Кабачок Чёрный красавец: секреты выращивания отменного урожая

Кабачок Чёрный красавец: секреты выращивания отменного урожая
Кабачок Чёрный красавец: секреты выращивания отменного урожая
Кабачок — универсальная культура, любимая многими дачниками. Этот овощ нетребователен к структуре почвы и неприхотлив в уходе. Сейчас огромной популярностью пользуются кустовые сорта, дающие большие урожаи в течение длительного времени. Именно к таким относится кабачок Чёрный красавец.

Описание кабачка Чёрный красавец
Кабачок-цукини Чёрный красавец включён в Госреестр в 2006 году по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам для выращивания в открытом грунте, а также по Северо-Западному и Волго-Вятскому — для культивирования в теплицах.
Цукини является распространённой кустовой разновидностью кабачка. Эти зелёноплодные овощи содержат большое количество витамина C.
На компактном, сильно облиственном кусте одновременно формируется до 5 плодов. Листья среднего размера, зелёные, покрыты пятнистым рисунком, сильнорассечённые.
Плоды гладкие, со слабовыраженной ребристостью у основания, цилиндрической формы, средней длины и среднего диаметра. Кожура умеренно тонкая, блестящая, тёмно-зелёная. Мякоть белая, с зеленоватым оттенком, довольно плотная и сочная, обладает приятным нежным вкусом. Семена среднего размера, эллиптической формы, беловатые.
Цукини Чёрный красавец вырастает до 22 см в длину и достигает массы 0,8–1,7 кг. Общая урожайность составляет 3,9–8,5 кг на 1 м2. Это раннеспелый сорт: от всходов до начала плодоношения проходит 45–55 дней. Основной период уборки урожая приходится на июль — август. Этот кабачок отлично подойдёт как для приготовления различных блюд, так и для консервирования.
Достоинства сорта:
- раннеспелость,
- превосходный вкус,
- отличный товарный вид,
- хорошая транспортабельность,
- длительный период плодоношения,
- высокая урожайность,
- универсальное использование.
Особенности посадки
В зависимости от климатических особенностей каждого региона высаживать Чёрный красавец можно с конца апреля по конец мая. Семена прорастают при температуре почвы +10...+13 °C.
Несмотря на то что этот сорт довольно неприхотлив, лучше всего он себя чувствует на лёгких плодородных почвах: чернозёме и суглинке. Отказывается расти и развиваться на кислом и заболоченном грунте.
Наилучшими предшественниками кабачка считаются крестоцветные, паслёновые, бобовые и корнеплоды.
Выбор места и схема посадки
Участок для Чёрного красавца должен хорошо освещаться солнцем на протяжении 8–12 часов. А также следует позаботиться о защите кабачка от сквозняков. Как рассаду, так и семена необходимо высаживать, соблюдая расстояние между растениями в 70 см, междурядье — 80 см. Сажать этот овощ можно рассадным и безрассадным способом.
Рассадный способ посадки.
Рассадный способ посадки кабачка-цуккини востребован в регионах с коротким прохладным летом. Рассадный способ выращивания кабачков помогает избежать негативных последствий холодного климата.
Процесс выращивания рассады:
Для более быстрого и дружного прорастания отобранные семена нужно замочить на 12–24 часа в стимуляторе роста.
После этого их необходимо завернуть во влажную ткань. Через пару дней покажутся первые ростки.
Высаживать проклюнувшиеся семена следует в отдельные пластиковые или торфяные стаканчики. Ёмкости нужно наполнить смесью садовой земли и листового перегноя, к которым можно добавить чуточку древесной золы, мочевины и других минеральных удобрений.
Наполненные почвой стаканчики необходимо увлажнить.
Семена следует уложить проклюнувшимся корешком вниз, заглубив на 3 см.
Ёмкости с высаженными семенами надо убрать до появления всходов в тёплое светлое место. А также необходимо следить за увлажнённостью почвы, не допуская высыхания.
Высаживать рассаду на постоянное место нужно только после того, как прекратятся утренние заморозки и дневная температура будет держаться на уровне 20 °C. Для ускорения укоренения в каждую лунку имеет смысл добавить горсть перегноя, древесной золы или других органических удобрений.
Если есть вероятность возвратных заморозков, в первые дни после посадки рассаду следует прикрыть плёнкой, ежедневно проветривая. Если же высадка рассады пришлась на излишне солнечные дни, в первое время растения нуждаются в затенении агроволокном, чтобы нежные саженцы кабачка не сгорели под палящим солнцем. Как только они окрепнут и начнут активно расти, укрытие можно убрать.
Безрассадный способ посадки.
При безрассадном способе семена кабачка-цукини высаживают в первой декаде мая, учитывая вероятность возвратных заморозков. При необходимости следует подготовить солому, плёнку или агроволокно, чтобы можно было прикрыть чувствительные всходы в случае снижения температуры до нулевой отметки и ниже.
