Он способен разнообразить любой стол, придать ему изысканности и сочности, а благодаря лиановому типу — еще и украсить сад. Как вы уже догадались, речь пойдет о винограде. Жителям России ввиду климатических условий не всегда удается вырастить здоровый вин

Он способен разнообразить любой стол, придать ему изысканности и сочности, а благодаря лиановому типу — еще и украсить сад. Как вы уже догадались, речь пойдет о винограде. Жителям России ввиду климатических условий не всегда удается вырастить здоровый вин
Он способен разнообразить любой стол, придать ему изысканности и сочности, а благодаря лиановому типу — еще и украсить сад. Как вы уже догадались, речь пойдет о винограде. Жителям России ввиду климатических условий не всегда удается вырастить здоровый виноград — как известно, эта культура любит постоянное тепло и южный климат. Но несмотря на то, что погода может сильно затормозить дачный сезон, не стоит бояться трудностей. Лучше научиться правильно сажать виноград и грамотно ухаживать за ним.

Для простоты и удобства рекомендуем приобретать саженцы винограда с закрытой корневой системой. Благодаря закрытой корневой системе вы будете менее ограничены сроками пересадки и сможете посадить виноград в любое время с мая по октябрь. Будьте осмотрительны в процессе извлечения винограда из емкости: земляной ком должен быть плотным, густо пронизанным и оплетенным корнями, не разваливающимся на части. С листьями тоже все должно быть в порядке: ни желтый цвет, ни малейшее их увядание не является нормой.

Когда вы уже готовы к тому, чтобы пересадить виноград в открытый грунт и вдохнуть в него жизнь, выберите лучшее место на своем участке. Оно должно быть самым теплым. Хорошо подойдет южная, солнечная стена дома. Подумайте, не бывает ли в вашей местности сильных ветров. Если бывают, придется с ними бороться. И при посадке возле стены дома подумайте о водосточном желобе: категорически не допускайте, чтобы вода с крыши заливала долгожданные ягоды.

Допустим, вашему саженцу год или два. Для посадки такого винограда подготовьте яму глубиной 50–60 см и такой же шириной и длиной. Вам обязательно потребуется дренажный слой из керамзита, его следует поместить на дно ямы. Сверху засыпьте керамзит смесью из садовой земли, песка, торфа и перегноя, взятых в равных частях. Перед посадкой не забудьте полить яму и сам саженец. После этого присыпьте место почвой, слегка уплотните ее и полейте еще раз. Вокруг корневой шейки вашего саженца сделайте небольшой земельный холмик высотой 15–20 см.

Саженцы нуждаются в опоре. При выборе опоры, если вам важна ее надежность, учитывайте площадь виноградных посадок, интенсивность роста и климатические условия.

Теперь — о подкормке. Виноград требователен, у него свои капризы. Чтобы легче было с ними справиться, достаточно проявить немного хитрости, переняв ее у опытных голландцев. Они десятилетиями работали над удобрениями для вьющихся и наконец вывели идеальную формулу: «Удобрение Pokon для вьющихся растений и винограда». Для густоты и яркости виноградных листьев в состав добавлен магний. Поскольку удобрение комплексное, оно обеспечит все питательные потребности корневой системы растений (не только винограда, но и других вьющихся, что важно) и позволит им оставаться красивыми и здоровыми на протяжении всего вегетативного периода.

Если вы захотите баловать свои растения смолоду, учитывайте, что самым маленьким и горшечным саженцам достаточно 10–20 грамм удобрения на растение. Более крупному растению, выращиваемому в открытом грунте, потребуется 30–40 грамм. Для внесения удобрения выберите пасмурный день, температура не должна превышать 25 градусов. Не беспокойтесь, на упаковках указываются правила обращения с удобрением, и вы никогда не навредите своим растениям, а только поможете жить им счастливой, зеленой жизнью!

Надеемся, что вы порадуете себя и своих близким крупным, сладким виноградом!
02:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!