Заготавливать эвкалиптовый веник рекомендуется к осени, используя ветки прутьевидного эвкалипта.

7. ПОЛЫННЫЙ ВЕНИК
Это растение оставляет особый аромат, который ни с чем не сравнить. С пользой влияет на кожу человека. Добавляется в березовые, крапивные и дубовые веники. Обратите внимание! Полынь начинают собирать в период цветения. В это время она наиболее полезна. Можно использовать лишь один раз, после чего всей целебные свойства пропадают.

8. КРАПИВНЫЙ ВЕНИК
Крапивный веник поможет, если есть проблемы с почками, печенью, мучают боли в спине, в суставах, мышцах. Не бойтесь укусов, веник запаривается. Но спину лечат именно ожоги крапивы, поэтому, чтобы сразу не обожгло, замачивать нужно в холодной и горячей воде, чередуя 2 - 3 раза. Собирать крапиву молодую, с мая по июль в чистой местности. Веник используется один раз.

9. КАЛИНОВЫЙ ВЕНИК
Калина своим действием способна мобилизовать внутренние силы организма, поэтому веник хорош при долго не проходящих простудах или кашле.
Ветки заготавливают поздней весной или летом, когда листья полностью распустились, но ягоды еще маленькие. На веник идут только самые молодые и тонкие ветки, сушат их быстро, в хорошо проветриваемом прохладном помещении, чтобы сохранить в листьях полезные вещества. Но лучшие, конечно, свежие калиновые веники.
Парятся особым образом. Во-первых, веник замачивают в чуть теплой воде и держат его в предбаннике до самого момента парения. Во-вторых, парятся калиновым веником во второй и третий заход (в самом конце парения), лежа на самой нижней полке. Всё это нужно для того, чтобы сохранить в ветках и листьях полезные вещества, которые очень быстро разрушаются при высоких температурах. А после процедуры – витаминный калиновый морс!

10. ВЕНИК ИЗ БУЗИНЫ
Парясь веником из бузины, старайтесь топить баню нежарко, иначе пропадет лечебный эффект. Такой веник поможет вам навсегда избавиться от мигрени и простуды. Ароматные веники (также как и веники из веток смородины или вишни) не заваривают, т. к. высока вероятность получить ожог – листья мгновенно сварятся, станут липкими и тяжелыми.

11. ИВОВЫЙ ВЕНИК
Ивовый веник хорош для женщин, очень хорошо действует на кожу, стимулирует регенерационные процессы, помогает сохранить молодость кожи, проверенное средство от простуды, продутой спины и ревматизма. Ивовый веник нельзя надолго заготавливать впрок – в течение года его нужно использовать, иначе древесина ивы потеряет свою свежесть.
19:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!