Какие растения лучше подойдут для южной стороны.

Какие растения лучше подойдут для южной стороны.
Какие растения лучше подойдут для южной стороны.
Одну из важных ролей в развитии растений играет освещение. Но зеленых насаждений, способных вынести попадание на них прямых лучей солнца, не так уж и много. Рассмотрим в этой статье наиболее приспособленные к яркому освещению цветы.
Лучшие растения для южной стороны.
Выходцам из жарких стран для поддержания эффектного вида не только можно, но и нужно яркое освещение.В природных условиях они растут ничем не притененные, так почему же в домашних условиях эти насаждения должны обгореть? Итак, далее о растениях, которые комфортнее всего будут себя чувствовать на подоконниках южной ориентации.
Алоэ вера
Это растение не только красивое, но и полезное. Его используют в народной медицине для лечения многих заболеваний, в косметологии для изготовления различных питательных мазей, кремов.
Хлорофитум
Очень приспосабливаемый цветок, который может расти в различных условиях, в том числе на южной стороне дома. Если это сорт, у которого продольные белые полосы по всей длине листа, то ему особенно необходимо яркое освещение.
Толстянка
У этого растения сочные, мясистые листья. Со временем толстянку нужно пересаживать в горшки большего объема, поскольку она очень сильно разрастается, и контейнер может опрокинуться от ее веса. Ей для красивого вида требуется не менее 4 часов яркого освещения.
Сансевиерия трехполосная
Растение очень неприхотливое, подходит для выращивания цветоводам без опыта. По краям ее удлиненных листьев проходит желтая полоса, которая при содержании цветка в затененном месте может исчезнуть.
Кротон
Это растение своим видом показывает то, что листья могут выглядеть эффектнее цветков. Содержать кротон необходимо при температуре выше 15°С. При более прохладном содержании у него начинают опадать листья.
Нолина
У этого цветка ствол, расширенный книзу и тонкая, удлиненная, вьющаяся листва. Нолина медленно растет, высаживать ее необходимо в невысокий, но широкий горшок. Растение не требует большого ухода, достаточно поливать 1 раз в неделю и иногда опрыскивать листочки.
Обратите внимание! Приучать растения к солнечной стороне необходимо постепенно, выставляя их на подоконник на несколько минут в день.
Советы цветоводам
Чтобы растения при выращивании их на южной стороне дома радовали своим видом, необходимо придерживаться следующих правил:
после опрыскивания цветы нужно переместить с окна до полного высыхания капель воды: их наличие может спровоцировать ожоги листьев;
горшки для зеленых насаждений необходимо выбирать светлого цвета;
поливать растения необходимо рано утром, либо на закате дня;
если цветам очень жарко, и они теряют декоративный вид, их необходимо переместить на расположенный возле окна столик.
Выбрать цветы для содержания на южной стороне можно, необходимо только изучить, какие из них в природныхусловиях хорошо освещаются солнцем. Постепенно приучив их к ярким солнечным лучам в домашней обстановке, цветовод сможет долгое время любоваться их эффектным видом.
04:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!