Правильное хранение обуви.

Правильное хранение обуви.
Правильное хранение обуви.
С наступлением осени или лета вам приходится доставать тёплые ботинки и прятать лёгкие летние туфли, или же наоборот.
При смене обуви возникает вопрос о ее хранении. Ведь нет возможности хранить всю обувь в шкафу, поскольку она будет создавать определенные неудобства. Кроме того, хранение в куче, может ухудшить внешний вид изделий.

Не секрет, что обувь имеет разное назначение и внешний вид, но она ещё и изготовлена из разных материалов, которые обладают собственными требованиями к хранению.
Особенности и правила хранения кожаных изделий.
За такими изделиями нужно ухаживать буквально каждый день. Придерживаясь этих правил, ваши сапоги прослужат вам гораздо дольше:
Чистить кожаные туфли нужно перед выходом и после возвращения домой.
Кожаные туфли хорошо впитывают влагу, поэтому лучше не очищать их водой, ведь они будут довольно долго сохнуть.
Ни в коем случае нельзя чистить щёткой, поскольку это может спровоцировать появление трещин. Лучше всего использовать мягкую тряпочку или губку.
После того как вы почистили свои ботинки хорошенько их просушите. Не стоит сушить при высокой температуре или на солнце. Солнечные лучи негативно сказываются на состоянии таких туфлей, идеальными условиями для сушки считается комнатная температура.
Чтобы в процессе сушки обувь не потеряла свою форму, в неё стоит положить бумагу или вату.
Стельки и вставки сушатся отдельно.
После просушки кожу нужно обработать кремом.
Секреты длительного хранения кожаных изделий
Пред хранением ботинки нужно почистить, просушить и при надобности намазать кремом. Положите в ботинки специальные колодки для сохранения формы туфлей. При их отсутствии можно использовать бумагу или вату. Положите ботинки в коробку или в пакет, можно завернуть в бумагу.
Туфли из нубука и замши
Пыль и грязь – плохие условия для замши, а также нубука. Ведь это очень нежные материалы, и требуют особого ухода. Ухаживать за такими материалами нужно ежедневно.
Один раз на сезон замшевые туфли из нубука нужно обработать специальной пропиткой, которая защитит их от грязи и влаги.
Ни в коем случае не используйте крем, он попросту испортит материал. Чистить данный материал можно только специальной щёткой.
Хранят ботинки из замши и нубука так же, как и кожаные. Но нужно помнить, что их нельзя содержать в полиэтилене, поскольку будет скапливаться влага.
Текстильные изделия
Перед отправкой на хранение такой материал следует тщательно очистить от пыли и грязи, а также хорошо просушить.
Для сохранения формы поместите в ботинки специальные вставки. Упакуйте всю обувь в пакет или же коробку. Хранить лучше всего в тёмном и сухом месте.
Сапоги – очень важный элемент гардероба. И даже если вы хорошо одеты, неухоженная обувь испортит изначально хорошее впечатление.
Если правильно хранить и хорошо ухаживать за обувью, можно продлить срок ее службы и сохранить красивый вид, что поспособствует и значительной экономии денежных средств.
04:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!