5 важных правил при выборе штор.

5 важных правил при выборе штор.
5 важных правил при выборе штор.
Я думаю, каждый согласится с тем, что шторы – один из основных составляющих интерьера. С их помощью можно украсить помещение в целом, и в частности окна. Но немногие знают, каких правил нужно придерживаться при выборе штор. Рассмотрим основные моменты.
1. Вычурность
При подборе текстиля, следует учесть, что не стоит отдавать предпочтение пёстрым цветам, если в вашей квартире и так достаточно акцентов. Иначе ваш дом будет визуально перегружен.
Однако, если ваш интерьер выполнен в спокойных/пастельных тонах, то акцент как раз можно поставить на ярких шторах. Но помните, что акцент нужно ставить лишь с помощью одной детали, а не с помощью карниза, тюли и шторы одновременно.
2. Такое простое, но важное правило
Гардины должны быть немного, но тяжелее тюля. Согласитесь, что это наипростейшее правило. Его нужно соблюдать, если вы не хотите, чтобы в вашем интерьере отсутствовала гармония текстур.
К тому же, каждому будет приятнее смотреть на солнечный свет, проходящий сквозь лёгкий тюль, нежели на завешенное окно, сквозь которое едва пробивается дневной свет.
3. Подбор размера
При выборе штор непременно нужно учитывать их назначение (кухня, гостиная и т. д.) согласитесь, что на кухню и в детскую гораздо лучше подойдут не очень длинные шторы, а в гостиную или спальню следует приобрести гардины гораздо большей длины.
4. Сочетание стилей.
Непременно при выборе текстиля нужно учитывать дизайн вашей квартиры. Иначе, неправильно подобранными шторами можно испортить всю комнату.
5. Меньше деталей.
Если ваш стиль не требует большого количества деталей в интерьере, то следует отказаться от покупки большого количества фурнитуры. В противном случае будет эффект полной безвкусицы.
Как вы могли заметить, занавески играют далеко не последнюю роль в интерьере. Следует придерживаться гармонии и не переходить грань при выборе штор в ваш дом. Шторы могут, как улучшить, так и совершенно испортить дизайн вашего жилья. Следует лишь правильно их подобрать.
04:18
Нет комментариев. Ваш будет первым!