Шапочное знакомство с эшшольцией для яркой клумбы.

Шапочное знакомство с эшшольцией для яркой клумбы.
Шапочное знакомство с эшшольцией для яркой клумбы.
Эшшольция принадлежит к семейству маковых. Её даже иногда называют калифорнийским маком, поскольку этот красивый однолетник изначально произрастал в далёкой Северной Америке. Теперь же эшшольцию разводят садоводы всего мира. Существует 120 видов этого растения, но в нашей стране наиболее распространены лишь два из них - это эшшольция Калифорнийская и эшшольция Дернистая.
Эшшольция, в зависимости от сорта, имеет различные характеристики и бывает от 15 до 50 сантиметров в высоту. Растение имеет чётко выраженный главный стебель и ребристые синевато-зелёные побеги. Листья рассечённые, по форме напоминающие полынь. Цветки эшшольции крупные, до семи сантиметров в диаметре, одиночные.
Бывают сорта с простыми либо махровыми цветками различной окраски - белые, жёлтые, оранжевые, розовые и другие. Цветки эшшольции имеют интересную особенность - они раскрыты с десяти утра и до четырёх вечера, в остальное время суток венчики сложены. Цветение - июнь-октябрь. Когда эшшольция отцветает на каждом бутоне образуется большое количество семян, которые осыпаясь на землю, дадут новые растения следующей весной.
Эшшольция - нетребовательное и неприхотливое растение. Она предпочитает песчаную бедную почву, а вот на влажной и жирной удобренной земле будет расти плохо. Также эшшольции не понравится кислая почва. Лучше всего это растение будет себя чувствовать в хорошо освещённом, солнечном месте. При этом, эшшольция устойчива к засухе и практически не нуждается в поливе, ей вполне хватает естественных осадков.
Как уже говорилось ранее, эшшольция размножается семенами. Их следует сеять сразу в открытый грунт, примерно в середине мая. Также можно посеять семена в октябре, они прекрасно перезимуют и взойдут весной. Посев под зиму хорошо скажется на будущих цветах, цветение будет более ранним, а сами растения окажутся крепче и сильнее.
Семена сеют бороздками на глубину в полсантиметра. Всходы необходимо проредить сразу, так как эшшольция не любит пересадку. Это растение может расти на одном месте многие годы, размножаясь самосевом. Для поддержание декоративного вида цветника, нужно только периодически прореживать всходы.
Эшшольция прекрасно смотрится в различных цветочных композициях, как яркое пятно на каменистых горках, песчаных склонах и как составляющая цветущего газона. Также эшшольцию можно выращивать в балконных ящиках, при условии достаточной освещённости.
Украсьте свой сад эшшольцией и она долгие годы будет радовать вас своей красотой и неприхотливостью.
Иллюстрации для статьи взяты из сети Интернет.
20:36
22:41
Эшшольция - мачок | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА
Эшшольция – неприхотливый однолетник, благодаря самосеву будет расти на одном месте неско. ... Эшшольция калифорнийская (другое название калифорнийский мачок) – многолетнее растение семейства маковых, выращиваемое в качестве однолетнего. Имеет ветвистый кустик, высота которого может варьироваться в зависимости от сорта от 15 до 50 см. Тонкие стебли и ажурные листья имеют голубоватый оттенок с восковым налетом, благодаря которому растение еще называют полынком.
22:25
Выращиваем яркую клумбу
Выращиваем яркую клумбу. Однолетники цветут особенно пышно и продолжительно, а сеять их можно сразу в грунт в конце весны. Это особенно удобно, когда подоконники заняты рассадой овощей и для цветочной рассады места не хватает. Я высаживаю множество однолетников, но лишь некоторые из них способны за считанные недели превратить пустырь в цветущий сад. Содержание. ... Эшшольция привлекает пчел, а необычной формой листьев напоминает полынь, за что иногда ее называют полынкой. Она очень любит солнце, так что цветы даже закрываются при его отсутствии. ... Я подсеиваю быстрорастущие цветы даже среди многолетников, и мои клумбы цветут весь сезон. Ольга ПОЛУШКИНА. Автор: Павел.
22:17
Эшшольция - трепетные бабочки на клумбе. Обсуждение...
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Эшшольция - трепетные бабочки на клумбе. Воскресенье, 20 Апреля 2014 г. 22:24 + в цитатник. ... Обычно эшшольции этих видов бывают только ярко-желтыми и оранжевыми, но селекционеры постарались на славу, выведя множество гибридных обычных и махровых сортов с самыми разнообразными расцветками: ярко-розовой, кремовой, белой, карминно-красной и смешанных цветов. Эшшольция калифорнийская — Eschscholzia californica Эшшольция калифорнийская очень похожа на дикий мак, именно за это сходство ее и называют «калифорнийский мак». ... Сорт калифорнийской эшшольции с простыми цветками темно-карминного оттенка. Эшшольция Peach Sorbet.
22:11
Эшшольция - Раиса Поликарповна Трефилова
Эшшольция — удивительной красоты растение, которое попало в Европу из Северной Америки. ... Украшают и клумбы и дом! К ним добавлю мак калифорнийский, Махровую эшшольцию, потом! Эшшольция Fruit Crush (инет). Сорт эшшольции с разноцветными полумахровыми гофрированными цветками, название которого можно перевести как Фруктовый взрыв. Окраска цветов варьируется в пределах разных оттенков желтого, малинового, красного. ... Расцветка лепестков эшшольции Strawberry Fields переходит от ярко-красной по краям к желтой в сердцевинке. Цветы полумахровые. Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу.
22:04
Эшшольция! и красотка и сорняк!!!: Группа Клумбы...
Разделы: садовые цветы, клумбы и цветники, другие виды цветников, Эшшольция. Прижилось у меня в палисаднике перед домом вот такое "сокровище". как с ним бороться- ума не приложу! и нравится, но и хлопот с ней!... если не ограничивать- забьет все!!! атласные лепестки так трепетно подрагивают на ветру... и заполонила она всё! самосева очень много, всхожесть дикая! такое впечатление, что чем больше я ее выдираю, тем усердней она растет... ... Второй год у меня с эшшольцией ничего не получается, правда семена махровые сеяла, и весной и под зиму, ну никак не хочет расти.Раньше простые сеяла и проблемы не было. Ответить. domogorod.