16 января в народном календаре - Гордеев день.

16 января в народном календаре - Гордеев день.
16 января в народном календаре - Гордеев день.
Празднование Гордеева дня началось в честь мученика Гордия, который в 320 году в Кесарии Каппадокийской подвергся пыткам за то, что открыто выступал в защиту христиан.

На Руси крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают. Чтобы избежать этого, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Один из распространенных заговоров звучит так: «Дедушка домовой, пои мою коровушку, пои да корми, гладко води. Беги, молочко, по жилочкам да в вымечко, из вымечка в подойничек да по крыночкам на толсту сметаночку».
В этот день также принято было варить овсяную кашу на молоке и кормить ею коров. Впрочем, и сами хозяева не брезговали этим кушаньем.
По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».
Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека.
Согласно народным приметам, погода в этот день показывала, каким будет март. Кроме того, большие белые облака в небе предвещали вьюгу.
Погодные приметы
Луна в кресте или круге — к сильному морозу.
Метель за окном — пчелы будут хорошо роиться.
Заяц к дому прибежал — к похолоданию.
Облака по небу плывут — к метели и вьюге.
Деревья в лесу трещат — к морозу.
Иней на деревьях и яркие звезды на небе — к ясной погоде.
Круги возле заходящего солнца — к снежной и морозной.
20:40
22:42
Народные приметы на 16 январяДень Гордея...
16 января Православная церковь чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия. В народе эту дату называли Гордий и Малахий, или Гордеев день. ... Главная Приметы и поверья Приметы на каждый день года Народные приметы на 16 январяДень Гордея и Малахии. Приметы и поверья. Приметы на каждый день года. Народные приметы на 16 январяДень Гордея и Малахии. Сегодня Православная церковь чтит память пророка Малахии и святого мученика Гордия. По поверью, в этот день нельзя ничем хвастаться, иначе всё Гордей отнимет. В народе говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился!
22:27
16 января: Всемирный день «The Beatles», День...
Сегодня, 16 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия: Всемирный день «The Beatles». День Ледовара. День свободы вероисповедания в США. День учителя в Таиланде. Гордеев день в народном календаре. По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. ... Согласно народным приметам, погода в этот день показывала, каким будет март. Кроме того, большие белые облака в небе предвещали вьюгу. Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 января 2019 года». «Битлс».
22:19
Гордеев день в 2019, нельзя хвалиться: когда, что за...
16 января православные христиане почитают память мученика Гордия. По народному календарю дата получила название Гордеев день. Люди в этот день ходят в церковь и молятся Гордею, ставят свечи и просят Божьего Благословения. Гордеев день в 2019, нельзя хвалиться: когда, что за праздник? Народный праздник Гордеев день в 2019 году отмечается 16 января (по старому стилю – 3 января). Родом Гордий был из христианской семьи, проживал в III-IV веках в Кесарии Каппадокийской. Юношей поступил на военную службу, был искусным и храбрым воином, за что получил должность командира центурии (центуриона).
22:14
Гордеев день - 16 января по Народному календарю
Гордеев день по народному календарю отмечают 16 января (3 января по старому стилю). Название дня происходит от церковной даты почтения памяти святого мученика Гордия. Проживая в 3 веке, он посвятил себя служению Господу. Во времена гонений на христиан, Гордий подвергся страшным пыткам и был казнен за отказ отречься от Бога и принять веру язычников. В народе Гордеев день поминали, что гордость – это порок, не приводящий ни к чему полезному. Крестьяне избегали в эту дату хвастовства и гордости, особенно за успехи детей и хорошее здоровье. Верили, что нечистая сила вовсю бесчинствует по земле, по...
21:49
Гордеев день — история праздника, приметы и традиции
Народно-христианский праздник Гордеев день отмечается 16 января (3 января по старому стилю) каждого года. В православных храмах в этот день чтят память мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии. Другие названия праздника: Гордей и Малахия, День Малахии Доильницы, Малахий, Оберег коровы. Название этому дню дал мученик и сотник Гордий Каппадокийский, который в IV веке пострадал за веру Христову. Согласно народным поверьям, на Гордеев день ведьмы после своих гуляний особенно голодны, и, по обыкновению доя коров, похищают молоко с такой силой, что это приводит к гибели животных. История жи...