Инсоляция (освещение солнцем) помещений загородного дома

Инсоляция (освещение солнцем) помещений загородного дома
Инсоляция (освещение солнцем) помещений загородного дома
Расположение дома на участке по сторонам света должно соответствовать нормативной длительности инсоляции. Под инсоляцией понимают попадание солнечных лучей в помещение. К ее продолжительности предъявляют четкие требования. Но они касаются только жилых комнат. Помещения другого назначения (кухни, коридоры, веранды, и так далее) не учитываются.

Жилые дома должна располагаться по сторонам света таким образом, чтобы непрерывный период инсоляции составлял следующие значения:

Более двух с половиной часов в день с северной стороны с 22 апреля по 22 августа.
Более двух часов в центральной зоне с 22 марта по 22 сентября.
Более 1,5 часа с южной стороны с 22 февраля по 22 октября.
Данные значения указывают время, в течение которого солнце должно проникать в помещение. Причем данные требования предъявляются не к одному помещению. Количество комнат зависит от размера дома:

В однокомнатной квартире – одно жилое помещение.
В «двушке» или «трешке» – в любой из жилых комнат.
В домах, где количество комнат более трех – в двух жилых комнатах.
В отдельных ситуациях продолжительность инсоляции может снижаться на полчаса. Это касается домов, находящихся в северной и центральной зонах. И только в следующих случаях:

Дома построены в центральной или исторической части населенного пункта.
Если солнце проникает более чем в два помещения в двухкомнатных и трехкомнатных домах.
Если инсоляция обеспечивается более чем в трех помещениях многокомнатного дома.
Посетите наш сайт
21:46
23:53
Инсоляция (освещение солнцем) помещений...
Инсоляция (освещение солнцем) помещений загородного дома Расположение дома на участке по сторонам света должно соответствовать нормативной длительности инсоляции. Под инсоляцией понимают попадание солнечных лучей в помещение. К ее продолжительности предъявляют четкие требования. Но они касаются только жилых комнат. ... Жилые дома должна располагаться по сторонам света таким образом, чтобы непрерывный период инсоляции составлял следующие значения: Более двух с половиной часов в день с северной стороны с 22 апреля по 22 августа. Более двух часов в центральной зоне с 22 марта по 22 сентября. Более 1,5 часа с южной стороны с 22 февраля по 22 октября.
23:30
Инсоляция помещений и правильное расположение...
Инсоляция помещений и расположение дома на участке. В этой статье мы расскажем о нескольких важных моментах при выборе участка для постройки дома, и о выборе проекта дома с точки зрения инсоляции помещений. Инсоля́ция – (in-sol, in — внутрь, solis – солнце) — облучение поверхностей солнечным светом (солнечной радиацией). Инсоля́цией называют облучение поверхности, пространства параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент времени центр солнечного диска. Прямые солнечные лучи, содержат не только видимый свет, но и инфракрасное (тепловое излучение), и ульт...
23:25
Инсоляция помещений: световые колодцы · Дом и Офис
Инсоляция помещений: Достаточное количество солнца в загородном доме – фактор, напрямую влияющий на общее самочувствие и настроение его жильцов. Но как б... ... Световые колодцы: В чем плюсы. Одно из ключевых преимуществ системы естественного освещения состоит в том, что ее внешняя часть (купол) может собирать солнечный свет всей полусферой, что обеспечивает эффективную инсоляцию от рассвета до заката, причем не только при ясной погоде, но и в пасмурные, дождливые дни. При этом система позволяет добиться почти идеальной светопередачи (99,7%) и без потерь доставлять лучи на расстояние от 12 до 20 м. Еще одно очевидное достоинство системы — ее защитные свойства.
23:22
Естественный свет в доме. Стратегии природного...
Освещение дома солнечным светом. Отношение человека к природному освещению в жилище не раз менялось в ходе исторического развития - были времена, когда свет в доме зависел исключительно от природных явлений - солнца и огня. ... Но 60% жилых помещений дома должны иметь хорошее солнечное освещение. Площади светопрозрачных оконных заполнений должны составлять не менее 20% от площади пола. Окно располагается на определенной высоте относительно потолка. ... Все комнаты дома не могут выходить на восточные и южные стороны с хорошей инсоляцией. Поэтому приоритеты устанавливают для помещений с наибольшей посещаемостью.
23:09
На солнечной стороне — Квадрум.Медиа
Инсоляция — это освещённость помещения прямыми солнечными лучами. Так вот, нормами закреплены как минимальный, так и максимальный временной предел инсоляции помещений, поскольку длительное проникновение прямых солнечных лучей в квартиру также недопустимо. Ориентирование окон по сторонам света делается из расчёта данных нормативов. Необходимо отметить, что расчет норм инсоляции зависит от географии местности, поэтому для каждого региона они различны.