Советуем взять на заметку любопытные факты о бане

Советуем взять на заметку любопытные факты о бане
Советуем взять на заметку любопытные факты о бане

16. Действия после
Купель, прорубь, сугроб, бассейн — контрастные процедуры отлично действуют на сердце, сосуды, повышают иммунитет и омолаживают кожу. Но многие, наоборот, любят насладиться пропаренно-блаженным состоянием и помедитировать, завернувшись в полотенце. Каждый выбирает по себе.
Важно, чтобы баня была в удовольствие. Если предстоит массаж, переохлаждаться не стоит: расслабленные жаром мышцы вновь войдут в тонус и разминать их будет сложней.


17. Маскарад
Баня — раздолье для масок. Лицо, тело, волосы, руки, ступни — любая распаренная часть нашего тела с благодарностью примет компоненты этих средств, активность которых возрастает вдвое.
Маски и масла для шевелюры надо оставлять на максимально возможный срок, спрятав волосы под войлочный колпак. Никаких пластиковых шапочек! При высокой температуре они выделяют вредные вещества.
На лицо после первого захода наносят очищающую маску, а после второго или третьего — увлажняющую или подтягивающую.
После всех ритуалов на кожу нужно нанести крем. Лучше с насыщенной текстурой. Он не даст распаренной коже расстаться с полученной влагой.

18. Не худо бы
После однократного посещения бани мы теряем до 2 литров воды. Но сниженный таким образом вес, увы, компенсируется уже через сутки. С другой стороны, на потоотделение организм расходует немало энергии, что приводит к похудению. Чтобы максимально усилить этот процесс, необходимо:
Заходить в парную часто, сидеть недолго, а потом завернуться в простыню и ждать, когда потоотделение прекратится само.
Исключить контрастные процедуры. Перепад температур тренирует сосуды и иммунитет, но также вызывает закрытие пор и прекращение потоотделения, при котором расходуются лишние калории. Ведь на производство и испарение пота организм расходует немало энергии.
Пить горячие напитки, стимулирующие потоотделение.
Париться лежа, в не очень влажной парной.
Тот, кто парится на голодный желудок, худеет, а на сытый — тучнеет.

19. Спозаранок
На Востоке в баню принято ходить с утра. Считается, что после захода солнца тело накапливает усталость и менее охотно расстается с болезнями. Утренняя баня действительно заряжает энергией и дает легкость мышления.

20. Большая разница
Наряду с русской баней возросла популярность и ее зарубежных «родственников».
Хаммам в идеале должен быть построен по принципу ладони, где каждый палец — банная ниша. Температура воздуха в них постепенно повышается от 70 до 100 ˚С, что позволяет подобрать оптимальный вариант. Влажность в хаммаме — 90 %, и проблем с потоотделением нет.
Сауна В ней царит сухой жар (до 140 ˚С при влажности 5 —15 %). Плескать воду на камни здесь не надо: из-за высокой температуры и слабой вентиляции пар получается «тяжелым», вредным для здоровья и кожи. Можно лишь слегка опрыскать камни и стены водой с ароматной настойкой.
Хаммам противопоказан людям с плохим кровообращением и легочными проблемами, а сауна — страдающим тахикардией или клаустрофобией. При воспалительных или онкологических заболеваниях ходить в баню вообще не рекомендуется.
21:26
23:30
20 любопытных фактов о бане - Хорошего понемножку...
Баня — это наше все! Здоровье, красота, отдых, национальная особенность, развлечение и бездна удовольствия… Как бывалым, так и начинающим советуем взять на заметку данные 20 любопытных фактов. 1. Правильный пар Вначале на камни надо плеснуть просто горячую воду (это слегка их остудит). Затем — разведенный настой, а после — снова воду. Настоем можно сбрызнуть также стены и пол.
23:15
Интересные факты про баню | Интересный сайт
Интересные факты о бане: история возникновения банных традиций в России и других странах мира, аксессуары, какие бывают бани. ... Первые внятные упоминания о русской бане встречаются уже в X веке, и тогда парная называлась по-разному: мыльня, мовня, влазня. В отличие от азиатских и европейских версий, баня выглядела более жестко и «устрашающе». Заморские гости с опаской посматривали в сторону веников, которыми хлестались спины несчастных (по их мнению) русских, сравнивая этот странное действо с пытками. Молва о бане, где «выколачивают дурь» впоследствии быстро и широко распространилась по всему миру. На Руси баня традиционно топилась раз в неделю. Банным днем считалась суббота.
23:06
20 любопытных фактов о бане. Обсуждение на...
Советуем взять на заметку 20 любопытных фактов о бане 1. Правильный пар Вначале на камни надо плеснуть просто горячую воду (это слегка их остудит). Затем — разведенный настой, а после — снова воду. Настоем можно сбрызнуть также стены и пол. Но не стоит поливать присутствующих. Смешавшись с потом, пар даст неприятный запах. 2. Техника безопасности Ароматические масла летучи и легко воспламеняются. Поэтому их надо использовать только в водном растворе (7—8 капель на ковшик воды). Его готовят перед заходом в парную. Но только не прямо в ней.
23:00
Самые интересные факты о бане - Интересные Факты
Интересные факты о бане - Для многих людей баня многие годы является неотъемлемой частью их жизни. Это здоровье, красота, отдых, развлечение, национальная. ... Любопытно, что современная русская баня является наиболее влажной. Как правило, ее прогрев происходит до температуры в 60 градусов – и это при 100% влажности воздуха. В таких условиях пульс человека достигает около 170 ударов за минуту, может повышаться давление. Из-за данных условий в парной не следует находится более 5–7 минут. Азиатские обычаи. Стоит упомянуть о бане, которая особенно популярна в азиатских странах – ее название сэнто.
22:42
Интересные факты о бане
Интересные факты о бане: Если считать прообразом парилки разогретые камни, образующие пар, то происхождение бани можно отнести к каменному веку. Существует множество версий-легенд о происхождении бани. ... Русская баня считается самой влажной. Ее прогревают до 60 и более градусов почти при 100-процентной влажности. Пульс достигает 170 ударов в минуту, повышается давление. ... Медики советуют ходить в баню людям, которые часто простывают или страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей. По данным американских ученых, ещё древние индейцы лечились паром: они заносили в вигвам нагретые камни и брызгали на них водой - больного покрывали клубы пара.