Семена сажают по 3–4 штуки в каждую лунку в тёплую рыхлую почву на глубину 4–5 см. После высадки влажный грунт желательно замульчировать перегноем, компостом или просто сухой землёй. Всходы появляются в течение недели. По мере роста слабые растения необходимо удалить.
Уход за растениями.
Ухаживать за кабачком-цукини несложно: необходимо лишь соблюдать сроки посадки и придерживаться основных правил ухода за подрастающими растениями.
Нельзя рыхлить почву вокруг кабачка, так как у него поверхностное расположение корневой системы.
Полив.
Поливать кабачки нужно 1–2 раза в неделю, используя 5–7 л воды на 1 м2 посадок. Во время цветения частоту полива следует увеличить до 3–4 раз в неделю, а расход воды — до 8–10 л на 1 м2 посадок.
Подкормка.
За вегетационный период необходимо подкормить растения трижды:
До начала цветения — 0,5 л коровяка на 10 л воды из расчёта 2 литра настоя на 1 растение.
Во время цветения — 50 г калийной селитры и 50 г суперфосфата растворить в 10 л воды и вносить по 1 л раствора на каждое растение.
Во время формирования плодов — куриным помётом, разведённым водой в соотношении 1:20, или навозом — 1:10, по 4 л настоя под каждый куст.
Своевременная уборка урожая.
Собирать урожай необходимо по достижении кабачками длины 15–18 см. Делать это желательно каждые 3 дня, не допуская перезревания плодов.
Если кусты формируют недостаточное количество завязей, то решить эту проблему можно путём привлечения насекомых для опыления. Нужно лишь опрыскать растения сладкой водой.
20:38
22:37
Кабачок Чёрный красавец: секреты выращивания...
Кабачок — универсальная культура, любимая многими дачниками. Этот овощ нетребователен к структуре почвы и неприхотлив в уходе. Сейчас огромной популярностью пользуются кустовые сорта, дающие большие урожаи в течение длительного времени. Именно к таким относится кабачок Чёрный красавец. Описание кабачка Чёрный красавец. Кабачок-цукини Чёрный красавец включён в Госреестр в 2006 году по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам для выращивания в открытом грунте, а также по Северо-Западному и Волго-Вятскому — для культивирования в теплицах. Цукини является распространённой кустовой разновидн...
22:20
Кабачок Чёрный красавец: описание сорта, посадка и уход
1 Описание кабачка цукини Чёрный красавец. 2 Особенности посадки цукини. 2.1 Этапы подготовки семян к посеву. 2.2 Подготовка участка. ... Раннеспелый сорт цукини Чёрный красавец созревает в течение 45 дней с момента появления всходов. Отличается хорошей завязываемостью плодов (одновременно до 5 штук на кусте). Плоды с тонкой кожурой, цилиндрической формы, слабо ребристые, тёмно-зелёного, почти чёрного цвета. ... Отменные вкусовые характеристики позволяют использовать его в свежем, консервированном, замороженном виде. Молодые свежие зеленцы длиной до 10 см используют в салатах. Более крупные цукини — отличный продукт для самых изысканных диетических блюд.
22:16
Сорт кабачка Черный красавец, описание...
Авторы сорта кабачка Чёрный красавец: С. В. Максимов и Н. Н. Клименко. В Госреестр он включён в 2006 году и районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам для выращивания в открытом грунте, а также по Северо-Западному и Волго-Вятскому — для культивирования в теплицах. Растение кустового типа. Кусты густо облиственные, компактные.
22:10
Кабачок черный красавец: описание сорта, советы по...
Кабачок черный красавец и его описание, характеристики, достоинства и недостатки. Особенности посадки, выращивания сорта, ухода. Болезни и их профилактика. Сбор и хранение урожая. ... Кабачок Черный красавец — сорт зарубежной селекции, адаптированный к условиям выращивания на всей территории России и стран ближнего зарубежья. Сорт раннего срока созревания, плоды темно-зеленого цвета, с тонкой кожицей. Достоинства и недостатки. У Черного красавца отсутствуют недостатки, а достоинствами являются: ранний срок созревания; отличные вкусовые качества (тонкая кожура и нежная, сочная, плотная мякоть), отменный внешний вид
21:58
Кабачок черный красавец отзывы
Описание кабачка цукини Чёрный красавецЦукини Чёрный красавец завязывает одновременно до пяти плодов на кустеРаннеспелый сорт цукини Чёрный красавец созревает в. ... Видео: секреты выращивания кабачков в тёплой грядке. Высадка рассады в открытый грунт. Посев семян на грядку. Уход за цукини. ... Раннеспелый сорт цукини Чёрный красавец созревает в течение 45 дней с момента появления всходов. Отличается хорошей завязываемостью плодов (одновременно до 5 штук на кусте). Плоды с тонкой кожурой, цилиндрической формы, слабо ребристые, тёмно-зелёного, почти чёрного цвета. Кабачок имеет небольшую семенную камеру, но большая его часть — это деликатесная нежная мякоть светлого оттенка.