Не спешите выращивать томатную рассаду. Дачница делится своим опытом.

Не спешите выращивать томатную рассаду. Дачница делится своим опытом.
Не спешите выращивать томатную рассаду. Дачница делится своим опытом.
Огородом занимаюсь давно, сначала и у меня толком ничего не получалось, даже рассаду хорошую помидоров не могла вырастить. Но кой- какой опыт накопился. Может быть, мои советы кому то и помогут.

Сразу напишу насчет рассады. Я не спешу ее высаживать. Куда торопится? Надо смотреть по погоде, учитывать -затяжная зима будет или нет. К выращиванию рассады томатов для открытого грунта приступаю не раньше марта. Все успевает прекрасно вырасти, и рассада не вытягивается. К высадке тепличной рассады томатов приступаю в самом конце февраля.
Вырастите переросшую рассаду — потеряете почти половину будущего урожая, да и болеть она будет часто.
Почву для рассады я не покупаю много лет. Много раз попадалась просто зараженная. Землю обязательно хорошенько промораживаю.
Землю берем в лесу, насыпаем ее в мешки. Обязательно в эту землю добавляем и почву со своего огорода, чтобы растения сразу полюбили родную землю. Обязательно тщательно, в кипятке и мою всю тару для рассады. Это очень важно. Лучше сейчас обеззаразить, чем потом мучиться и лечить растения.
Замачиваю много лет семена только в соке алоэ. Развожу его пополам с водой. Оставлю их там полежать на ночь.
Обязательно и слегка рыхлю землю. Чтобы не было плесени и мха. Рыхлить надо прямо тонкий слой почвы.
Теперь скажу о сортах, которые выращиваю уже много лет. Даже при резких перепадах погоды отлично себя показали сорта Аббат, Утенок, Лабрадор.
Их желтых томатов мы очень любим сорт — Хурма.
Для консервации уже много лет выращиваю исключительно сорт Де Барао, очень его рекомендую.
Это томаты среднего срока созревания, они не трескаются, куст вымахивает метра 2 в высоту, ему обязательно нужна опора. Буду рада, если мои советы кому то пригодятся.
Нина Егорова, Нижегородская область.
20:38
22:43
Не спешите выращивать томатную рассаду.
Дачница делится своим опытом. Огородом занимаюсь давно, сначала и у меня толком ничего не получалось, даже рассаду хорошую помидоров не могла вырастить. Но кой- какой опыт накопился. Может быть, мои советы кому то и помогут. Сразу напишу насчет рассады. Я не спешу ее высаживать. Куда торопится? Надо смотреть по погоде, учитывать -затяжная зима будет или нет. К выращиванию рассады томатов для открытого грунта приступаю не раньше марта. Все успевает прекрасно вырасти, и рассада не вытягивается. К высадке тепличной рассады томатов приступаю в самом конце февраля. Вырастите переросшую рассаду — по...
22:34
Не спешите выращивать томатную рассаду. Дачница...
Дачница делится своим опытом Огородом занимаюсь давно, сначала и у меня толком ничего не получалось, даже рассаду хорошую помидоров не могла вырастить. Но кой- какой опыт накопился. Может быть, мои советы кому то и помогут. Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK. Поделиться в Pinterest. Ещё из доски «Дачный сезон»
22:15
Выращивание высокорослых сортов томатов
Выращивать высокорослые сорта томатов не сложно, если знать некоторые секреты. ... Выращиваем томаты по методу мудрой дачницы — высокорослые сорта. 0. 342. Рейтинг статьи. Не удивляйтесь, что с одного помидорного куста, можно получать по два ведра томатов, как делает мудрая дачница, используя свой метод. ... Опрыскивания томатов. Рассада укоренится и закучерявится – опрыскиваю марганцовкой светло-розового цвета. Через десять дней после первого опрыскивания – раствором борной кислоты: на 20 г нужно 10 л воды. Ещё через десять дней – раствором йода: на 10–15 капель нужно 10-литровое ведро воды. Когда собираю свои семена, обязательно провожу обработку «Трихополом».
22:13
Выращивание томатов: секреты хорошего урожая...
Как я вырастила томаты без рассады в Сибири. Можно ли сеять томаты прямо в открытый грунт? Мой личный опыт показывает, что — да! Однако результат будет непривычным. Помидорки созреют поздно, зато они будут большие и сочные. Урожай не рекордный, но сколько сил экономится без выращивания рассады! Чтобы в Сибири собрать ... Читать подробнее. ... Технологией выращивания высокорослых томатов в теплице делится агроном, кандидат сельскохозяйственных наук и увлеченный садовод Анатолий Афанасьевич Лях из Новосибирска. Если подготовку проводить заблаговременно, а уход за растениями не запускать, то выращивание ... Читать подробнее.
21:48
Уход за рассадой помидор: все секреты опытных дачников
Да и рассада помидор вовсе не такая капризная, как всходы того же перца или баклажанов. А значит, вырастить ее самостоятельно – дело чести! Три секрета идеальной рассады томатов. Итак, решено! В этом году на вашем столе обязательно будут томаты, выращенные из семян своими руками! Осталось только выяснить, как правильно ухаживать за рассадой помидор. Более опытные соседи по даче уже, наверняка, подсказали вам оптимальные сроки посева. ... Когда дачники делятся опытом, как правильно ухаживать за рассадой помидор дома, чаще других звучит совет не засушивать растения. И это вполне справедливо: молодым томатам нужна высокая, почти экстремальная влажность.