Рецепты здоровья: хрен деревенский как общеукрепляющее средство -

Рецепты здоровья: хрен деревенский как общеукрепляющее средство -
Рецепты здоровья: хрен деревенский как общеукрепляющее средство -
Хрен в огороде может расти как сорняк — не требуя особого ухода, но довольно активно захватывая пространство. Поэтому нередко дачники задаются вопросом, как от этого растения избавиться. Не спешите! Ведь хрен — не только пищевая, но и ценная лекарственная культура.

Лекарственным сырьем служит корень, обладающий сильным бактерицидным, противовирусным, противовоспалительным, отхаркивающим, желчегонным, мочегонным, обезболивающим, общеукрепляющим действием. Он улучшает пищеварение, нормализует уровень сахара и холестерина в крови, активизирует обмен веществ, повышает аппетит; его используют для лечения и профилактики простудных заболеваний и гриппа, болезней суставов, почек и мочевого пузыря, ожирения, гипертонии, онкологических заболеваний. Сок корня хрена, добавляемый в воду для полоскания зубов после чистки, считается эффективным средством профилактики кариеса.
Народная медицина применяет не только сок из корня хрена, но и водные настои, напары, спиртовую настойку корня хрена, а также смесь сока хрена с молоком и настой на молоке.
Следует помнить, что хрен противопоказан при острых и хронических воспалительных заболеваниях желудка и кишечника; рекомендуют воздержаться от него в период беременности и кормления грудью, не давать детям. Избегайте попадания сока хрена в глаза.
В качестве общеукрепляющего и очищающего кровь средства используется настой корня хрена: 1 стакан тертого хрена залить 1 л кипяченой воды (комнатной температуры), настаивать сутки, процедить. Принимать в течение месяца по 2-3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана настоя с добавлением меда по вкусу.
Другое средство: 100 г натертого хрена смешать с соком из 3 лимонов. Хранить смесь в холодильнике. Принимать в течение месяца по 2 раза в день за полчаса до еды по 1 ч.ложке.
Очень полезна смесь соков хрена, свеклы и моркови — она обладает не только общеукрепляющим, но и кровоочистительным, а также противоопухолевым действием (но прежде чем ее использовать, следует ознакомиться с противопоказаниями к применению всех ингредиентов, а при наличии серьезных заболеваний — предварительно проконсультироваться с врачом). Для приготовления смеси на 1 часть свекольного сока берут 0,5 частей сока хрена и 2 части морковного сока. Принимают в течение месяца по 2-3 раза в день за 20 минут до еды по 0,5-1 стакану.
20:25
22:26
Рецепты здоровья: хрен деревенский как...
Рецепты здоровья: хрен деревенский как общеукрепляющее средство. В избранное! Поделиться ссылкой. ... В качестве общеукрепляющего и очищающего кровь средства используется настой корня хрена: 1 стакан тертого хрена залить 1 л кипяченой воды (комнатной температуры), настаивать сутки, процедить. Принимать в течение месяца по 2-3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана настоя с добавлением меда по вкусу. Другое средство: 100 г натертого хрена смешать с соком из 3 лимонов. Хранить смесь в холодильнике. Принимать в течение месяца по 2 раза в день за полчаса до еды по 1 ч.ложке.
22:09
Рецепты здоровья: хрен деревенский как... | Постила
Добавлено 19.02.18, 5:54 в Народные рецепты. Пост! Спасибо. Подробнее. Рецепты здоровья: хрен деревенский как общеукрепляющее средство Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK.
22:03
Хрен в народной медицине: польза и вред жгучего...
Хрен — популярное овощное растение, которое используют в кулинарных рецептах для приготовления приправ и придания блюдам пикантного вкуса. Но его также применяют в народной медицине для лечения многих заболеваний. Чем обусловлено внимание к хрену со стороны народных целителей? ... Хрен использовали как противовоспалительное и общеукрепляющее средство, употребляли против цинги, втирали в кожу при боли в мышцах и суставах. Интерес к полезному растению сохраняется и в наше время. Использование хрена для лечения многих заболеваний объясняется его уникальным составом.
21:58
Лечебные свойства хрена в народной медицине: как...
В большинстве рецептов лечения хреном используется сок растения, который содержит много витамина С и минеральных солей, фитонциды и другие полезные для нашего организма вещества. От каких болезней помогает хрен, и как его правильно использовать вы узнаете из этой подборки рецептов. ... В народной медицине свойства хрена используются доя возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Это растение обладает сильным бактерицидным действием, хрен полезен при атонии кишечника, водянке, болезнях почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока (но не в период обострения). Это хорошее кровоочистительное и общеукрепляющее средство.
21:42
Рецепты с хреном для мужской потенции
Польза хрена для мужского здоровья и противопоказания к использованию растения. Простые и доступные натуральные рецепты для приготовления в домашних условиях. ... Хрен на молоке. Комбинация молока и хрена – это уникальное сочетание, помогающее восстановить работу репродуктивной системы. ... Для приготовления народного средства понадобится 500 г измельченных корней в кашицу, 500 мл натурального жидкого меда, три больших лимона. Процесс приготовления следующий: 500 г смеси из корней хрена заливают 500 мл холодной воды (кипяченой).