Разнообразие современных строительных смесей

Разнообразие современных строительных смесей
Разнообразие современных строительных смесей
Строительные смеси бывают самые разные, без них невозможно представить ремонт или строительство. При помощи смесей выравниваются стены, осуществляется кирпичная кладка, выполняются монтажные и декоративные работы, большой популярностью пользуются специальные санационные смеси с защитными свойствами. Все предлагаемые на рынке составы различаются по своим свойствам, назначению, используемым компонента.

Классификация строительных смесей
При выборе необходимо сразу же учесть, для каких именно работ требуются смеси. По этому признаку они классифицируются на две большие группы:
1. Цементные строительные смеси. Универсальные составы, которые можно применять для наружных или внутренних работ. Этот материал незаменим для выравнивания или монтажных работ, на основе многих цементных смесей замешиваются высококачественные растворы для кладки и строительства из бетонных блоков. При помощи этого материала можно создавать монолитные, очень надежные покрытия в виде фасадной отделки, площадок перед домом и даже фундаментов.
2. Гипсовые смеси предназначены для внутренних работ, они очень чувствительны к влажности, более капризны. Звуко- и теплоизоляционные свойства гипсовых составов намного лучше, чем у цементных, что и используется для дополнительной защиты помещений. Гипсовые смеси незаменимы для отделочных декоративных работ, если требуется идеально гладкая, ровная поверхность. С этим материалом очень просто работать, он высыхает примерно за 3-8 дней.
По назначению все строительные смеси можно разделить на следующие:
• кладочные сухие смеси;
• клеевые составы;
• выравнивающие и шпаклевочные;
• санационные смеси.
Кладочные (монтажные) смеси
Монтажные смеси производятся на основе цемента, извести, песка и других компонентов, что зависит от назначения материала. Кладочные растворы, получаемые из таких смесей, незаменимы во время фасадных, отделочных, печных, строительных работ. Все они разделяются на следующие группы:
• для кирпичной кладки (на основе цемента, извести или глины);
• цементные (из цемента М100, 150, 200, 300) для сооружения стен, фундаментов, облицовочных внешних или внутренних работ, для перегородок;
• специальные цветные смеси;
• огнеупорные (для печных работ);
• морозоустойчивые;
• влагоустойчивые.
Выравнивающие смеси
Это отдельная категория, предназначенная для выравнивания и подготовки различных поверхностей. В состав, кроме гипса или цемента, входят полимерные или армированные фиброволокна. Смеси для выравнивания разделяются по назначению: для фасадных работ, для пола, стен, потолков. Отдельно выделяются специальные термостойкие смеси, укладываемые для теплых полов.
Клеевые смеси
Строительные клевые смеси необходимы для отделочных работ, во время монтажа плит теплоизолятора или для крепежа гипсокартона. Этот материал характеризуется высокой несущей способностью, отличной адгезией, устойчивостью к механическим воздействиям, нагреву, влажности. Клеевые составы разделяются на такие:
• универсальные со средней несущей способностью;
• с высокой несущей способностью для керамогранитной, каменной плитки;
• специальные для мозаики (в том числе прозрачные);
• смеси для наружных работ, влагостойкие или морозоустойчивые;
• эластичные составы для работы с гипсокартоном;
• выравнивающие составы.
Санационные смеси
Санационные строительные смеси используются для работы со старыми стенами, нуждающимися в восстановлении, защите от плесени, грибка, конденсата. Материалы с санационными свойствами работают по принципу поглощения влаги: масса, нанесенная на поверхность, после затвердевания впитывает излишнюю влагу, после чего испаряет ее вместе с солями.
Строительные санационные составы используются в качестве подготовительных и защитных перед оштукатуриванием стен. Есть особые терразитовые материалы с высоким уровнем прочности, устойчивости к механическим воздействиям, непогоде (используются для наружных работ).
Материал заимствован с ресурса: Строимдомик
20:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!