Томат «Алые свечи». Особенности сорта.

Томат «Алые свечи». Особенности сорта.
Томат «Алые свечи». Особенности сорта.
Это один из относительно новых среднеспелых сортов, который занесен в Госреестр в 2007 году. Выведен сибирскими селекционерами. Урожайность высокая, с одного 1 м2 собирают до 15 кг томатов.
Предназначен для выращивания в незащищенном грунте и теплицах. Плоды имеют красивую, цилиндрическую форму (напоминают горящие свечи). Растут кистями, от 3 до 7 плодов на каждой. Масса плодов — 100-150 грамм.
Имеют розовый цвет. У сорта растянутое плодоношение. Плоды созревают в августе, томаты еще висят до заморозков. Рассада тонкая и на вид хиленькая, но со временем набирает силу. Сорт образует завязи при любых условиях, поэтому и такая высокая урожайность, особенно если выращивать в теплице. В открытом грунте его выращивают только на юге.
Формируют растение в 2-3 стебля. В северных районах — в один стебель, вовремя, обрывая пасынки. Сорт устойчив к фитофторозу и другим болезням, как вершинная гниль и бурая пятнистость.
Кожица плотная, гладкая. На вкус плоды сладковатые. Хорошо хранятся. Универсальное назначение. Можно консервировать и использовать в салаты, готовить соки, замораживать. Если кожица и растрескается, плоды сохраняют свою форму.
Алые свечи у меня вырастали огромными кустами. Рассада была в 2 раза выше обычных сеянцев. К посадке вытянулись, поэтому лёжа высаживала. В теплице выросли до 2 метров к середине лета. Плоды розовые (не алые), вкусные, нежная мякоть, хороши в засолке. Из недостатков можно выделить 2 минуса: тонкие стебли и затянутое созревание.
Интересная особенность у сорта: если вызревшие плоды не снять вовремя, кусты их сбрасывают целыми кистями, поэтому, возможно, за счёт этого происходит ровный налив последующих гроздей. Утром приходишь в теплицу, а они розовые лежат на земле, одна к одной. Люблю сорт «Алые свечи» за сладкий вкус, плоды хорошо хранятся.
20:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!