Ошибки при выращивании клубники.

Ошибки при выращивании клубники.
Ошибки при выращивании клубники.
Все дачники стремятся вырастить вкусную, красивую, крупную клубнику. Но порой их ждет разочарования, так как ягоды могут мельчать, а урожайность существенно падать. Причины могут быть разными. Обладая необходимыми знаниями, их легко избежать или своевременно устранить.

Измельчание ягод. На клубничных грядках могут появиться дикорастущие кусты, вид которых полностью напоминает обычные ягоды. Они вырастают из ягод, которые были не замечены при сборе урожая, и дали новые кусты. Если их своевременно не удалить, они «забьют» сортовую клубнику.
В период цветения клубники, обращаете внимание на крепкие, высокие растения, не имеющие цветов. Их следует убирать с грядок, так как на них не вырастут ягоды. Также присмотритесь к растениям с большим количеством мелких цветов. Они-то же являются засорителями и дают множество мелких, слегка сухих ягод, со множеством семян.
Нередко дачники, высаживают новые сортовые растения, но несмотря на отличное цветение, на них отсутствуют ягоды. Это может указывать на некачественное опыления. Особенно если при цветении стоит ненастная погода и пчелы не способны опылить культуры.
Весенние заморозки и вредители. Если весной стоит теплая погода, клубника может давать новые побеги, которые могут погибнуть при ночных заморозках. Чтобы избежать подобного, прикройте грядки укрывным материалом. Также можно воспользоваться соломой или травой. Если вы заметили, что сердцевины цветков почернели – это явный симптом подмерзания растения и отсутствия на нем урожая.
Нельзя забывать и о различных вредителях. Особенно сильно кусты страдают от долгоносиков, откладывающих яйца в нераспустившиеся цветки, которые постепенно погибают. Предотвратить подобное, позволит профилактическая обработка защитными препаратами.
Обновление растений. Бывалые огородники советуют своевременно обновлять грядки с клубникой, так как постепенно ее урожайность падает, а размеры ягод уменьшаются. Мероприятие следует проводить 1 раз в 5-6 лет. Процедуру желательно проводить в конце августа. Этого времени достаточно, чтобы растения хорошо укоренилось перед зимними морозами. На следующий год можно будет получить отличный урожай с новых растений.
Соблюдение перечисленных выше рекомендаций, существенно повышает вероятность получения большого урожая крупной, здоровой клубники с первоклассными вкусовыми качествами.
20:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!