28 января в народном календаре - Павлов день.

28 января в народном календаре - Павлов день.
28 января в народном календаре - Павлов день.
День получил свое название в честь церковного праздника — дня памяти преподобного Павла Фивейского. Его также называют Павлом Египетским или Павлом Отшельником. Считается, что Павел Фивейский был первым христианским монахом. По преданию, он прожил в отшельничестве 91 год; питался финиками и хлебом, которые приносил ему ворон, а от холода укрывался пальмовыми листьями.
Согласно житию, Павел скончался во время молитвы; датой его смерти считается 341 год.
В народе этот день получил еще одно название — День колдунов. Люди верили, что в этот день колдуны и колдуньи могут передавать ученикам свое искусство. Это было чревато разными неприятностями для окружающих — ведь ученикам нужно было опробовать полученные способности.
В Павлов день советовали остерегаться порчи и сглаза. Для этого предпринимались «защитные меры» — как одобренные церковью, так и близкие к языческим обрядам. Люди в Павлов день чаще и молились, и стучали по дереву, и плевали через плечо.
По поводу природных явлений говорили: «Павел день прибавил», «Павел взмок — дня приволок», — замечая, что зима уже неуклонно движется к своему концу, ночи становятся короче, а солнце — ярче. Следили и за погодой. Блестящие звезды в этот день предвещают мороз, тусклые — тепло, а «моргающие» — вьюгу. Если на севере показались тучи — не стоит надеяться на оттепель.
Также по Павлову дню смотрели, каким будет лето: если ясно – то сухим и жарким, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым. Идеальным вариантом считалась спокойная пасмурная погода.
20:40
22:48
Народные приметы на 28 январяДень ведунов...
В народном календаре 28 января – перелом зимы. На Руси его называли днём ведунов и несчастливой датой. Считалось, что в Павлов день колдуны могут передать свои способности ученикам. Простые люди остерегались порчи, которую могли наслать ведуны. Ведуны древних славян. Ведуны древней Руси – это гадатели, пророки, знахари, предсказатели, ведающие прошлое, будущее и настоящее. Ещё их называли волхвы или вещуны. Ведуны приносили жертвы богам, составляли календари, обладали таинственными знаниями (ведами), даром предвидения, хранили в памяти стародавние мифы, предания, историю племен.
22:26
Павлов день или день колдунов 28 января 2019...
Народный праздник Павлов день отмечается 28 января 2019 года. Также этот праздник называют еще Днем колдунов. Это связано с давним поверьем, что именно в этот день люди, обладающие колдовскими знаниями и умениями, передают их своим ученикам. А простые люди страдают от этого, поскольку молодые и неопытные колдуны оттачивают на них свои навыки. Для православной церкви 28 января – это день почтения памяти преподобного Павла Фивейского, первого христианского монаха. Как гласит история, Павел родился в Фиваде (Египет) во времена правления Декия. Он очень рано осиротел и испытал очень много горестей...
22:17
28 января: Международный день защиты персональных...
28 января: Международный день защиты персональных данных, Киберпонедельник в России, Павлов день в народном календаре и другие события. Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 28 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня. Праздники сегодня. Важные события дня. Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое. Сегодня, 28 января, в календаре праздников отмече...
22:14
28 января - Павлов день - народный праздник
28 январяПавлов день. (15 января по старому стилю). Предшественник названия этого дня – праздник церковный, в память преподобного Павла Фивейского. Павла Отшельника или Павла Египетского почитают как первого из монахов-христиан. ... Но в народе Павлов день также называют Днем колдунов, и, согласно народной вере, те, кто занимается колдовским ремеслом, в этот день передают знания своим ученикам. И, разумеется, простым людям от этого одна беда – ведь они служат как бы подопытными для новоявленных магов и их оттачиваемого мастерства. Опасаясь сглаза и порчи, люди прибегали к множеству средств: от тех, которые одобряла церковь, до языческих.
22:04
Павлов день (День колдунов) - 28 января по Народному...
28 января (15 января по старому стилю) отмечается по народному календарю Павлов день. Его название идет от церковной даты почтения памяти преподобного Павла Фивейского, прожившего отшельником 91 год. История Павла началась в 3 веке. Шантаж корыстной родни из-за наследства сдать его гонителям на христиан вынудил верующего уйти в безмолвную пустыню, где он провел долгую жизнь. Пропитание Павлу приносил ворон, а одежду он смастерил из пальмовых листьев. Все время святой посвящал молитвам к Господу. Перед смертью в его обитель зашел преподобный Антоний, который и помог похоронить смиренного старца...