Удачное соседство и как на маленьком участке вырастить большой и разнообразный урожай.

Удачное соседство и как на маленьком участке вырастить большой и разнообразный урожай.
Удачное соседство и как на маленьком участке вырастить большой и разнообразный урожай.
Более 17 лет назад я познакомилась с первыми публикациями о совместимости культур и смешанных посадках. Сейчас и у нас появились авторы, которые пишут на эту тему. Много лет испытывала разные схемы, хочу рассказать о своем опыте.

Весь участок делю на 12 грядок. На двух первых растет ранний картофель. После его уборки высаживаю рассаду огурцов, рассаду цветной капусты и салаты. Картофель сажаю на гребнях, пророщенный и самых ранних сортов.
Поздний картофель хорошо посадить с кустовой фасолью: фасоль – желанная соседка для картофеля
Хрен сажаю в старое ведро без дна или огораживаю, чтобы корни не разрастались по всему огороду. На одном месте хрен больше двух лет не держу. Это растение обеззараживает почву от всяких болезней. Для того же с осени сажаю чеснок. Весной его рыхлю и подкармливаю раствором куриного помета. Стрелки вырезаю ножницами.
На следующей грядке растет щавель, высеваю его в три срока: ранней весной, в середине лета и в октябре под зиму. На одном месте щавель выращиваю 3 года.
Дальше – цветная капуста ранняя. Ее высеваю дома, пикирую и высаживаю в заранее подготовленные лунки, как установится теплая погода. Цветная капуста не любит затенения и предпочитает хорошую почву, рыхлую и питательную. Перед окучиванием подкармливаю ее раствором коровяка 1:10 и подсыпаю под корни перегной. Цветная капуста очень требовательна к питанию.
Салат подсеваю везде, где освободилось место.
Подведу итоги для первых шести грядок, чтобы все было понятно:
– ранний картофель (2 грядки)
– фасоль по позднему картофелю (2 грядки)
– хрен 1 кв.м
– цветная капуста ранняя 5 кв.м
– салат (везде) 1-2 кв.м
– ранние огурцы 4 кв.м
– листовая петрушка 1 кв.м
– чеснок 4 кв.м
– щавель 1 кв.м
Теперь остальные шесть грядок: лук на перо, морковь, петрушка корневая, редис. Все это на одной грядке рядами. Для получения ранней продукции накрываю посадки укрывным материалом или пленкой. Чередую посевы следующим образом:
– петрушка корневая, лук на перо
– морковь
– редис
– петрушка, лук на перо
– морковь
– петрушка, лук на перо
Морковь и петрушку сею под зиму в октябре месяце. В августе удаляю все нижние листья – это стимулирует развитие корня. Морковь прореживаю, окучиваю, чтобы не горчила и не зеленела. Петрушку смешиваю с песком и высеваю в несколько сроков. Редис лучше сеять в апреле и в августе, в другое время он стрелкуется.
На восьмой грядке в середине делаю траншею, туда сыплю свежий навоз и сажаю огурцы. А по краям этой грядки сею горох и укроп. Подкармливаю огурцы три раза коровяком, птичьим пометом, зеленной подкормкой, золой. Для гороха ставлю опоры-палочки и натягиваю нитки. Если огурцы нужны пораньше, то лучше накрыть их пленкой или пластиковыми бутылками.
Девятая грядка – репа, лук-порей, лук на репку. Лук-порей выращиваю через рассаду, лук-репку из севка или из семян Рыхление, подкормки коровяком или зеленным удобрением обязательны.
Десятая грядка – белокочанная капуста рассадой. Сажаю под вечер и хорошо поливаю. Растения подсаживаю до тех пор, пока все не приживутся. Всегда имею в запасе рассаду. Почву рыхлю, подкармливаю, подсыпаю перегной и окучиваю. От гусениц обрабатываю настоем тысячелистника.
Одиннадцатая грядка – красная свекла, редька черная, помидоры. С осени готовим грядку очень тщательно, вносим удобрение осенью, а весной еще и непосредственно в лунку кладем перегной и пучок соломы, который должен торчать из почвы. Пучок соломы будет способствовать поступлению воздуха к корням томатов, что особенно полезно во влажные годы. Свекла менее требовательна к плодородию почвы, поливаю ее не часто, один раз в неделю. Для посевов редьки главное – защита от крестоцветной блошки. Редьку подсеваем к свекле.
Двенадцатая грядка – кабачки, летний чеснок. Кабачки сажаю в два срока: летние сорта – для переработки и еды, зимние – для хранения. Весенний чеснок сажаю в апреле.
Тыква растет у меня на компостных кучах. Выращиваю травы, кто какие любит. На клумбах растут сельдерей, тмин, базилик, иссоп. Культуры меняются грядками на следующий год.
Присоединяйтесь к нам
21:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!