ПЛАВУЧИЕ ДОМА – весьма любопытное явление, которое возникло давно, но широко распространилось в XX веке. Причины для этого самые разнообразные. Например, в самой густонаселенной стране Европы Нидерландах хаусботы появились как следствие жизненной необходи

ПЛАВУЧИЕ ДОМА – весьма любопытное явление, которое возникло давно, но широко распространилось в XX веке. Причины для этого самые разнообразные. Например, в самой густонаселенной стране Европы Нидерландах хаусботы появились как следствие жизненной необходи
ПЛАВУЧИЕ ДОМА – весьма любопытное явление, которое возникло давно, но широко распространилось в XX веке. Причины для этого самые разнообразные. Например, в самой густонаселенной стране Европы Нидерландах хаусботы появились как следствие жизненной необходимости, а именно – катастрофической нехватки сухих территорий. Известно, что почти половина страны лежит ниже уровня моря (до 6,7 метров), поэтому строительство жилья на дефицитной суше обходится недешево. Спасительной соломинкой для Голландии стали "дома на воде", которых на данный момент насчитывается около 10 тысяч. Впечатляет разнообразие – в Амстердаме и его окрестностях можно увидеть и старинные баржи XIX века, и хаусботы нового поколения. Дом-терраса со стенами-жалюзи плюс возможность закинуть удочку, не вставая с дивана, – новый образ жизни в ключе актуальной архитектуры предложили голландские архитекторы дизайн-студии PIET BOON. Знакомимся с мечтой рыболова!
домнаводе моне плавучиедома
20:54
23:03
9 исторических фактов, которые отражают неожиданные...
Например, кто бы мог подумать, что еще в начале XX века детей лечили кокаином, а туалетная бумага в СССР сначала была никому не нужна, а потом стала дефицитом. Мы в AdMe.ru собрали несколько неожиданных и очень любопытных исторических фактов, о которых не расскажут в школе. 1. Опасные лекарства. ... Для этой цели богатые землевладельцы часто нанимали бездомных, которые должны были выполнять определенные условия. Так, английский поэт Чарльз Гамильтон выдвигал вот такие требования к «отшельнику», который будет жить в его саду: «с Библией, с очками, с ковриком под ногами, с пуком травы в качестве подушки, с песочными часами, водой в качестве единственного напитка и едой, приносимой из замка.
22:46
11 исторических заблуждений, в которые верят даже...
Однако широко распростанился фольклор о них: в народных сказаниях ниндзя наделяли героическими чертами и сверхспособностями, например умением ходить по воде или бесшумно передвигаться. Именно на этих легендах и основаны наши знания. Миф № 5: В Средневековье массово сжигали ведьм. ... Прочно закрепилось мнение, что в средневековой Европе сожгли тысячи невинных женщин. Но в реальности вплоть до XV века церковь отрицала существование ведьм. Массовая охота на них началась в XVI—XVll веках. Причиной считают эпидемии чумы, которые бушевали в Средние века. Болезнь распространялась стремительно, и за несколько лет от чумы погибла четверть населения Европы.
22:31
Хобсбаум Э. - Эпоха крайностей_ Короткий двадцатый...
При этом весьма вероятно, что наши потомки сочтут противопоставление капитализма и социализма как полярных и взаимно исключающих друг друга систем пережитками идеологической и религиозной «холодной войны» двадцатого века. Это противопоставление может показаться им таким же неинтересным, какими в восемнадцатом и девятнадцатом веках казались те споры об истинной сущности христианства, что велись между католиками и реформаторами различного толка в шестнадцатом и семнадцатом веках. Но в еще большей растерянности пребывали сторонники программ и экономических политик промежуточного или смешанного ти...
22:25
Испания-страна с многовековой историей. Прекрасная...
Это самый роскошный и фешенебельный курорт не только в Испании, но и во всей Европе, поражающий красотой своих садов и парков. Вдоль всей набережной простираются красивейшие песчаные пляжи, со стороны города обрамленные пальмами. ... Своеобразное географическое положение Коста Тропикаль -причина его необыкновенного климата. Здесь количество солнечных дней в году здесь больше, чем в каком-либо другом месте в Европе, а среднегодовая температура — 20°С. Это объясняется близостью региона к Африке, откуда дуют теплые ветра, и расположенными на Севере горами Сьерра Невада.
22:12
Плавучие дома в Амстердаме – Варламов.ру – ЖЖ
Плавучие дома в Амстердаме. Половина территории Нидерландов лежит ниже уровня моря, так Амстердам от затопления защищают многичесленные дамбы и плотины. Даже название города произошло от двух слов: Амстел и дам. ... В Голландии водные дома появились довольно давно, а распространились в прошлом веке. После второй мировой войны жилья катастрофически не хватало. ... Сейчас в стране насчитывается около 10 тысяч водных домов, из них около 2,5 тысячи пришвартованы в Амстердаме и окрестностях. Раньше плавучие дома считались очень неудобными, и покупали их пенсионеры-шкиперы, потому что это был дешевый способ поселиться в центре Амстердама.