Обустройство парной в русской бане

Обустройство парной в русской бане
Обустройство парной в русской бане
Для русской бани характерны высокие температуры в парилке. Но для строительства такой парилки нужно приложить немало усилий, нужно обладать определенными знаниями и секретами ее создания. Спешим поделиться с вами этими секретами.
Весь процесс строительства парилки можно разделить на несколько этапов:

Теплоизоляция и вентиляция.
Выбор и установка печи.
Стильная отделка.
Теплоизоляция парилки
Начиная строительство парилки в русской бане нужно уделить внимание теплоизоляции. Как уже говорилось, в такой бане применяют высокие температуры, поэтому теплый воздух не должен выходить наружу, этого можно избежать путем правильной теплоизоляции. Правильная теплоизоляция поможет сэкономить дрова, которыми часто пользуются прирожденные банщики. Применять теплоизоляцию в парилке нужно с умом. В итоге получается своеобразный бутерброд, который и является условием удержания высокой температуры.
Утеплять нужно не только стены, но и потолок. Как известно, теплый воздух стремится вверх, поэтому его большая часть (примерно 70%) уходит через потолок. Лучше будет, если вы утеплите потолок двумя слоями. Пол утеплять необязательно, т.к. потери теплого воздуха в парилке всего около 10%. Средняя температура пола в бане – 30ºС.
Вентиляция в парилке в русской бане
Для вентиляции не нужно делать отдельных окон в парилке – это бессмысленно, поскольку холодный воздух не пробьется, но нужно обязательно сделать отверстие в вагонке. Также нужно сделать небольшую форточку в предбаннике, т.к. температура в этом помещении невысока, то холодный воздух будет с легкостью проходить, а при необходимости вы можете открыть дверь в парилке для понижения температуры.
Печь для русской бани
Баня без печки – не баня, особенно для русских. К выбору печки нужно подойти с умом. Именно здесь происходит образование пара. Печь для бани можно изготовить самостоятельно, при помощи камней и кирпичей, т.к. они сохраняют тепло. Настоящий любители бани предпочитают только этот способ, но современный рынок предлагает невероятное множество банных печей всевозможных типов, поэтому можно не купить в специализированном магазине.
Преимущество готовых печей перед самодельными – это невысокий вес всей конструкции. Для строительства печи требуется усиленный фундамент, т.к. в итоге общий вес готовой печи превысит 1 тонну. Готовые банные печи поставляют уже с камнями, поэтому вам не потребуется тратить время на поиски, но если вы все-такие решитесь делать печку самостоятельно, то брать камни на берегу не лучший вариант, т.к. они не отличаются своей надежностью и под давлением высоких температур могут раскрошиться. Самые распространенные печи – металлические. По виду топлива печки бывают:
газовые,
дровяные.
Популярность набирают электропечи, нагревание происходит за счет электроэнергии.
Планировка парилки в бане
Для парилки в настоящей русской бане нужно достаточно места. Парилка по объему должна быть такой же, как и 2 раздевалки – не меньше. Хотя бы один человек должен свободно ложиться на полок, к тому же ширина полка не должна мешать человеку свободно переворачиваться с живота на спину. Температура камней в парилке будет достигать 700ºС, поэтому защитите себя от случайного касания с ними, постройте специальную изгородь из дерева или камней.
Для удобства лучше сделать специальную скамью под ноги. В парилке обычно не используют никаких красок, ведь натуральный цвет дерева прекрасно гармонирует в бане со всеми другими элементами. Если вы все-таки захотите придать стенам цвет, то лучше использовать настои трав и растений. При нагревании такие составы проявляют целебные свойства, а с дизайнерской точки зрения придают дереву темный цвет. Для отделки стен и потолков используют дерево, т.к. это материал, который отличается своей стойкостью к высоким температурам и влажности. Но для пола можно использовать и другие материалы. Часто пол в бане отделывают керамической плиткой.
В парилке, как правило, используют деревянные или стеклянные двери. Каждая из них по-своему хороша. Так, дверь из дерева можно дополнительно утеплить, а стеклянная дверь подойдет для маленькой парилки, т.к. визуально расширит пространство.
Следуйте этим простым правилам, и ваша баня станет для вас приятным местом отдыха!
17:15
19:17
Обустройство парной в русской бане
Обустройство парной в русской бане довольно простое: прямоугольное либо квадратное помещение, имеющее небольшие размеры, со стоящей в одном из его углов печью-каменкой. Комната оснащена лежаками в два-три яруса на противоположной от печи стене. Помещение постоянно подвергается воздействию очень высоких температур и влажности, поэтому обустроить его надо так, чтобы не обжигаться, но и тепло и пар не выпустить. Исходя из этого, отделка парилки предполагает обустройство в ней пароизоляции. Она нужна, чтобы защитить стены от влаги. В ее качестве можно использовать полиэтиленовую пленку либо фольгу...
19:09
Парная русской бани, фото различных бань и саун...
Устройство парной русской бани. В этой статье речь пойдет об обустройстве парилки в русской бане. На нашем сайте есть множество материалов, которые освещают частные моменты строительства и обустройства бани, но проще добраться до них тогда, когда точно знаешь, что ищешь. Сейчас мы организуем информацию так, чтобы вы получили полное представление о том, из чего состоит парилка в русской бане. Русская баня: температура и влажность в парилке. И начнем мы по традиции с того, что расскажем о главных отличиях между двумя распространенными типами баньрусской и финской. В чем разница с парилкой фин...
18:55
Парилка в бане своими руками: пошаговая инструкция
Шаг 4. Установка мебели и обустройство парилки. Парилка – это помещение с особым температурным режимом и высокой влажностью, поэтому оно требует и специальное оформление. Освещение в парной должно быть мягким и рассеянным. Идеальный вариант – это светильники с матовыми плафонами. Они должны быть армированными и изготовленными из жаро- и влагостойкого материала. В парной и моечной нельзя размещать распределительные коробки и выключатели. В любой парной обязательно должны быть печь и полки. Печь в бане может быть железной и кирпичной. Кирпичная печь для бани пожаробезопасна, имеет привлекательны...
18:51
5 этапов обустройства парилки в русской бане [+7 ФОТО]
Современная парилка в русской бане и ее правильная организация. Чтобы попариться в русской бане от души, необходимо грамотно расположить и обустроить самое главное помещение – парную. В нем люди должны чувствовать себя комфортно, поэтому перед началом строительных работ нужно составить план, где будут отражены все нюансы. Размеры отделения зависят не от величины всего строения, а от габаритов отопительной печи и количества человек, на которые рассчитана конструкция. На фото представлен один из вариантов парилки. Внутреннее расположение. В экономических целях многие застройщики совмещают моечну...
18:23
Как сделать парилку в бане правильно - Всё о бане
Основное функциональное помещение любой банипарная. Грамотное ее обустройство определяет качество и безопасность проводимых оздоровительных процедур, а также популярность и востребованность бани. Для снижения расходов на строительство парной, многие владельцы бань все работы выполняют самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов. В этом случае устройство парилки будет отличаться простотой и лаконичностью – деревянные полки для отдыха и каменка для нагрева помещения. Парилка в бане, построенная собственными силами, требует разработки доступного и качественного проекта. Вопросы прое...