18 февраля в народном календаре - Агафья Коровница, Голодуха.

18 февраля в народном календаре - Агафья Коровница, Голодуха.
18 февраля в народном календаре - Агафья Коровница, Голодуха.
На Руси святая почиталась как покровительница домашнего скота. Чтобы предохранить коров от падежа, крестьяне в этот день убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, — говорили, что коровья смерть от них бежит без оглядки.
С этой же целью совершали и другие действия: например, вешали корове на рога куски хлеба или опахивали деревню сохой, в которую впрягали вдову (считалось, что такую борозду нечистая сила не может перешагнуть).
Коровьей смерти в этот день опасались не случайно. К Агафьиному дню в неурожайные годы обычно заканчивалось сено, и по хлевам начинал ходить мор — Голодуха (отсюда второе название этой даты). Коровы, которым корма нужно было больше всего, страдали от голода в первую очередь.
С этим днем связано множество поговорок — в первую очередь, о коровах: «Агафья-коровница, береги коров»; «Корова в тепле — молоко на столе»; «Корову бить — молока не пить»; «Избил дед бычка, да хватился молочка»; «Сметанку любить — коровку кормить».
Агафья (Агафия) считалась также заступницей от пожара. В день ее памяти освящали хлеб, который хранили в доме как надежное средство от «красного петуха». В случае пожара этот хлеб нужно было бросать либо в огонь, либо, наоборот, в чистое поле, в сторону от избы. Кроме того, на Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной.
В Агафьин день наблюдали за погодой: если было тепло, то и в ближайшем будущем холодов не предвиделось. В то же время мороз предвещал дружную весну, сухое и жаркое лето.
20:36
22:43
Видео: 18 февраляАгафья Коровница, Голодуха
По народному месяцеслову 18 февраляАгафья-коровница, голодуха, поминальница. Православная церковь в этот день чтит мученицу Агафью, погибшую в 251 году при императоре Декии. По приметам на 18 февраля судили, будут ли ещё холода. ... По народному месяцеслову 18 февраляАгафья-коровница, голодуха, поминальница. Православная церковь в этот день чтит мученицу Агафью, погибшую в 251 году при императоре Декии. По приметам на 18 февраля судили, будут ли ещё холода. Святая Агафья родилась на Сицилии, жила в III веке. В народе её считали покровительницей домашнего скота, которая помогала беречь главных деревенских кормилец – коров.
22:21
18 февраляАгафья Коровница (Голодуха).
Народный праздник «Агафья Коровница» отмечается 18 февраля (по старому стилю – 5 февраля). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученицы Агафии Панормской (Палермской). Также в этот день на Руси поминали «отошедших в иной мир отцов-дедов». Другие названия праздника: «Агафья», «Агафья Скотница», «Голодуха», «Коровья смерть», «Заступница». История. Агафия родилась в христианской семье в городе Панорм (Палермо).
22:17
Агафья Коровница, Голодуха
В народном календаре День Архангела Гавриила. Именины Антон, Гавриил, Степан, Юлиан. Хроника (5). ... Агафья Коровница, Голодуха. Агафья — покровительница домашнего скота (Фото: Chu-x, Shutterstock). 18 февраля. Дата по старому стилю: 5 февраля. День получил свое название в честь святой Агафии — христианской мученицы, жившей в 3 веке. Согласно преданию, она родилась на Сицилии в богатой семье.
22:11
Агафья Коровница — Википедия
Ага́фья Коро́вница (Коровья смерть) — день в народном календаре у славян, приходящийся на 5 (18) февраля. Название дня происходит от имени святой Агаты. У славян день посвящён «корове-кормилице», предстоящему отёлу, и поминовению отошедших в иной мир «отцов-дедов». рус. Агафья Скотница, Заступница, Агафья Поминальница, Коровница, Агафьи-коровницы, Агафьи-коровятницы, Агафья голодуха, Трубы, белор. Агаф'я, Агата, Хвядос, Макар.
22:07
Народный календарь. 18 февраляАгафья...
18 февраля - АГАФЬЯ КОРОВНИЦА, ГОЛОДУХА (5 февраля). В опаске были всем народом: "Минует ли коровий мор?" - Особо, если с недородом К зиме кормов был недобор. Лаптей измазав пару дюжин, Хозяин в хлев их вешать нёс: Заслон был - лучше и не нужен, Чем запах дёгтя, бивший в нос. Краюхи хлеба нанизали Скоту хозяйки на рога, Чтоб хворь бурёнки не узнали И жизнь была бы их долга. Коль на Агафью потеплеет - Не станет вскоре холодать, А если вдруг морозы злее: "Сухого лета знамо ждать!"... via. Рубрики: Календарь/Народный календарь. Метки: Народный календарь Агафья Коровница Голоду...