Приемы для создания хюгге в интерьере.

Приемы для создания хюгге в интерьере.
Приемы для создания хюгге в интерьере.
Многие наслышаны о датском подходе к созданию интерьера и атмосферы в нем. Это хюгге - слово, обозначающее особую жизненную философию датчан, которая основывается на чувстве умиротворения и уюта в собственном доме.
Хюгге привлекает все больше последователей, ведь всем хочется дом, наполненный волшебным покоем, дом, в который хочется возвращаться.
Для создания хюгге необходимо следовать нескольким принципам.
1. Свечи. Много свечей. Самый быстрый и простой способ добавить дому уюта - зажечь несколько свечей. В Дании спрос на свечи выше всех в мире. При этом, датчане редко покупают ароматические свечи, ведь они часто бывают с синтетическими добавками.
2. Мягкое освещение. В Дании следуют правилу - чем ниже мощность освещения, тем лучше. Свет в доме чаще похож на мягкий рассеянный теплый свет, льющийся из окон зимой. Чем мягче свет, тем выше хюгге.
3. Дизайнерские предметы интерьера. Вряд ли в датских домах можно найти много предметов интерьера из дешевого пластика или же просто подделок. Датчане окружают себя предметами высшей категории, сделанными на века. Ощущение от натурального дерева или качественной посуды совсем иное, нежели от пластика или некачественного стекла.
4. Отказ от встроенного освещения. Лампы с абажурами и плафоны из матового стекла пришли на замену встроенному точечному освещению. Центральное освещение, если таковое имеется, обозначено люстрой, направленной светом вверх. Такой прием позволяет добиться эффекта рассеянного сумеречного освещения. Такое освещение повышает хюгге.
5. Отсутствие изолированных игровых зон для детей. Дети всегда находятся в непосредственной близости от родителей. Их не уводят в другую комнату, чтобы поиграть, а делают игровые уголки прямо рядом с местом времяпрепровождения взрослых. Ведь хюгге - это единение с семьей и близкими. Благодаря такому единению, создается особая атмосфера душевной близости.
6. Текстиль. На многих фото, отображающих хюгге в интерьере, можно увидеть всевозможные пледы, вязаные подставочки под горячее, искусно связанные носки и, даже вязаные футляры для чашек. Такие вещи, особенно сделанные самостоятельно, добавляют домашнего тепла и уюта. Основными характеристиками хюгге-текстиля являются: сдержанность цвета, мягкость и натуральность.
7. Камин. Важная составляющая интерьера в стиле хюгге. При отсутствии возможности установить настоящий камин, делают его имитацию, в которую можно поместить свечи и декор (шишки, камушки и прочие природные материалы).
Пусть настоящий хюгге наполнит ваш дом!
04:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!