Освещение помещения с невысоким потолком.

Освещение помещения с невысоким потолком.
Освещение помещения с невысоким потолком.
Если в квартире высокий потолок, возможности выбора осветительных приборов ограничены только фантазией и финансовыми возможностями ее владельца. Обладатели квартир с потолками, чуть превышающими двухметровую высоту, находятся в менее выгодном положении.

Они зачастую сталкиваются с проблемой оптимального выбора способов освещения. Жители загородных домов с меньшей высотой потолков и вовсе лишены выбора. Традиционная люстра в таких помещениях смотрится громоздко, а зачастую и просто мешает: велик риск задеть ее рукой или головой.
Выход один: рассмотреть альтернативные варианты освещения комнаты с невысоким потолком.
Плафон куполой формы
Особенности: необходимо определить заранее, насколько ярким должно быть центральное освещение в помещении: чем ярче и насыщеннее цвет самого плафона, тем меньше его способность пропускать свет.
Преимущества: Компактность. При креплении к потолку, он лишь незначительно выступает над его поверхностью. Создает равномерное освещение, визуально увеличивая пространство.
Недостатки: если потолок выполнен из легко-плавящихся материалов (потолочная плитка или натяжной потолок) или из дерева, мощность лампочек в плафоне не должна быть высокой. Целесообразно заменить лампы накаливания люминесцентными или галогенными, так как они меньше нагреваются в процессе эксплуатации. Процесс замены лампочки усложняется необходимостью снимать плафон. Можно заменить обычные лампы энергосберегающими: они служат дольше, к тому же позволяют экономить электроэнергию.
Светильник, направленный к потолку
Особенности: идеально подходит для интерьеров с преобладанием белых, кремовых тонов в интерьере. Хорошим решением будет выбор светильника с функцией регулировки направления источника света.
Достоинства: Отраженный от потолка свет равномерно и мягко освещает помещение, создавая неповторимую атмосферу уюта.
Недостатки: Необходимость дополнительного зонального освещения (настенные светильники, торшеры). При общей темной цветовой гамме интерьера такое освещение будет казаться скудным, создавая довольно мрачное впечатление.
Отказ от верхнего освещения
Особенности: для каждой зоны в помещении (зоны отдыха, рабочей, места занятий или игр) предусмотрен свой автономный источник света.
Достоинства: Возможность освещения одной или нескольких зон по мере необходимости. Подбор источника освещения (торшер, настольная лампа, бра, точечные светильники) непосредственно в соответствии со стилевым решением конкретной зоны.
Недостатки: Провода на потолке выглядят неэстетично. Необходим продуманный дизайнерский ход, позволяющий убрать их из поля зрения.
Вариантов освещения невысокого помещения не так уж и мало, остается только выбрать подходящий, в зависимости от индивидуальных потребностей и вкусов хозяев.
04:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!