Потолок как элемент общего дизайна.

Потолок как элемент общего дизайна.
Потолок как элемент общего дизайна.
Современные потолки характеризуются многофункциональностью, визуальной открытостью, стремлением к натуральности и многообразием цветовых решений. Его оформлению придают особое значение, так как появилось множество способов и видов отделки потолочных поверхностей.
Виды отделки.
Дизайн комнаты влияет на выбор способа отделки, а именно: если при оформлении помещения выбран стиль прованс, то лучшим вариантом для отделки является использование деревянных реек, окрашенных лаком. Это подчеркнет деревенский стиль, а также добавит простоты интерьеру; если предпочтение отдано классике, то в оформлении будет стильно смотреться однотонный потолок с использованием светодиодного освещения. Это добавит элегантности и роскоши; стилю минимализм соответствует такой интересный вариант: в едином цвете оформляется потолок и одна выбранная стена. Добиться должного эффекта поможет использование жидких обоев. Мода ежегодно вносит новые варианты и тенденции, что привносит в квартирный ремонт особый стиль и дизайн.
Современный дизайн.
Выбор вида покрытий для потолка зависит от многих критериев, одним из которых является тип помещения: Деревянные потолки в тренде всегда. Материал экологичен, эстетичен, долговечен, прост в обслуживании, но является редкостью, так как это очень дорогое «удовольствие». Натяжные потолки, обладающие 3D эффектом, привлекают многообразием форм и возможностью создавать различные пейзажи. Двухуровневые потолки придают комнате особый стиль и часто используют для зонирования пространства. Инновационным вариантом являются парящие потолки. С помощью особой схемы крепления создается визуальный эффект парения потолочного покрытия. Светящиеся потолки представляют собой потолочное покрытие с подсветкой по всему полотну. При помощи специальной пленки закрываются светильники, и это создает впечатление красивого свечения. Современные технологии позволяют менять цвет подсветки. Большое значение имеет окантовка потолков. Если материал выбран правильно, то помещение будет выглядеть еще более оригинально и богато. Для этой цели используют различные природные элементы: камень, дерево, искусственные аналоги. Единственным требованием является умеренность, отсутствие аляповатости при отделке, которые подавляют и создают дискомфорт жильцам.
Советы дизайнеров.
Обустройство потолков выполняют согласно рекомендациям дизайнеров:
- необходимо применять те отделочные материалы, с помощью которых незаметно убираются видимые изъяны на потолке, которые долгосрочны и соответствуют общему дизайну;
- красиво смотрятся потолки, если при их цветовом оформлении используются насыщенные оттенки. Они не должны быть яркими, лучше выбирать мягкие и глубокие, которые придадут помещению оригинальности.
- особым трендом являются эко-мотивы, а также этническая тема, позволяющие красиво и стильно преобразить потолки;
- при оформлении просторных помещений рекомендуется комбинировать материалы и применять переходящие уровни;
- стиль оформления является частью общего интерьера и его вид должен вызывать только положительные эмоции.
Если раньше на потолок смотрели как на плоскую поверхность, не требующую отделки, то сегодня его считают одной из важнейших зон интерьера.
04:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!