17 февраля в народном календаре - Никола Студеный.

17 февраля в народном календаре - Никола Студеный.
17 февраля в народном календаре - Никола Студеный.
На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы.
Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору».
На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели. А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.
20:37
22:38
Народные приметы на 17 февраляНикола Студеный
Приметы на 17 февраля подскажут, каким будет урожай в этом году. В народном месяцеслове эту дату прозвали Никола Студеный. Редко в какой год день обходится без февральских морозов. Православная церковь 17 февраля почитает память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского, который жил в IX веке. ... Определение «студеный» преподобный Николай исповедник получил в народном календаре не только из-за названия обители, где он был игуменом до дня своей кончины в 868 году, но и из-за погодных условий февраля. Студийский монастырь является одним из самых древних и знаменитых в Константинополе. Он дал христианскому миру немало крупных церковных деятелей.
22:17
17 февраля: День спонтанного проявления доброты, День...
Никола Студеный в народном календаре. На Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы. Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки: «Студеный день — снова шубу надень»; «На Студеного Николу снега навалит гору». На Николу принято было наблюдать за деревьями. Если длин...
22:14
Николай Студеный: народные традиции 17 февраля
Народный праздник Николай Студеный отмечается 17 февраля. Другие названия праздника: Николай Студенит, Николай морозный, Никольские морозы, Волчий сват. Рассказываем о традициях и приметах этого дня. Кто такой Николай? Как сообщает hollydays.ru, преподобный Николай исповедник жил в IX веке. ... Также на Николу знахари заговаривали ветер, делали отвороты и привороты, лечили болезни поджелудочной железы и желудка. Также в этот день нельзя охотиться – это к несчастью, да и добычи ждать не стоит. В дальнюю дорогу лучше не собираться. Также не стоит мыться, стричься и обрезать ногти – иначе быть беде. Народные приметы на Николая Студеного: Если почернел лес – будет оттепель.
22:11
Народный календарь. 17 февраляНикола Студеный.
17 февраля - НИКОЛА СТУДЁНЫЙ (4 февраля). День на Студёного Николу, Привычно всем, - студёный день. Мороз впоследок клонит долу - Так снова шубу ты надень! В разгаре пыл звериных свадеб: Не зря Никола - Волчий сват. С лесною жизнью ловко ладит И знает дикий тот уклад: "Он знал, где логово волчицы И тайны всех звериных троп, Как в пляс пускаются лисицы..."
22:06
17 февраля - Никола Студеный - народный праздник
17 февраляНикола Студеный. (4 февраля по старому стилю). Этот день посвятили памяти Святого Николая, известного также как Николай Святоша. Будучи правнуком Ярослава Мудрого, Николай стал первым из русских князей, кто принял монашеский постриг. Церковью он почитаем как чудотворец. ... Называли же Николу Студеным по той причине, что с утра, как правило, вновь ударял мороз, о чем говорили: «На Студеного Николу снега навалит гору», «Студеный день — снова шубу надень». Смотря на деревья, предсказывали погоду. Ждали метель, коли пушистые лапы елей гнулись в землю, но оттепель, когда лиственный лес чернел.