Лучшие сорта картофеля на 2019 год.

Лучшие сорта картофеля на 2019 год.
Лучшие сорта картофеля на 2019 год.
Все фотоматериалы, представленные в статье, заимствованы из свободного доступа, а также с портала .
Правильный выбор сорта предопределяет получения высокого урожая.
На что следует обращать внимание при выборе сорта?
В первую очередь на свои вкусовые предпочтения, поскольку сорта различаются как по направлению кулинарного использования (варка, жарка, запекание), так и по содержанию веществ, например, крахмала.
Кроме того, необходимо учесть устойчивость сорта к тому или иному заболеванию.
Если картофель на участке раннее болел и Вам известно каким заболеванием, то следует приобрести сорт устойчивый или маловосприимчивый к данному возбудителю, поскольку инфекция сохраняется в почве, переносчиках (насекомые и сорняки) или на растительных остатках и рабочем инвентаре.
Учитывайте желаемую урожайность, лёжкость, а также жаро - и засухоустойчивость. Обратите внимание на цвет мякоти, а также срок созревания.
Разумеется, использование ранних репродукций (элита, суперэлита) позволит получать стабильно высокий урожай отменного качества.
Мы подобрали ряд «классических» и вкусных сортов, которые отлично подходят для возделывания на частных участках.
1. Сорт "Победа"
Среднепоздний сорт столового назначения. Товарная урожайность – 20-20,4 т/га. Клубни овально-округлой формы с мелкими глазками и гладкой кожурой желтого цвета. Мякоть белая. Масса товарных клубней – 80 - 155 г. Содержание крахмала – 10,4 - 13,1 %.
Вкус хороший, хорошо подойдет для салатов и супов.
Товарность – 84 - 98 %, лёжкость хорошая.
Устойчивость: рак картофеля.
Восприимчивость: золотистая цистообразующая нематода.
Основная ценность сорта: выравненность, стабильный урожай, засухоустойчивость, жаростойкость.
2. Сорт "Луговской "
Среднеспелый сорт столового назначения. Товарная урожайность – 30-40 т/га. Белые цветки, клубни овальные розового цвета с мелкими глазками, мякоть белая. Масса товарного клубня – 85 – 125 г. Высокая товарность и хорошая лёжкость. Содержание крахмала 12-10%. Хороший вкус, получается отличное пюре.
Устойчивость: рак картофеля.
Относительная устойчивость: фитофтороз и парша обыкновенная.
Среднеустойчив: вирусные заболевания и черная ножка.
Ценность сорта: стабильная урожайность, высокая товарность, хороший вкус, фитофтороустойчивость.
3. Сорт "Голубизна"
Среднеспелый сорт столового назначения. Товарная урожайность – 40-50 т/га. Товарность отличная, однако лёжкость средняя. Светло-бежевые клубни. Мякоть белая (не чернеет при нарезке и варке!). Масса клубня – 90-110 г. Содержание крахмала 17-19%.
Устойчивость: вирус Y, кольцевая гниль, мокрая гниль, парша, ризоктаниоз, альтернариоз.
Среднеустойчив: фитофтороз ботвы и клубней.
Ценность сорта: отличный вкус, иммунитет к вирусу Y, жароустойчивость, засухоустойчивость.
4. Сорт "Снегирь"
Раннеспелый сорт с товарной урожайностью 19-27 т/га. Розовые клубни с меленькими красными глазками. Светло-желтая мякоть. Масса товарного клубня – 85-100 г, товарность – 82-92%. Содержание крахмала различается в зависимости от условий – 16-20%. Сорт подходит практически для любых картофельных блюд.
Относительная устойчивость: вирусные болезни, альтернариоз, фитофтороз.
Средневосприимчив к ризоктониозу и кольцевой гнили.
Ценность сорта: хороший вкус и сохранность клубней, а также высокая урожайность.
