Почему деревенские жители подшивают валенки?

Почему деревенские жители подшивают валенки?
Почему деревенские жители подшивают валенки?
Валенки в деревне, это не дань моде, а необходимая обувь для повседневной носки. Конечно же не надо думать, что в деревне все поголовно ходят в валенках. Обувь деревенских жителей мало чем отличается от обуви городских, особенно если эта обувь, в которой ходит молодежь. Но в каждом деревенском доме хоть одна пара валенок да найдется.

Надо вам сходить в дровенник, чтобы принести охапку дров или по нужде в туалет (не у всех есть туалеты в доме), то валенки вам в помощь.
А если на улице стоят сильные морозы, тогда валенки вообще не заменимы и отодвинут любую обувь на второй план.
Зачем подшивают валенки?
Валенки, да валенки
Ой, да не подшиты, стареньки....
Слова знаменитой песни о валенках практически полностью отвечают на этот вопрос. Валенки, какие бы они ни были, хоть самокатанные, хоть заводского изготовления со временем пронашиваются, обычно образуются дырка на подошве в области пальцев и пятки.
С точки зрения городских жителей, казалось бы в чём проблема, проносились одни валенки, можно купить другие.
Так то оно так, но во первых при активной носке валенки пронашиваются очень быстро, их не хватает даже на один сезон (то есть на тот период времени, когда лежит снег и холодно). Если покупать каждый раз новые валенки, то будет выходить дорого. Большинству деревенских жителей частая покупка валенок не по карману.
Вторая причина, это та, что у подшитых валенок подошва становится прочнее и ходить в них более удобнее. Уже не давит ногу, если наступить на камень (тот же щебень или острую ледышку).
Как подшивают валенки?
Подшивают валенки просто с помощью шила-крючка прочной нитью, которую берут из ремня от сельхозтехники или от автомобилей. Резиновая основа таких ремней пронизана прочными нитями, вот эти нити вытягивают из ремня и используют их вместо дратвы (прочная навощенная нитка) или покупают магазинную дратву выпускающуюся специально для обуви.
В качестве материала идущего на изготовление подошвы, которую потом пришивают, используют голенище от старых валенок. Из него же формируют дополнительный каблучок, который можно спрятать под основную заплату-подошву или пришить поверх неё.
Подшитые валенке запросто выдерживают 1 -2 сезона, после этого старую подошву удаляют и на её место пришивают новую. Таким образом валенки служат несколько лет.
20:37
22:47
Зачем подшивают валенки? Как надо подшивать...
Валенки - обувь сейчас не очень привычная в наших городах, но в сельской местности они используются до сих пор, ведь там никто не посыпает улицы химическими реагентами. Также валенки используют и гор. ... Подшивают валенки в двух случаях: если они уже износились и требуют ремонта, а также если они новые, но рачительный хозяин хочет продлить срок их носки. Умения и навыки прошивки валенок можно почерпнуть в интернете, многие пользователи делятся своими секретами этого дела, так что полезные советы можно получить здесь и вот тут, а на этой странице можно посмотреть видео по этому вопросу.
22:31
Два способа как подшить валенки. Жизнь в деревне.
Жизнь в деревне. Деревенские будни. Подпишитесь на канал - https://goo.gl/IcHbln Здравствуйте, дорогие друзья.... ... Опубликовано: 17 янв. 2017 г. Два способа как подшить валенки своими руками. Жизнь в деревне. Деревенские будни. Подпишитесь на канал - https://goo.gl/IcHbln Здравствуйте, дорогие друзья. Рад приветствовать вас на канале. Снимаю видео про разные поделки своими руками, ремонт автомобиля, ремонт инструментов, разный бытовой ремонт, про хобби, деревенские лайфхаки, домашние животные, разные эксперименты и многое другое. Надеюсь что каждый найдёт для себя что-то интересное. Деревенские будни.
22:18
Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем...
«Учись катать валенки! Если ты будешь жить в деревне, тебе это умение обязательно пригодится! Знание на плечи не давит!» — уговаривала меня тетя Наташа, приводя различные доводы о полезности и просто необходимости для меня этого ремесла. А я, городской житель, но действительно собравшийся жить в деревне, упорно отнекивался, ссылаясь на нехватку времени, и говорил, что в деревне я намерен заниматься резьбой по дереву, и что валять кого-то или что-то мне будет недосуг. Но всё же в итоге я согласился с тетей Наташей и, больше из уважения к ней, стал смиренно внимать её наставлениям… ... Валенки да валенки, Ой, да не подшиты, стареньки.
22:10
Валенки подшитые... — Самарские судьбы
Подшивал валенки для всей семьи, для родни и знакомых. Мои первые коньки он изготовил, оторвав лезвия от старых ботинок "дутышей" и прикрепив их к валенкам. Так что на коньках я стоял уже с детского садика. Правда, на лёд вывели меня значительно позже, но это была уже совсем другая история... А сам процесс подшивки я хорошо помню, и при желании наверняка смогу повторить. Ответить. Марат Валеев # 25 ноября 2018 в 15:20.
21:56
Ответы Mail.ru: ответьте на вопрос "Почему в селе люди относились к учителям хорошо?" по рассказу...
Деревенские бабы помогают учителю и его жене, приносят угощение, заботятся о ребенке, наставляют молодую учительницу. Пример уважения, помощи и взаимовыручки. Очень редко можно встретить такое в наши дни, когда соседи помогают друг другу. Без всякой платы подшивают валенки школьному учителю. Его уважают и любят уже за то, что он здоровается со всеми и никогда ни в чем не откажет. Источник: Учителям - носителям светлого, доброго - поклон....