Правила выбора штор.

Правила выбора штор.
Правила выбора штор.
Окна – визитная карточка комнаты. Они создают неповторимую атмосферу, являясь связующим звеном между комнатой и внешним миром. Зачастую именно оформление окна становится изюминкой интерьера.

Шторы выполняют не только декоративную функцию, они служат и чисто практическим целям: защита от излишнего солнечного света, конфиденциальность частной жизни от посторонних глаз. Поэтому к их выбору нужно подходить с особой ответственностью, следуя несложным рекомендациям.
Ткань
Материалы для изготовления штор бывают натуральные (лен), смешанные (ткани с натуральными и синтетическими нитями) и искусственные (вискоза и полиэстер).
Искусственные и смешанные ткани удобны: они слабо мнутся, их легко отстирать.
Натуральные ткани – атрибут экологически чистого помещения.
Цветовая гамма, рисунок, текстура
Выбирая ткань, нужно руководствоваться формой окна, количеством проникающего солнечного света, планировкой комнаты, ее размерами. Эти правила напоминают советы по подбору одежды.
При низком потолке предпочтение нужно отдать шторам с вертикальными полосками. Горизонтальные полоски визуально сделают помещение шире. Светлые оттенки штор из полупрозрачных тканей добавят пространства.
Чтобы сделать большую комнату уютнее, следует обратить внимание на объемные длинные шторы. Но нужно быть осторожным, чтобы не перегрузить интерьер.
Не нужно покупать ткань «впритык», особенно по ширине. Это будет смотреться не эстетично, шторы не будут свободно струиться легкими волнами.
Если в помещении недостаточно цвета, нужно выбирать теплые оттенки.
Недопустимо, чтобы цвет ткани совпадал с цветом стен. Он должен сочетаться с цветом чехлов мягкой мебели и покрывал.
Следует внимательно отнестись к декору и не переборщить с украшениями (например, декоративные подушки), чтобы не утяжелить интерьер.
Украшение окна в зависимости от стиля помещения
Шторы должны соответствовать общей атмосфере интерьера, служить завершающим аккордом в его целостности.
Если стиль комнаты нарядный и яркий, шторы должны быть ему под стать. Для помещений, обустроенных в ретро-стиле, подойдут ткани ручной работы. Если интерьер выполнен в стиле конструктивизма, нужно выбрать однотонную ткань спокойного оттенка.
Варианты декора
При украшении окна можно проявить фантазию и сделать интерьер неповторимым. Для этого подойдут различные ленты и банты – обычные или украшенные вышивкой и кистями.
Вместо лент можно использовать обычные бусы или другую подходящую бижутерию. В ход могут пойти и броши на зажимах.
Последнее будет особенно удачно смотреться в оформлении праздничного, например, новогоднего интерьера. Шторы могут дополняться тюлем, обновляя который, можно периодически освежать интерьер.
Главное, о чем следует помнить: декор окна должен соответствовать духу помещения, настроению его обитателей.
Шторы должны смягчать воздействие ослепительного солнечного света, а в пасмурную погоду дарить ощущение тепла и уюта.
04:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!