5. Сорт "Жуковский ранний"
Раннеспелый сорт. Назначение столовое, однако подходит для производства хрустящего картофеля. Розовые клубни с мелкими красными глазками и белой мякотью. Товарная урожайность сорта высокая – 40-45 т/га в окончательной копке.
Товарность 90-92%. Масса товарного клубня – 100 – 120 г. Крахмалистость клубней 10-12%.
Сорт пригоден для жарки и приготовления салатов.
Устойчивость: картофельная нематода, парша обыкновенная, ризоктония.
Умеренно-восприимчив: фитофтороз.
Среднеустойчив: бактериоз.
Основные ценности сорта: скороспелость, высокая товарность ранней продукции, устойчивость к картофельной нематоде, жароустойчивость и засухоустойчивость.
Мы описали часть сортов, которые позволят получить хороший и вкусный урожай.
Конечно, необходимо анализировать описание сорта, сопоставляя с собственными предпочтениями, возможностями и условиями.
20:39
22:47
Сорта картошки 2019 года: описание лучших, выбор для...
В 2018-2019 году новыми сортами картофеля считаются те, которые были представлены на выставках сельскохозяйственной продукции в 2017-2018 году по всему миру. Чтобы сорт поступил в продажу, ему недостаточно показать высокие растительные и вкусовые качества. Биологи должны отследить его влияние на здоровье человека. Особенности новинок селекции. Чем новые сорта картофеля в 2018 году отличаются от классических: Необычный внешний вид. Фиолетовые, синие, красные кожица и мякоть клубней украсят любое блюдо.
22:34
Лучшие в 2018-2019 году: новые сорта картофеля на...
В 2018-2019 году новыми сортами картофеля считаются те, которые были представлены на выставках сельскохозяйственной продукции в 2017-2018 году по всему миру. Чтобы сорт поступил в продажу, ему недостаточно показать высокие растительные и вкусовые качества. Биологи должны отследить его влияние на здоровье человека. Особенности новинок селекции. Чем новые сорта картофеля в 2018 году отличаются от классических: Необычный внешний вид. Фиолетовые, синие, красные кожица и мякоть клубней украсят любое блюдо.
22:16
Новые сорта картофеля на 2018-2019 годы Ранние...
Картофель – неприхотливая культура и многие овощеводы вегетативно (клубнями) размножают свои сорта на протяжении многих лет. Но это отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая, ведь с каждым годом семенной материал становится всё более уязвимым к вирусам и другим патогенам. Для тех, кто предпочитает интенсивное земледелие и ценит показатели урожайности, агрономы рекомендуют обновлять ассортимент каждые 3 – 5 лет. Новые сорта картофеля устойчивы к комплексу заболеваний. Это позволит уменьшить количество химических обработок и получить экологически чистый продукт.
22:13
Сорта картошки 2019: рейтинг лучших с описанием...
Лучшие сорта картошки для посадки в 2019 году. Какие сорта картофеля приносят самый большой урожай. Как выбрать сорта картофеля для различных регионов России. ... Описания и характеристики лучших сортов картошки и рейтинг 2019 года. Картошка сегодня считается вторым хлебом, входит в состав большого количества блюд. Однако не так давно в России не знали о картошке, 1-е ее растения считали декоративными. Только с 1839 года в России стали массово выращивать картошку и использовать ее клубни для приготовления блюд. Приняв во внимание особенности региона, и правильно выбрав сорт картошки для посадки в 2019 году, можно обеспечить себе богатый урожай. Содержание.
21:57
Каталог сортов КАРТОФЕЛЯ на СЕЗОН - 2019
Продажа семенного картофеля на Сезон-2019 ЗАКОНЧЕНА! Перспективные сорта картофеля на Урале. РОЗАРА ЗАКОНЧИЛАСЬ! ЭЛИТА - 90 руб./кг. ... Потребительские качества: хороший вкус, мякоть не темнеет при термической обработке и слабо разваривается, подходит для приготовления жареного картофеля и салатов. Цвет кожуры: желтый. Цвет мякоти: желтый.