Ремонт потолков из железобетонных плит

Ремонт потолков из железобетонных плит
Ремонт потолков из железобетонных плит
Владельцы квартир в многоэтажных типовых домах, как правило, являются счастливыми обладателями потолка, созданного из железобетонных плит. С течением времени перекрытие закономерно теряет свой эстетичный облик, да и изначальная работа строителей иногда оставляет желать лучшего. Наш материал подскажет вам, как наилучшим образом отремонтировать потолок из железобетонных плит.

Заделываем щели между плитами
Наденьте защитные очки и перчатки, чтобы предохранить себя от вредного воздействия пыли.
Переместите мебель в соседнее помещение или укройте ее полиэтиленом.
При необходимости удалите предыдущее покрытие потолка:
старый слой краски счищается металлическим шпателем или смоченной в чистой воде щеткой
уничтожить побелку вам поможет металлический скребок (не поддающиеся участки предварительно смочите слабым раствором 3%-ной уксусной кислоты).
Приступайте к обработке швов. Расчистите швы острым ножом или рабочей частью шпателя и увлажните их водой.
Заполните углубления гипсовой шпатлевкой и разровняйте раствор полутерком.
Дождитесь высыхания шпатлевки и отшлифуйте поверхности наждачной бумагой.
Для того чтобы предотвратить последующее появление шовных трещин, укрепите шпатлевку: прежде чем выполнять шпатлевание обработайте отверстие белой краской и наклейте отрезок бинта поверх. Учтите, что защитное покрытие должно полностью высохнуть к моменту шпатлевания.
В том случае если швы не просто неприглядны на вид, но и являются источником сквозняка, необходимо тщательно законопатить отверстия. Замешайте гипсовый раствор и смочите в нем паклю. Далее плотно заполните ею щели между плитами и выполните затирку.
Что еще нужно знать?
Стыки железобетонных плит следует прикрыть рустами. Русты представляют собой шовные полоски равной ширины, выполняемые с целью уменьшения риска появления осадочных трещин.
Неровный потолок, созданный из расположенных на различных уровнях плит, можно исправить при помощи нанесения слоя обычной штукатурки или облицовки поверхности перекрытия. В качестве отделочных материалов может выступить сухая штукатурка, гипсокартон, древесностружечные и древесноволокнистые плиты. Обратите внимание на системы подвесных потолков, которые удачно разместятся на практически любом потолке, замаскировав криволинейные поверхности.
21:26
23:36
Ремонтируем потолок из железобетонных плит
Потолки, созданные из железобетонных плит, на сегодняшний день, есть в каждой квартире, каждого типового многоэтажного дома. Как правило, строители, не выполняют качественную отделку потолков при сдаче квартиры, но даже, если вам повезло, и все сделано отлично, то со временем такой потолок потеряет внешний вид и эстетичный облик, и его придется ремонтировать, то есть заделывать появившиеся щели и трещины, наносить шпатлевку и проводить окраску. ... • Мебель, из комнаты, в которой проводится ремонт, лучше всего вынести, или хотя бы накрыть полиэтиленом, или другим материалом для защиты от грязи. • Так же, нужно удалить с потолка старое покрытие, если в этом есть необходимость.
23:07
Ремонт потолков из железобетонных плит - Потолок
Если железобетонные плиты перекрытия во время строительства уложены ровно (горизонтальные плоскости плит находятся на одном уровне), то такие потолки шпатлюют, швы между плитами заполняют раствором. Для замазывания трещин, выбоин и других неровностей потолка можно воспользоваться гипсомеловой шпатлевкой. Перед подмазыванием трещины расчищают ножом, шпателем или другим острым инструментом и смачивают эти места водой. ... Одним из самых ответственных моментов при ремонте железобетонных потолков является разделка швов между плитами перекрытия. Обычно швы между плитами расчищают, смачивают водой и заполняют раствором на мелкозернистом песке.
23:05
Бетонные потолки: отделка и ремонт | Страница...
Есть бетонный потолок со стыками от плит. Стыки промажу ротбандом на бетон-контакт. Потом хочу весь потолок прогрунтовать бетон-контактом церезит ct19.... ... Сделайте себе натяжные потолки! Они и ремонт уберегают и подтеков на стенах нет и техника вся целая. Если штукатурка отвалится с плиты в потолок при затопе - все за 30 минут убирается через отверстия от люстры. Плюс - потолок вам укрепят в проблемных местах монтажники. Сам затоп - тоже быстро сливается, сушится потолок и выглядит как только что установленный.
22:59
Ремонт плит перекрытия: особенности
Если поверхность плит ровная, тогда весь ремонт будет состоять из восстанавливающего слоя шпаклевки, который замаскирует все щели, трещины, неровности потолка и межплиточные швы. В состав шпаклевки должны входить мел и гипс. Перед шпаклеванием поврежденные места аккуратно расчищают шпателем или ножом, а затем хорошо увлажняют водой. ... Не менее важным этапом, когда проводится ремонт железобетонных перекрытий потолка, является разделка межплиточных швов. Сначала удаляется старая отделка швов, затем их поверхность увлажняется и наносится специальный состав, основу которого составляет мелкозернистый песок.
22:46
Ремонт потолков из сборных железобетонных плит.
Потолки из сборных железобетонных плит широко применяются в массовом жилищном строительстве. На этих потолках между плитами находятся русты – углубления, которые должны быть совершенно прямолинейными и одинаковой ширины. Со временем от осадки перекрытий штукатурка между плитами отпадает, и появляется необходимость исправить ее и устроить новые русты. ... Ремонт подвесных потолков В том случае, если потолок собран из плиток, ремонт не вызовет сложностей. Если какая-то плитка была повреждена, просто замените ее новой. В связи с этим при покупке материалов для потолка приобретите несколько большее число плиток. Иначе будет.