Сорта самой крупной чёрной смородины.

Сорта самой крупной чёрной смородины.
Сорта самой крупной чёрной смородины.
Для того, чтоб получить хороший урожай крупной чёрной смородины нужно не только ухаживать за кустами, но и правильно выбрать сорт при посадке. Некоторые сорта просто не могут дать крупных ягод, так как это им просто не свойственно. Давайте разберёмся какие сорта чёрной смородины являются самыми крупноплодными.

Ядрёная
Куст морозостойкий с раскидистыми ветвями и мощной корневой системой. Вес ягод составляет около 6 г. Ягодки собраны в кисти по 10-11 шт. С одного куста можно получить до 6,5 кг спелого урожая. Вкус ягод сладкий с лёгкой кислинкой. Кожица плотная, поэтому ягоды можно транспортировать. Кусты сохраняют первоначальную урожайность до 6 лет, после требуется их замена.
Чёрный жемчуг.
Этот сорт заслужено получил титул «Шедевра русской селекции». Кусты компактные, выдерживают зимнюю температуру до -40 без укрытия. Также стоит отметить что данный сорт спокойно растёт как в тени, так и на солнцепёке. Ягоды весом до 6 – 7 г, собраны в кисти по 5 штук. С одного куста за сезон можно получить 5 кг урожая. Вкус ягод кисло-сладкий. Кожица плотная, что обеспечивает сухой отрыв ягод. Спелые ягоды отличаются отличной лёжкостью. Также стоит отметить, что сорт устойчив к парше и почковому клещу.
Селеченкская-2.
Кусты достаточно густые и высокие (до 2 м), поэтому нуждаются в осветляющей обрезке каждую осень. Сорт устойчив к мучнистой росе и спокойно переносит длительную засуху без ущерба для урожая. С одного куста можно получить до 5 кг ягод, весом 5 – 7 г. Кожица плотная, кисловатая. Вкус ягод кисло-сладкий. Недостатком сорта является низкая устойчивость к вредителям.
Биг Бен.
Сорт отличается очень высокой урожайностью. За сезон можно получить 10 – 11 кг спелых ягод, весом 4 – 5 г. По вкусу ягоды очень сладкие, с едва заметной кислинкой. На одной кисти может расти от 7 до 11 ягод, плотно прилегающих друг к другу. Сорт устойчив к мучнистой росе и заморозкам. Недостатком сорта является то, что кусты требовательны к поливу и нуждается в регулярных подкормках. Урожайность сохраняется в течении 5 лет, после нужно их заменить.
20:42
22:44
Сорта чёрной смородины с крупными ягодами
Сорта чёрной смородины - крупные и супер сладкие, ранние, средние и поздние, описание и характеристики урожайности, агротехники выращивания. ... Ядрёная – заслуженный рекордсмен среди сортов смородины чёрной крупной. Она нуждается в ежегодном омолаживании. Ветки сильно истощаются за сезон плодоношения, поэтому требуют среза и замены новыми пагонами.
22:23
Самый лучший сорт: черная смородина 15 сортов...
Ягоды черной смородины содержат в себе огромное количество витаминов. Кусты растения встречаются на каждом приусадебном участке, ягода по праву пользуется популярностью. Сортов ее так много, что для каждого климатического района подбирается подходящий по своим характеристикам. Попробуем вместе разобраться, какой же самый лучший сорт: черная смородина – 15 сортов – крупноплодные, высокоурожайные. Каждый из сортов отличается особенными показателями. И только сравнивая их, появляется возможность остановиться на правильном выборе, определив тот или иной сорт ягоды для разведения в своем саду.
22:23
Смородина черная крупная: лучшие сорта, их описание...
Смородина черная крупная: сладкие сорта. Содержание статьи. 1 Сладкие сорта смородины раннего созревания. 1.1 «Диковинка». 1.2 «Наследница». ... Лакомиться вкусными ягодами черной смородины можно до самого начала осени, ведь селекционерами специально были выведены сорта, созревающие именно в этот период. Они не отличаются чрезвычайно высокой урожайностью, зато не боятся ночного похолодания и по дегустационным характеристиками не уступают более ранним разновидностям. ... Крупноплодные сорта черной смородины могут обладать выдающимися дегустационными характеристиками. Некоторые из них так и называют «десертными» из-за высокого содержания сахара.
22:17
Лучшие сорта крупной и сладкой чёрной смородины по...
Лучшие сорта чёрной смородины. Черную смородину легко найти практически на каждом дачном участке. Вкусная ягода вызревает почти во всех климатических поясах. Ее полезность сложно переоценить, поскольку в смородине количество витамина С выше, чем в цитрусовых. По популярности ягоду обогнала только садовая земляника, а по количеству сортов — яблоня. ... Просматривая самые крупные сорта смородины черной, стоит обратить внимание на нижеперечисленные виды: Ядреная — ягоды, достигающие веса 6 г, растут кистями. Урожайность куста достигает 6 кг за сезон. Смородина сладкая, с умеренной кислинкой.
22:09
Самые лучшие сорта черной смородины: крупные...
Самые крупные сорта черной смородины. Многие дачники разочаровываются в черной смородине после нескольких урожаев: мелкие и кислые ягоды годны только на заготовки, и совсем не похожи на фото с упаковки саженцев. Чтобы не оказаться в их числе, отдайте предпочтение крупноплодным сортам. Таковых не так уж много, однако все они подходят для выращивания в разных регионах, в том числе и тех, где лето не радует жаркой погодой и обилием солнца. На заметку! Крупноплодными считаются те сорта смородины, ягоды которых превышают массу 1,5 г. Добрыня. Сорт Добрыня. Сорт Добрыня известен не так уж давно – вс...