Зонирование интерьера: основные приемы.

Зонирование интерьера: основные приемы.
Зонирование интерьера: основные приемы.
При создании комфортного интерьера важным этапом является зонирование, то есть разделение помещения на функциональные зоны. Существуют несколько приемов зонирования, которые применяются в зависимости от планируемого дизайна интерьера.
Цвет
Цветом очень легко играть и настраивать интерьер на новый лад. Но цвет является еще и прекрасным инструментом зонирования.
Достаточно применить разные цвета или оттенки одного цвета при разделении зон и выкрасить ими стены, как зоны сразу же визуально выделятся.
Необходимо только помнить о сочетаемости цветов, чтобы достичь гармонии в интерьере. Чтобы усложнить данный прием, можно применять разные фактуры в отделке стен.
Свет
Свет – один из мощных инструментов зонирования. Использование различных источников освещения поможет отделить одну зону от другой, стоит лишь подобрать более подходящий вариант.
На рынке осветительных приборов представлено большое количество разнообразных интерьерных светильников — торшеры, бра, напольные светильники и т.д. Применять лучше теплый свет, он более приятный, и комфортный для восприятия.
Конструкции
Возведенные декоративные конструкции отделят зоны. Подиумы и перегородки, колоны и разноуровневые потолки могут до неузнаваемости изменить геометрию комнаты, словно создав новое пространство. К тому же, в конструкциях можно скрыть подсветку или организовать зону хранения.
Мебель
Простой перестановкой мебели можно добиться нового по восприятию пространства. Например, поставленный посредине комнаты стеллаж, может визуально разделить ее на две части.
Барная стойка на кухне отделит зону приготовления от обеденной зоны. Низкие предметы тоже бывают эффективными при зонировании, главное правильно их расставить.
В случаи неудачи, эксперимент по перестановке мебели легко исправить, достаточно все вернуть на свои места. Так что, несомненно, стоит попробовать.
Шторы
Простота применения такого способа зонирования полюбилось многим. Например, за шторой можно спрятать рабочее место, отгородив от основной части комнаты.
Такое зонирование очень практично. В любой момент шторы можно поменять на другие, выбрать понравившиеся по цвету или фактуре. К тому же, они добавляют уюта в интерьер, делают его более теплым и обжитым.
Ширмы
Мобильный вариант отделения части пространства является использование ширм. Они не занимают много места, внедряются практически в любой стиль интерьера, их просто перемещать.
В целом имеют лишь одни преимущества. Бывают деревянные ширмы, со вставками из стекла, обитые тканью – варианты найдутся на любой вкус. Их легко создать дома, не затрачиваясь особо на материалы.
Это лишь несколько основных приемов, которыми чаще всего пользуются при планировании пространства. Немного подумав и пофантазировав, можно найти альтернативный способ зонирования.
Решетки, канаты, декоративные элементы и многое другое нередко встречается в проектах дизайнеров. Стоит быть смелее, чтобы создать свое удобное и гармоничное пространство.
04:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!